приговор от 17.04.2012г. №1-44



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимой Бурносовой Т.Н.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бурносовой Татьяны Николаевны, --- рождения, уроженки ---, гражданина РФ, ---, имеющей --- образование, ---, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, судимой 15 апреля 2011 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в мае 2011 года штраф уплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Бурносова Т.Н. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года Бурносова Т.Н. приобрела у неизвестного молодого человека для хозяйственно-бытовых нужд 5 литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и Бурносова Т.Н. об этом знала.

После использования части технического спирта Бурносова Т.Н. оставшуюся часть технического спирта разбавила водой и хранила его у себя в квартире, расположенной по адресу: ---, для хозяйственно-бытовых нужд.

22 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, к Бурносовой Т.Н. обратился ранее ей незнакомый --- с просьбой продать спиртное. Бурносова Т.Н., заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, 22 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: ---, сбыла покупателю – гражданину --- для последующего потребления продукцию – спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра в общем количестве 485 см3, которая является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 38,2 % об., содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначен для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от --- за это деньги в сумме 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Бурносова Т.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Бурносова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бурносовой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ---, наличие на иждивении ---. С учетом всех данных о личности подсудимой, ее возраста, состояния здоровья, материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Бурносову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурносовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.