приговор от 17.04.2012г. №1-43



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошего С.Н.,

подсудимой Афониной А.Т.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Афониной Анны Тимофеевны, --- рождения, уроженки ---, гражданина РФ, ---, имеющей --- образование, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, ---, ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Афонина А.Т. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 года, в дневное время суток, Афонина А.Т. приобрела на Центральном рынке, расположенном в г.Алексине Тульской области, у незнакомого ей мужчины 1 литр технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового, содержащего в своем составе диэтилфталат, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и об этом Афонина А.Т. знала. Часть указанного спирта Афонина А.Т. использовала для приготовления растирок, а часть спирта Афонина А.Т., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: ---, ---, ---, разбавила водой и хранила для хозяйственных нужд в указанном доме.

15 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, к Афониной А.Т. обратился незнакомый ей ранее --- с просьбой продать спиртное. Афонина А.Т., заведомо зная, что у нее имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, 15 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: ---, ---, ---, сбыла покупателю – гражданину --- для последующего потребления продукцию – спиртосодержащую жидкость в количестве 0,505 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которая, согласно заключению эксперта №962 от 05 марта 2012 года, является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 34,7 % об. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, который, согласно справке, полученной из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначен для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Афонина А.Т. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Афонина А.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Афониной А.Т. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, ее возраста, состояния здоровья, материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Афонину Анну Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Афониной А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.