приговор от 20.03.12г. №1-28



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимого Сидельникова Р.К.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

потерпевшего ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидельникова Романа Константиновича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь --- года рождения, работающего --- в ---» ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Сидельников Р.К. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Рядовой полиции --- приказом начальника УВО УМВД России по Тульской области №47 л/с от 18 июля 2011 года назначен на должность полицейского – водителя взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алексинскому району, г.Алексин (далее полицейский – водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району), с 29 июня 2011 года постоянно осуществлял функции представителя власти на территории города Алексина и Алексинского района.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 21 января 2012 года, утвержденной начальников ОМВД России по Алексинскому району полковником полиции --- и наряда на службу на 21 января 2012 года, утвержденного начальником ОВО ОМВД России по Алексинскому району майором полиции ---, полицейский – водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовой полиции --- в 09 часов 00 минут 21 января 2012 года заступил на дежурство и находился на маршруте патрулирования ПА-5 (Бор, Заречье, микрорайон №2, Сельхозтехника) до 09 часов 00 минут 22 января 2012 года.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти (ст.4 Закона). Одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2 ч.1 ст.2 Закона). Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ч.1 ст.13 Закона); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п.2 ч.2 ст.13 Закона).

21 января 2012 года, в 17 часов 57 минут, от помощника дежурного ПЦО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области старшего сержанта полиции --- поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в кафе «Долина вин», расположенного по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Энгельса, д.28.

21 января 2012 года, в 18 часов 00 минут, полицейский – водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовой полиции --- совместно со старшим полицейским группы задержания взвода полиции прапорщиком полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району --- прибыли в здание кафе «Долина вин» по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Энгельса, д.28, где увидели сидящих за столиком молодых людей, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью, чем совершали административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Сотрудники взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области рядовой полиции --- и прапорщик полиции ---, являясь представителями власти и, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией осуществляли охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в связи с чем, подошли к данной компании и предложили самому активному правонарушителю – Сидельникову Р.К. прекратить противоправные действия, а именно выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте и проследовать за ними для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования сотрудников полиции, 21 января 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут, Сидельников Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Долина вин», расположенном по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.Энгельса, д.28, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области рядового полиции --- и прапорщика полиции ---, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, являющихся представителями власти, осознавая, что последние являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар рукой в область головы полицейскому – водителю взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовому полиции ---, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Сидельникова Р.К. потерпевшему --- причинены повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний, имеющие квалифицирующие признаки как не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидельников Р.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сидельников Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидельникова Р.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы и прежней работы характеризуется положительно, имеет многочисленные благодарности за спортивные достижения, пенсионный возраст родителей, привлекался к административной ответственности, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, и не настаивающее на его строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При этом размер штрафа определяется судом с учетом трудоспособности подсудимого, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидельникова Романа Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сидельникову Роману Константиновичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 02 апреля 2012 года.