Дело №1-41/12 приговор от 19.04.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Борисовского М.А.,

подсудимого Мельникова А.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение № 299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 008065 от 03 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мельникова Артема Вардановича, .... г. рождения, уроженца г...... области, ...., работающего ... ....., ......., ......, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, со ....... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников А.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... около ...... часов ночи Мельнисков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торговой палатки, расположенной на автобусной остановке «......» по .... и принадлежащей индивидуальному предпринимателю ...., где при приобретении товара у него возник умысел на хищение чужого имущества, после чего он действуя открыто и осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца ...., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащие ....: 2 бутылки пива марки «Белый медведь» объемом 2,5 л каждая по цене 108 рублей за 1 бутылку на сумму 216 рублей; 2 пачки сигарет марки «Парламент» по цене 72 рубля за пачку на сумму 144 рубля; 1 упаковку с рыбкой стоимостью 22 рубля; 1 упаковку с соленой рыбой стоимостью 18 рублей; жевательную резинку «Орбит» стоимостью 16 рублей; 2 пачки чипсов «Лэйс» по цене 12 рублей за пачку на сумму 24 рубля; зажигалку стоимостью 12 рублей; полимерный пакет стоимостью 8 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым .... материальный ущерб на сумму 460 рублей.

Он же, ... около .... часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торговой палатки, расположенной на автобусной остановке «.....» в районе дома № ...... по ул...... области и принадлежащей индивидуальному предпринимателю ....., где при приобретении товара у него возник умысел на хищение чужого имущества, после чего он действуя открыто и осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца ...., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащие .....: 2 бутылки пива марки «Клинское» объемом 2,5 л каждая по цене 130 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей; 1 пачку сигарет марки «Парламент» стоимостью 72 рубля; 1 продуктовый пакет стоимостью 5 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ..... материальный ущерб на сумму 337 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мельников А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшие .... и ..... в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен, просили назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Мельников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мельникова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по каждому из двух преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.187), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.192, 195), суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мельникова Артема Вардановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мельникову А.В. наказание в виде в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Отбывание исправительных работ Мельникову А.В. определить по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий