приговор от 27.03.2012г. №1-32



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Хворостова И.П.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хворостова Ивана Петровича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, ---, ---, проживающего по адресу: ---, судимого:

- 04 августа 2006 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 14 августа 2006 года по ч.1 ст.158 УК РФ мировым судьей судебного участка №1 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с присоединением по ч.5 ст.69 УК РФ приговора суда от 04 августа 2006 года к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, освобожден 04 марта 2008 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 22 февраля 2008 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 12 дней,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Хворостов И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года, около 20 часов, Хворостов И.П. после совместного распития спиртного со своей сожительницей ---, на кухне ---, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял из ящика кухонного стола нож и умышленно нанес им --- один удар в левую половину грудной клетки, причинив ей повреждение: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием воздуха в плевральной полости, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Хворостов И.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая --- в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей.

Подсудимый Хворостов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хворостова И.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить как опасный, поскольку подсудимый, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Хворостову И.П. суд назначает с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Хворостова Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хворостову И.П. исчислять с 27 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хворостову И.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- платье, принадлежащее ---, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 09 апреля 2012 года.