Дело №1-40/12 приговор от 19.04.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,

подсудимого Фоламеева С.Г.,

защиты в лице адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 008066 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фоламеева Серго Гиулиевича, .... рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., ...., .... .... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ...., судимого 13 октября 1999 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.108, ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; определением Алексинского городского суда Тульской области от 29 марта 2000 года окончательно определено наказание в соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев 05 дней; 27 апреля 2004 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Донского городского суда Тульской области от 16 апреля 2004 года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней; судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Фоламеев С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

.... около .... часов Фоламеев С.Г., возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения к себе домой в ...., где он проживает в комнате ..... вышеуказанной коммунальной квартиры совместно со своей гражданской женой ...., в подъезде вышеуказанного дома на лестничной площадке между вторым и третьим этажами обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез ружья, после чего имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, забрал данный пакет с обрезом ружья себе, тем самым незаконно приобрел данный обрез, который изготовлен по типу гладкоствольных пистолетов устаревших образцов из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИЖ-К» путем укорочения ствола до остаточной длины 292 мм и установки самодельно изготовленной рукоятки для общей остаточной длины 463 мм, данный обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Затем, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, зашел к себе домой в комнату ..... ...., находящуюся в этом же подъезде вышеуказанного дома, где переложил обрез ружья в принадлежащий ему чехол из-под ноутбука, после чего незаконно, не имея на то соответствующего разрешения соответствующих органов, хранил на антресоли шкафа до ..... часов .... минут ...., то есть до тех пор, пока в ходе профилактических мероприятий при производстве осмотра комнаты данный обрез ружья у него был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Фоламеев С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фоламеев С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фоламеева С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства у Фоламеева С.Г.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Фоламеева С.Г., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание Фоламееву С.Г.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.118-119, 122-123), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.115, 117), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Фоламееву С.Г. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Фоламееву С.Г. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Фоламеева С.Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фоламеева Серго Гиулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоламееву С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Фоламеева С.Г. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: обрез ружья модели «ИЖ-К» 16-го калибра и 1 гильзу от патрона 16-го калибра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий