Дело №1-35/12 приговор от 27.03.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Кадникова А.Е.,

подсудимого Хлыстова А.Н..

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение № 816 от 24 декабря 2009 года и ордер № 11 от 26 марта 2012 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хлыстова Алексея Николаевича, .... рождения, уроженца ...., ....., ...., ...., ....., ...., ... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хлыстов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Рядовой полиции .... приказом начальника УВО УМВД России по Тульской области № .... от ... года назначен на должность полицейского-водителя взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алексинскому району, г.Алексин (далее полицейский-водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району), с .... года постоянно осуществлял функции представителя власти на территории города Алексина и Алексинского района.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на .... года, утвержденной начальником ОМВД России по Алексинскому району полковником полиции Семенченко П.П. и наряда на службу на .... года, утвержденного начальником ОВО ОМВД России по Алексинскому району майором полиции Ереминым В.А., полицейский-водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовой полиции .... в 09 часов 00 минут .... заступил на дежурство и находился на маршруте патрулирования ПА-5 (БОР, Заречье, Микрорайон № 2, Сельхозтехника) до 09 часов 00 минут .....

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти (ст.4 Закона); одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2 ст.2 Закона); полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ст.13 Закона); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п.2 ч.2 ст.13 Закона).

В .... часов .... минут .... от помощника дежурного ПЦО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области старшего сержанта полиции .... поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в кафе «....», расположенного по адресу: .....

.... в .... часов ... минут полицейский-водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовой полиции .... совместно со старшим полицейским группы задержания взвода полиции прапорщиком полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району ..... прибыли в здание кафе «....» по адресу: ...., где увидели сидящих за столиком молодых людей, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью.

Сотрудники взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области рядовой полиции .... и прапорщик полиции ...., являясь представителями власти и будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией осуществляли охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в связи с чем подошли к данной компании и предложили всем, в том числе и Хлыстову А.Н., который находился в данной компании правонарушителей, прекратить противоправные действия, а именно выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте и проследовать за ними для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования сотрудников полиции .... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут Хлыстов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «....», расположенном по адресу: ...., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району Тульской области рядового полиции .... и прапорщика полиции ...., находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, являющихся представителями власти, осознавая, что последние являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар рукой в область головы полицейскому-водителю взвода полиции ОВО ОМВД России по Алексинскому району рядовому полиции ...., тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Хлыстова А.Н. потерпевшему .... причинены повреждения в виде кровоподтека на голове, не повлекшие вреда здоровью потерпевшему.

В ходе судебного заседания подсудимый Хлыстов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Кадников А.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что подсудимый перед ним извинился, просил назначить наказание в виде штрафа.

Подсудимый Хлыстов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хлыстова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Хлыстова А.Н.; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей ... и .... года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Хлыстова А.Н., который не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121), зарегистрирован в качестве безработного (л.д.125), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хлыстова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хлыстову А.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий