ПРИГОВОР 12 марта 2012 года г.Алексин Тульской области Алексинский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Фокиной Е.Ю., при секретаре Назаровой А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р., подсудимого Кочегарова С.В., защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кочегарова Сергея Викторовича, --- рождения, уроженца с.--- ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух малолетних детей --- года рождения и --- года рождения, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, ул.---, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Кочегаров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 17 января 2012 года, около 18 часов, Кочегаров С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ---, государственный регистрационный знак ---, к контейнерной площадке, расположенной в районе дома №6 по ул.50 лет ВЛКСМ г.Алексина Тульской области, где, действуя открыто, и осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил контейнер для сбора твердых отходов, объемом 0,75 м/куб, принадлежащий -- - », стоимостью 3500 рублей. После чего Кочегаров С.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ---» материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кочегаров С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А. Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого. Представитель потерпевшего ---» по доверенности --- в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего. Подсудимый Кочегаров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочегарова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей у виновного --- года рождения и ---, рождения активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения представителя потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, и не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Кочегарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочегарову Сергею Викторовичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - контейнер для сбора твердых отходов, объемом 0,75 м/куб, возвращенный представителю потерпевшего ---» по доверенности ---, - оставить в распоряжении последнего; - автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак ---, возвращенный владельцу Кочегарову С.В., - оставить в распоряжении последнего. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области. Председательствующий Приговор суда вступил в законную силу 23 марта 2012 года.