приговор от 04.04.2012г. №1-37



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасин Н.А.,

подсудимого Сорокина Д.В.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сорокина Дениса Валентиновича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего --- образование, ---, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, работающего ---» ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, судимого:

- 20 июня 2007 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года;

- 13 сентября 2007 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года;

- 21 сентября 2007 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 19 марта 2008 года водворенного в места лишения свободы на срок 3 года по совокупности приговоров от 20 июня 2007 года, 13 сентября 2007 года и 21 сентября 2007 года, 16 ноября 2009 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 27 дней по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 05 ноября 2009 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сорокин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 по 12 ноября 2011 года, Сорокин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который около 18 часов пришел к дачному участку ---, принадлежащего ---, расположенному по адресу: ---, ---», где, убедившись в тайности своего деяния, перелез через ограждение вышеуказанного дачного участка, подошел к дому, где, разбив стекло в окне дома, незаконного проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее --- имущество: электрический провод длиной 80 метров 7 мм, общей стоимостью 16700 рублей, ковер стоимостью 600 рублей, два фонаря стоимостью 100 и 300 рублей, 1 удочка для рыбной ловки с металлическим спиннингом стоимостью 800 рублей, 3 телескопические удочки стоимостью 1800 каждая, общей стоимостью 5400 рублей, принадлежащие --- После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Сорокин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сорокина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, до --- года состоял на учете у врача психиатра с диагнозом – умственная ---, согласно заключению комиссии экспертов от 22 февраля 2012 года №16 Сорокин Д.В. в настоящее время, а также в период совершения инкриминируемого деяния, не лишен возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает Сорокина Д.В. вменяемым, по месту жительства характеризуется положительно, работает, привлекался к административной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, ущерб не возмещен, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, состояния его здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сорокина Дениса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину Денису Валентиновичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять под стражу Сорокина Дениса Валентиновича немедленно в зале суда.

Срок наказания Сорокину Денису Валентиновичу исчислять с 04 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.