приговор от 19.03.2012г. №1-25



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,

подсудимого Разоренова А.О.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Разоренова Артема Олеговича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего без оформления трудового договора разнорабочим на ---» ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Разоренов А.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года, около 18 часов, Разоренов А.О., имея умысел на хищение электропровода из цветного металла для последующей продажи его в пункт приема и извлечения таким образом для себя корыстной выгоды, пришел к дому --- по ---, где, убедившись в отсутствии в доме хозяев и посторонних лиц по близости, при помощи взятого для этой цели из своей квартиры гвоздодера, разбил стекло в окне указанного дома, отогнул установленную в окне металлическую решетку. После чего Разоренов А.О. незаконного проник в дом, где взятыми для этой цели кусачками демонтировал всю электропроводку дома, состоящую из 34 метров медного двужильного электропровода, стоимостью 9 рублей за 1 метр, а всего на сумму 306 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Разоренов А.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления собственником дома ---

В ходе судебного заседания подсудимый Разоренов А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Разоренов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Разоренова А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ч.3 ст.158 УК РФ, которые в силу ст.10 УК РФ имеют обратную силу и подлежат применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, и не настаивающем на его строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При этом размер штрафа определяется судом с учетом трудоспособности подсудимого и его имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Разоренова Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Разоренову Артему Олеговичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- металлический гвоздер марки «Sparta», садовый секатор марки «ARCHIMEDES», запирающее устройство «Булат», две перчатки из тряпичного материала марки «Капкан тракт», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району Тульской области, - уничтожить;

- кусок провода длиной 98 мм, кусок провода длиной 62 мм, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 30 марта 2012 года.