приговор от 19.04.2012г. №1-38



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Баевского Я.А.,

защитника адвоката Понкратова О.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баевского Якова Альбертовича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, ---, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, имеющего --- образование, работающего --- в «--- «---» ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Баевский Я.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года, у Баевского Я.А., допускающего потребление наркотического средства - марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, а также частей наркотикосодержащего растения конопля, используемых для получения наркотического средства марихуана, реализуя который он на участке земли, расположенном на территории фермы в с.Спас-Конино Алексинского района Тульской области, вырвал из земли не менее 3 самостоятельно выращенных им растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, после чего принес их на чердак дома по месту проживания по адресу: ---, где от растений отделил корни, оборвал их листья. Наркотическое средство марихуана, массой не менее 180,4гр. и части растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 898,0гр стал незаконно хранить в различных емкостях в одной из комнат дома и на чердаке дома по вышеуказанному адресу до 02 часов 30 минут 01 февраля 2012 года, периодически употребляя путем курения.

01 февраля 2012 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, осмотра места происшествия по месту жительства Баевского Я.А. в ---, в одной из комнат вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты: стеклянная банка, металлическая банка, пластмассовое ведро, четыре бумажных свертка, пластиковый контейнер, полимерный пакет, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, с чердачного помещения вышеуказанного дома были изъяты части растений, которые лежали на картонной коробке.

Растительные массы зеленого цвета, изъятые 01 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия - ---, у Баевского Я.А., являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составляет 7,5гр.; 15,0гр.; 4,6гр.; 1,3гр.; 67,0гр. и 85гр. (в высушенном до постоянной массы состоянии).

Части растений, изъятые 01 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия – ---, у Баевского Я.А., являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой 533,0гр. и 365гр. (в высушенном до постоянной массы состоянии).

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №934 от 27 ноября 2010 года.

Марихуана (каннабис), массой 180,4гр., и части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 898,0гр., согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, относятся к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Баевский Я.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Понкратов О.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого. Считала необходимым исключить из обвинения Баевского Я.А. «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере», поскольку согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 N 14 (в редакции от 23 декабря 2010 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Подсудимый Баевский Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баевского Я.А. в предъявленном ему обвинении с учетом исключения «незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере» и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60, чч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жителями и администрацией характеризуется положительно, по месту прежней работы и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного (--- года рождения), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Наряду с этим суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи (---).

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Баевскому Я.А. суд назначает с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баевского Якова Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований чч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баевскому Якову Альбертовичу исчислять с 19 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 19 марта 2012 года по 18 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баевскому Якову Альбертовичу оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- семена зеленого цвета в полимерном пакете с линейной защелкой; семена и сухую растительную массу коричневого цвета в полимерном пакете с линейной защелкой; наркотическое средство – марихуана в 6 полимерных пакетах с линейными защелками, массы наркотического средства 7,5гр., 15гр., 4,6гр., 1,3гр., 67гр., 85гр. (в высушенном до постоянной массы состоянии); части растения конопля, содержащие наркотическое средство (тетрагодроканнабинол), в двух полимерных пакетах, массами 533гр. и 365гр. (в высушенном до постоянной массы состоянии); первоначальные упаковки, бирки, находящиеся на хранении в ГРАФ УФСКН России по Тульской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 02 мая 2012 года.