Дело №1-22/12 приговор от 06.03.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Козича В.Г.,

защиты в лице адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19 июня 2006 года и ордер № 588 от 29 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козича Владимира Григорьевича, .... года рождения, уроженца ...., ...., ...., ..., ...., ...., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., судимого:

- 16 апреля 1998 года Октябрьским районным судом г.Калуги по ст.33 – ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 20 мая 1999 года Тульским областным судом по п. «б» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с поглощением наказания по приговору суда от 16 апреля 1998 года, освобожденного условно-досрочно 03 августа 2009 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 22 июля 2009 года на срок 3 года 6 месяцев 14 дней; судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Козич В.Г. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года по ... года около .... часов Козич В.Г. возвращался из г.Тулы по автодороге «Тула-Калуга» на автомашине марки «....», государственный регистрационный знак ... регион. Остановившись по необходимости на автозаправке, расположенной в пос.Иншинский Ленинского района Тульской области, зашел за здание автозаправки, где на земле обнаружил пакет, в котором находился револьвер с пятью патронами в барабане, после чего, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, принес указанный пакет в машину, где переложил револьвер, с находившимися в нем патронами, из пакета во внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел данное оружие и боеприпасы, которые являются револьвером промышленно изготовленным, 7,62-мм револьвером «Наган» образца 1895 года номер НЧ 905, 1941 года выпуска, который относится к нарезному огнестрельному оружию, исправлен и к производству выстрелов 7,62-мм патронами к револьверу «Наган» пригоден; пять патронов являются 7,62-мм патронами к револьверу «Наган», относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Затем он привез их в г.Алексин Тульской области, храня оружие и боеприпасы при себе во внутреннем кармане своей куртки, после чего, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно носил при себе револьвер с пятью патронами к нему до тех пор, пока ... года около .... часов он был задержан сотрудниками полиции в районе дома № .... по ул..... г..... области за совершение административного правонарушения, а именно за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и при личном досмотре в ОМВД России по Алексинскому району, перед помещением в комнату для административно задержанных (КАЗ), указанное оружие и боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимый Козич В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Козич В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козича В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Козича В.Г.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Козича В.Г., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Козичу В.Г.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности (л.д.146-148), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.139), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.141), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Козичу В.Г. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Козичу В.Г. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Козича В.Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козича Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Козичу В.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Тульского областного суда от 20 мая 1999 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Козичу В.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тульского областного суда от 20 мая 1999 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Козичу В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козичу В.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Козичу В.Г. исчислять с 06 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Козича В.Г. под стражей до постановления приговора в период с 18 января 2012 года по 05 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: револьвер НЧ 905, 1941 года выпуска, предмет для бесшумной и беспламенной стрельбы, пять патронов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОПВД России по Алексинскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий