Дело №1-29/12 приговор от 20 марта 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Казимирского И.Г.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 007967 от 06 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Казимирского Игоря Геннадьевича, ....... рождения, уроженца ..... ....., ...., ....., ...., ...., .... образованием, зарегистрированного по адресу: ....., фактически проживающего по адресу: ....., ....., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казимирский И.Г. дважды совершил пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

....... около ..... часов Казимирский И.Г., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону согласился оказать лицу под псевдонимом «....», участвующему в производстве ОРМ «Проверочная закупка», помощь в приобретении наркотического средства – метадон в крупном размере на деньги в сумме 1500 рублей.

После чего, ....... Казимирский И.Г. осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение просьбы лица под псевдонимом «.....», по телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства – метадон на деньги в сумме 1500 рублей.

Затем ....... около ..... часов на автомобиле такси Казимирский И.Г., встретившись на ..... с лицом под псевдонимом «....», проследовал с последним в ....., где Казимирский И.Г. получил от лица под псевдонимом «....» денежные средства в сумме 1500 рублей, которые во исполнении просьбы лица под псевдонимом «....» в ..... передал неустановленному лицу, от которого в период времени с .... часов до .... часов .... минут указанного дня в ..... получил сверток с наркотическим средством – метадон, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,64 грамма, оказав своими действиями ему пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, после чего Казимирский И.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная о том, что в данном свертке находится наркотическое средство, вернулся в автомобиль такси, на котором проследовал к дому № ..... по ....., где около .... часов .... минут указанного дня передал сверток с наркотическим средством лицу под псевдонимом «....», оказав своими действиями пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Лицо под псевдонимом «....», участвующее в производстве ОРМ «Проверочная закупка» приобрел указанное наркотическое средство при пособничестве Казимирского И.Г., после чего в этот же день ....... в .... часов .... минут добровольно выдал наркотическое средство – метадон, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,64 грамма, оперативному сотруднику ОУР ОМВД России по Алексинскому району, в связи с чем Казимирский И.Г. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Метадон (фенадон, долофин) и все смеси, содержащие метадон (фенадон, долофин) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 06 октября 2011 года № 822) и отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен) 0,64 грамма метадона составляют крупный размер.

Он же, ....... около .... часов, имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в разговоре по телефону, согласился оказать лицу под псевдонимом «.....», участвующему в производстве ОРМ «Проверочная закупка», помощь в приобретении наркотического средства – метадон в крупном размере на деньги в сумме 2000 рублей.

После чего, ....... около ..... часов Казимирский И.Г. осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение просьбы лица под псевдонимом «....», по телефону договорился со своим знакомым ..... о приобретении у него наркотического средства – метадон на деньги в сумме 2000 рублей.

Затем ....... около .... часов ..... минут возле дома № ...... расположенного по ....., получил от лица под псевдонимом «....» денежные средства в сумме 2000 рублей, которые во исполнение просьбы лица под псевдонимом «.....» в квартире № .... дома № ..... по ул...... передал своему знакомому ..... и от которого в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов указанного дня получил сверток с наркотическим средством метадон, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,70 грамм, после чего Казимирский И.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная о том, что в данном свертке находится наркотическое средство, прошел к дому № ..... расположенному по ..... и в .... часов ..... минут указанного дня передал сверток с наркотическим средством лицу под псевдонимом «....», оказав своими действиями ему пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Лицо под псевдонимом «....», участвующее в производстве ОРМ «Проверочная закупка» приобрел указанное наркотическое средство при пособничестве Казимирского И.Г., после чего в этот же день ....... в ..... часов ... минут добровольно выдал наркотическое средство – метадон, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,70 грамма, оперативному сотруднику ОУР ОМВД России по Алексинскому району, в связи с чем Казимирский И.Г. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Метадон (фенадон, долофин) и все смеси, содержащие метадон (фенадон, долофин) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 06 октября 2011 года № 822) и отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен) 0,70 грамма метадона составляют крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Казимирский И.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Казимирский И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казимирского И.Г. в предъявленном ему обвинении и с учетом ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как пособничество на покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по каждому из двух преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Казимирского И.Г., наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим (т.1 л.д.179), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с .... года с диагнозом «......» (т.1 л.д.176), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.178), имеет тяжелые заболевания (т.1 л.д.173-174), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Казимирскому И.Г. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Казимирскому И.Г. судом учитываются положения ст.62 и ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Казимирского Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление от 05 мая 2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление от 17 мая 2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казимирскому И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казимирскому И.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Казимирский И.Г. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Казимирскому И.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Казимирского И.Г. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство метадон массой 0,64 и 0,70 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району – уничтожить; результаты оперативно-розыскных мероприятий: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ......., акт личного досмотра от ......., акт осмотра и вручения денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ......., копии денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 2 штук серийные номера ьИ 6211267, вГ 3920921, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серийный номер мЬ 3716438, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ......., акт личного досмотра от ......., справка-меморандум проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ......., компакт-диск с аудиовидеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ......., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ......., акт личного досмотра от ......., акт осмотра и вручения денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ......., копии денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки ТН 4344942, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки мЭ 5985117, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук – НО 3699157, НЗ 5292276, СО 9840441, ЗЧ 4154190, СХ 5183078, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ......., акт личного досмотра от ......., справка-меморандум проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ......., компакт-диск с аудиовидеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ......., хранящиеся в материалах дела – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий