приговор от 04.04.2012г. №1-36



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина Н.А.,

подсудимого Гелдиева Т.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

переводчика ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гелдиева Тимура Аманазаровича, --- рождения, уроженца --- --- ---, гражданина ---, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, ---, не имеющего постоянного места жительства, несудимого,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.139 УК РФ,

установил:

Гелдиев Т.А. незаконно приобрел и незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Гелдиев Т.А., являясь гражданином ---, пребывающий на территории Российской Федерации нелегально, не имея постоянного или временного места жительства, использовал для проживания пустующие дома граждан.

19 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут, Гелдиев Т.А., находясь в дачном доме, принадлежащем ---, расположенном в --- ---, в кухне под диваном обнаружил 5,6 мм самозарядный карабин модели «ТОЗ-99» и 8 патронов калибра 5,6 мм. В этот момент у Гелдиева Т.А. возник умысел на незаконное приобретение найденного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

19 декабря 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Гелдиев Т.А., находясь в вышеуказанном дачном доме, убедившись, что найденное им оружие исправно, выстрелив из карабина 3 патрона, имея умысел на незаконное приобретение 5,6 мм самозарядного карабина модели «ТОЗ-99» и 5 патронов калибра 5,6 мм, в нарушение ст.14 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, согласно которой иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее 10 дней со дня приобретения, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел 5,6 мм самозарядный карабин модели «ТОЗ-99», который является промышленно изготовленным 5,6 мм самозарядным карабином модели «ТОЗ-99», относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден, а также 5 патронов калибра 5,6 мм, являющихся промышленно изготовленными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы в спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии. После чего Гелдиев Т.А. с места происшествия скрылся, и в период времени с 23 часов 00 минут 19 декабря 2011 года до 17 часов 00 минут 22 декабря 2011 года, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил при себе огнестрельное оружие – 5,6 мм самозарядный карабин модели «ТОЗ-99», и боеприпасы – 5 патронов калибра 5,6 мм, передвигаясь по Алексинскому району Тульской области до момента задержания его сотрудниками полиции в районе д.Маньшино Алексинского района.

21 декабря 2011 года Гелдиев Т.А. прибыл в д.---, где у него возник умысел на нарушение неприкосновенности чужого жилища.

21 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Гелдиев Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, гласящей, что жилище граждан является неприкосновенным, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, против воли проживающего в доме ---, воспользовавшись его отсутствием, и, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь жилища ---, расположенного по адресу: ---, ---, тем самым нарушив его конституционное право на неприкосновенность жилища.

В ходе судебного заседания подсудимый Гелдиев Т.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Гелдиев Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гелдиева Т.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; и по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной (по незаконным приобретению и ношению огнестрельного оружия) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из двум преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, состояния его здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. По ч.1 ст.139 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом трудоспособности подсудимого и его имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федерального закона «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами».

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гелдиева Тимура Аманазаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Гелдиеву Тимуру Аманазаровичу исчислять с 04 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Гелдиева Т.А. под стражей до постановления приговора в период с 30 декабря 2011 года по 03 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Гелдиеву Тимуру Аманазаровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- 5,6 мм самозарядный карабин модели «ТОЗ-99» и 5 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - направить в хозяйственный отдел Экспертно-криминалистического центра УМВД по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.