приговор от 23.01.2012 года по уг.делу №1-10/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Гаранина Н.Б.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение ............ от ............ и ордер ............ от ............,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаранина Николая Борисовича, ............ г.рождения, уроженца д. ............, <данные изъяты>, работающего ............ ............ ............ в ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, судимого: 10 декабря 1999 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Донского городского суда Тульской области от 27 февраля 2004 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 29 дней; 10 октября 2006 года мировым судьей судебного участка №4 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 10 декабря 1999 года на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, 07 августа 2009 года освобожденного по отбытию наказания; 24 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, по постановлению Донского городского суда Тульской области от 28 апреля 2011 года считать осужденным по ч.2 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), 22 июля 2011 года освобожденного по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

установил:

Гаранин Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

............ около 18 часов Гаранин Н.Б., находясь возле Центральной остановки микрорайона Бор по ............, увидел, как ранее незнакомый ему .......... кладет в карман своей куртки кошелек, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время подошел к .......... и, изображая радость встречи с последним, стал дружески похлопывать его руками по телу. Нащупав в левом кармане у .......... кошелек, в котором находились деньги в сумме .............. рублей, Гаранин Н.Б. незаметно извлек его оттуда, таким образом, тайно похитив. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив .......... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

............ около 17 часов 30 минут Гаранин Н.Б., находясь возле торговой палатки .......... расположенной возле ............-А по ............, и распивая там спиртное в одной компании с ранее незнакомым ему ........, увидел у последнего сотовый телефон марки «...........» стоимостью ........... рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «...........», на счету которой были деньги в сумме .......... рублей. Гаранин Н.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ........ вышеуказанный телефон. После чего, воспользовавшись тем, что ........ отвлекся разговором и употреблением спиртного, Гаранин Н.Б. завладел его сотовым телефоном, и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ........ материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаранин Н.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник .........

Государственный обвинитель ........ не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшие .........., ........ в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Подсудимый Гаранин Н.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаранина Н.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по факту совершения преступления ............ в отношении ..........), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по факту совершения преступления ............ в отношении ........), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно судим, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С учетом всех данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд не назначает Гаранину Н.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения основного наказания.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Гаранину Н.Б. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаранина Николая Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по факту совершения преступления ............ в отношении ..........) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по факту совершения преступления ............ в отношении ........) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаранину Н.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаранину Н.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять под стражу Гаранина Н.Б. немедленно в зале суда.

Срок наказания Гаранину Н.Б. исчислять с .............

Вещественное доказательство - флешкарту черного цвета на ............. производства Тайвань от сотового телефона марки «..........», возвращенную потерпевшему ........, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор Алексинского городского суда Тульской области от 23.01.2012 года вступил в законную силу 21.03.2012 года.