Дело №1-42/12 приговор от 16.04.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Нефедова В.П.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 и ордер № 1609 от 09 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нефедова Виктора Павловича, .... рождения, уроженца .... ...., ...., ....., ..., ...., со ..... образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нефедов В.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

.... около .... часов ..... минут Нефедов В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, зашел в подвальное помещение .... и, убедившись в тайности совершаемого им деяния, подошел к принадлежащему .... сараю № 6, находящемуся в комплексе сараев данного подвального помещения, где при помощи найденной им же металлической трубки, взломал навесной замок на деревянной двери указанного сарая, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 5 банок емкостью 3 л компота из яблок по цене 150 рублей за банку на сумму 750 рублей; 7 банок емкостью 3 л компота из клубники по цене 150 рублей за банку на сумму 1050 рублей; 4 банки емкостью 3 л компота из смородины по цене 150 рублей за банку на сумму 600 рублей; 9 банок емкостью 3 л компота из вишни по цене 150 рублей за банку на сумму 1350 рублей; 10 банок емкостью 1 л яблочного сока по цене 80 рублей за банку на сумму 800 рублей; 10 банок емкостью 0,5 л земляничного варенья по цене 200 рублей за банку на сумму 2000 рублей; 5 банок емкостью 0,75 л клубничного варенья по цене 150 рублей за банку на сумму 750 рублей; 5 банок емкостью 0,9 л клубничного варенья по цене 180 рублей за банку на сумму 900 рублей; 10 банок емкостью 0,75 л смородины протертой с сахаром по цене 170 рублей за банку на сумму 1700 рублей; 10 банок емкостью 0,75 л малинового варенья по цене 190 рублей за банку на сумму 1900 рублей; 1 банку емкостью 0,9 л абрикосов в собственном соку стоимостью 100 рублей; 3 банки емкостью 0,75 л виноградного варенья по цене 170 рублей за банку на сумму 510 рублей; 20 банок емкостью 1 л маринованных помидор по цене 100 рублей за банку на сумму 2000 рублей; 3 банки емкостью 3 л маринованных помидор по цене 300 рублей за банку на сумму 900 рублей; 2 банки емкостью 1,5 л маринованных помидор по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей; 20 банок емкостью 1 л маринованных огурцов по цене 100 рублей за банку на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 17610 рублей. Все похищенное из данного сарая Нефедов В.П. вынес на улицу, сложил около подвального помещения вышеуказанного дома, после чего сходил к себе домой в квартиру № ..... по ул..... и, взяв для перевозки похищенного имеющиеся у него детские санки и мешки, перевез все похищенное за 4 раза к себе домой, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, .... около .... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, зашел в подвальное помещение дома № .... по ул..... и, убедившись в тайности совершаемого им деяния, подошел к принадлежащему ...... сараю № 11, находящемуся в комплексе сараев данного подвального помещения, где при помощи найденной ранее в данном подвальном помещении металлической трубки, взломал навесной замок на деревянной двери указанного сарая, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 3 банки емкостью 3 л компота из яблок по цене 150 рублей за банку на сумму 450 рублей; 3 банки емкостью 3 л компота из винограда по цене 150 рублей за банку на сумму 450 рублей; 3 банки емкостью 3 л компота из клубники по цене 150 рублей за банку на сумму 450 рублей; 1 банку емкостью 3 л компота из слив стоимостью 150 рублей; 4 бутылки емкостью 1 л сока из винограда по цене 80 рублей за бутылку на сумму 320 рублей; 3 бутылки емкостью 1 л сока из смородины по цене 80 рублей за бутылку на сумму 240 рублей; 3 банки емкостью 1 л компота из слив по цене 50 рублей за банку на сумму 150 рублей; 25 банок емкостью 0,5 л черничного варенья по цене 200 рублей за банку на сумму 5 000 рублей; 15 банок емкостью 0,75 л джема из абрикос по цене 100 рублей за банку на сумму 1500 рублей; 10 банок емкостью 0,5 л варенья из черной смородины по цене 100 рублей за банку на сумму 1000 рублей; 6 банок емкостью 0,5 л варенья из малины по цене 100 рублей за банку на сумму 600 рублей; 25 банок емкостью 1 л маринованных помидор по цене 100 рублей за банку на сумму 2 500 рублей; 16 пустых банок емкостью 1 л по цене 10 рублей за банку на сумму 160 рублей; 7 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, а всего на общую сумму 13075 рублей. Все похищенное из данного сарая Нефедов В.П. вынес на улицу, сложил около подвального помещения вышеуказанного дома, после чего на имеющихся у него детских санках, специально принесенных для этой цели, перевез все похищенное за 4 раза к себе домой, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ...... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Нефедов В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие .... и ...... в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили строго наказать подсудимого.

Подсудимый Нефедов В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нефедова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по каждому из двух преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (л.д.144-145), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.155), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.153), мнение потерпевших, которые просили строго наказать подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Нефедова В.П., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Нефедову В.П. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Нефедова Виктора Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ....) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ......) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нефедову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нефедову В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Нефедов В.П. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Нефедову В.П. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Нефедова В.П. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 8 банок помидор, 3 банки компота из слив, 3 пустые банки, принадлежащие ...... и находящиеся у нее на ответственном хранении, - оставить в распоряжении ......; 2 банки консервированных огурцов, принадлежащие .... и находящиеся у нее на ответственном хранении, - оставить в распоряжении ....; санки, принадлежащие Нефедову В.П. и находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району, - вернуть Нефедову В.П.; навесной замок, принадлежащий .... и находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий