приговор от 17.04.2012г. №1-45



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н.,

подсудимой Болдыревой Т.В.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Болдыревой Татьяны Вячеславовны, --- рождения, уроженки ---, гражданина РФ, ---, имеющей --- образование, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Болдырева Т.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года, в дневное время суток, Болдырева Т.В. приобрела на хозяйственном рынке г.Алексина Тульской области один литр технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового с содержанием диэтилфталата, в связи с чем, жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, и об этом Болдырева Т.В. знала.

После использования технического спирта для приготовления растирок и настоек, оставшуюся части спирта Болдырева Т.В. смешала с водой, получив около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома для личных нужд.

10 февраля 2012 года, в 15 часов 30 минут, Болдырева Т.В., находясь по месту жительства по адресу: ---, сбыла покупателю --- для последующего потребления 0,55 литра спиртосодержащей жидкости, которая является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта крепостью 35,7 % об, содержащей диэтилфталат, который входит в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ, и не предназначен для употребления человеком, в связи с чем, данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от --- за это деньги в сумме 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Болдырева Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Болдырева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Болдыревой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, ее возраста и материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Болдыреву Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Болдыревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- полимерную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.