приговор от 20.03.12г. №1-27



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимой Советкиной М.Е.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Советкиной Марии Егоровны, --- рождения, уроженки ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящей, пенсионера, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Советкина М.Е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, в дневное время суток, Советкина М.Е. приобрела на хозяйственном рынке г.Алексина Тульской области пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Советкина М.Е. об этом знала.

После использования технического спирта для приготовления растирок и настоек, оставшуюся часть спирта Советкиной М.Е. смешала с водой, получив около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома для личных нужд.

26 декабря 2011 года, в 08 часов 35 минут, Советкина М.Е., находясь по месту жительства по адресу: ---, продала покупателю --- для последующего потребления 0,505 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся спиртосодержащей жидкостью крепостью 33,1%, содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, не предназначенных для употребления внутрь, в связи с чем данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от --- за это деньги в сумме 70 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Советкина М.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Подсудимая Советкина М.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Советкиной М.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, является ---, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, а также учитывая имущественное положение подсудимой, размер пенсии и размер коммунальных платежей, необходимые затраты на проезд 3 раза в неделю в г.Тулу для проведения ---, а также прожиточный минимум для пенсионеров в Тульской области, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Советкину Марию Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Советкиной Марии Егоровне оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- полимерную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 02 апреля 2012 года.