Дело №1-15/12 приговор от 29.02.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Тверитнева С.С.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., предоставившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 1223 от 01 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тверитнева Сергея Сергеевича, ..... года рождения, уроженца ...., ...., ...., работающего ...., ....., .... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., судимого:

- 09 апреля 2002 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «а,б» ч.2 ст.166, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 23 декабря 2002 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 27 мая 2009 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, 01 июня 2010 года освобожденного по постановлению Плавского городского суда Тульской области от 20 мая 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 6 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тверитнев С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..... в .... часов .... минут напротив дома № .... по ул...... г...... ..... области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оперативными сотрудниками Алексинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, был задержан Тверитнев С.С., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и который находился на переднем пассажирском сиденье в салоне легковой автомашины «....» ..... государственный регистрационный знак .... под управлением ...., припаркованный напротив вышеуказанного дома.

..... в период времени с .... часов ..... минут до .... часов ..... минут напротив дома № ..... по ул..... г...... области, в ходе досмотра Тверитнева С.С., в нагрудном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги белого цвета с изображениями и текстом, выполненным типографским способом, с наркотическим средством в крупном размере, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма.

То есть, Тверитнев С.С., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин (деицетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть до .... часов .... минут .... года, передвигаясь в салоне указанной автомашины по улицам .... и дорогам .....

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября 2011 года).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября 2011 года) 0,53 грамма героина (диацетилморфина) относятся к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Тверитнев С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тверитнев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тверитнева С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Тверитнева С.С.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Тверитнева С.С., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Тверитневу С.С.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности (л.д.91), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.107, 108), по месту работы характеризуется положительно (л.д.113), добровольное содействие сотрудникам Алексинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (л.д.153-154), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Тверитневу С.С. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Тверитневу С.С. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тверитнева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тверитневу С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Тверитнева С.С. содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 29 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вскрытые способом разреза четыре пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки; пакет из полимерной бесцветной прозрачной пленки с линейной застежкой с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,46 грамм; фрагмент бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий