Дело №1-19/12 приговор от 15.03.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Фалдина О.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 5740 от 02 августа 2005 года и ордер № 1227 от 15 февраля 2012 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении

Фалдина Олега Викторовича, .... года рождения, уроженца ....., ...., ...., ... образованием, ....., ...., зарегистрированного проживающим по адресу: ....., несудимого,

- содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Фалдин О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Фалдин О.В. вместе со своей сожительницей ... проживали по адресу: ....., ...... За период совместного проживания между Фалдиным О.В. и ... на почве употребления спиртных напитков часто происходили ссоры. ...., в период времени с .... часов .... минут до .... часов ..... минут, Фалдин О.В. и ... распивали спиртные напитки в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе распития спиртных напитков между Фалдиным О.В. и ... на бытовой почве произошла очередная ссора, в ходе которой у Фалдина О.В. из личной неприязни возник умысел на совершение убийства ..., реализуя который, Фалдин О.В., находясь в квартире по адресу: ....., ....., ...., в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая этого, взял на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, тем самым вооружившись, и, действуя умышленно, нанес указанным ножом один удар ... в живот, причинив потерпевшей проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на коже в проекции нижнего края реберной дуги справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани живота справа и ранением правой доли печени, которое имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

В результате преступных действий Фалдина О.В. смерть ... наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, осложнившегося кровотечением в брюшную полость с развитием острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Фалдин О.В. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что .... он купил в магазине 3 бутылки портвейна, которые распил с ..., находясь дома. После этого он пошел на кухню готовить обед, ... в это время лежала на диване, смотрела телевизор. Затем они пообедали, ... сделала его матери укол, которая также находилась в квартире, после чего все заснули. Когда они проснулись, ... дала ему 500 рублей, попросила сходить в магазин, а также вернуть ..... долг в размере 200 рублей. Он пошел в магазин, при этом входную дверь квартиры на ключ не закрывал, занес деньги ..... и вернулся домой, где отсутствовал примерно 30-40 минут. По возвращению, он увидел в квартире ... с раной на боку. Она была в сознании, попросила его помыть нож, что он и сделал. Он вытер кровь около раны влажным бинтом или тряпкой, точно не помнит, затем вызвал машину «скорой помощи». До приезда врачей он выпил бутылку портвейна. Приехавшие сотрудники «скорой помощи» сообщили ему, что ... умерла. Что происходило далее, он не помнит. Пояснил, что в протоколе явки с повинной он указал, что удар ножом ... он нанес случайно. Во время проведения следственного эксперимента он показал, каким образом нанес удар ножом ..., чтобы отвести подозрение от своей матери, потому что, когда он уходил из квартиры, там оставалась ... и его мать, которая не могла убить потерпевшую. Во время проведения первого допроса, следователь оказывал на него психологическое воздействие, имея намерение получить от него показания о совершении умышленного убийства.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 01 ноября 2011 года в качестве подозреваемого, Фалдин О.В. показал, что проживал по адресу: .... с матерью – ...., .... года рождения, которая болела онкологическим заболеванием. Примерно 5 месяцев назад с ним стала проживать ... ...., в 7 часов 00 минут, он и ... распивали спиртные напитки до 14 часов 00 минут, выпили четыре бутылки портвейна. После этого он стал готовить обед, а ... пошла в комнату и стала смотреть телевизор, лежа на диване. Приготовив обед, он пошел в комнату, где на диване лежала ..., так как она попросила, чтобы он принес ей редьки. Когда он вошел в комнату, то увидел, что ... лежит на диване, на спине. На ней был одет белый лифчик и черные ласины. В это время у него в руках были редька, и нож с деревянной ручкой, с коротким лезвием, примерно 8 см длиной. Нож он держал за рукоятку в правой руке, лезвием вперед, острой стороной наверх. Подходя к ..., он споткнулся о ковер и стал падать на нее и случайно причинил ей ножом ранение в правую часть живота. В этот момент в комнате находилась его мать - ...., которая видела, как он споткнулся. Он попытался остановить кровь, но у него ничего не получилось. После чего ... сказала ему, чтобы он пошел и вымыл нож. Он прошел в ванную комнату, где помыл руки и нож, который остался лежать в ванной комнате. После этого он с мобильного телефона позвонил в службу спасения и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехала «скорая помощь», но ... перестала дышать до ее приезда. Все это время его мать находилась в комнате, сидела на кровати. В содеянном он раскаялся, убивать ... он не хотел, ранение причинил по неосторожности, так как был сильно пьян (т.2 л.д.10-12).

Оглашенные показания подсудимый Фалдин О.В. не подтвердил, при этом пояснил, что он действительно давал такие показания, но с целью отвести подозрения от своей матери. .... он был практически трезв.

Виновность подсудимого Фалдина О.В. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании, который показал, что его мать ... проживала по адресу: ....., ..., ...... Он проживал отдельно от нее в ..... с женой и дочерью. Ему было известно, что его мать сожительствовала с Фалдиным О.В. Вместе с ними, проживал его младший брат ..... Об отношениях между его матерью и Фалдиным О.В., ему мало что известно. Знает, что мать часто употребляла спиртное, могла выпить не только по праздникам, но и в обычные дни, но в запои не уходила. О смерти матери ему стало известно со слов его тети, которая сказала, что подсудимый убил его мать. Его младший брат не был очевидцем случившегося, поскольку в тот момент находился в гостях у друга.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым знакома как с односельчанином. Она работает фельдшером в МУЗ «....». .... она находилась на суточном дежурстве в больнице. По сообщению о ножевом ранении, она выехала в квартиру Фалдина О.В. Приехав на место, она увидела, что слева от нее лежала женщина - мать подсудимого, .... ... лежала на диване. Подсудимый ничего ей о произошедшем не пояснял. Ранее она (...) несколько раз была в квартире подсудимого, там никогда не было порядка, но чего-либо необычного .... она не заметила. На момент ее (....) приезда, ... была уже мертва.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия 01 ноября 2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности фельдшера МУЗ «....». .... она находилась на суточном дежурстве в МУЗ «....». В .... часов ... минут, ...., поступил звонок из службы спасения о том, что им позвонил мужчина в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что по адресу: ....., человек с ножевым ранением. После этого она (....) незамедлительно выехала по указанному адресу. По прибытию, она подошла к квартире № ....., дверь была открыта, когда вошла в квартиру, то в коридоре встретила Фалдина, который сказал ей (....), что нужна катафалка. В квартире кроме Фалдина находилась его мать – ...., которая лежала на кровати в комнате. На диване в комнате лежала ..., на которой из одежды были только трусы. Она (....) осмотрела .... и констатировала смерть последней. У .... в области печени была одна колотая рана. По данному поводу она сразу же сообщила в полицию (т.1 л.д.105-108).

Показаниями свидетеля ...., дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия 12 января 2012 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она подтвердила ранее данные показания, дополнительно пояснила, что .... Фалдин находился в состоянии алкогольного опьянения. Видела лежащую на кровати мать Фалдина – ....., которая плакала и находилась в стрессовом состоянии. Дождавшись сотрудников полиции, она (....) зашла к их соседке .... и сообщила ей, что Фалдин зарезал ...., поскольку она (....) ранее слышала от жителей ....., что Фалдин и .... ссорились, и Фалдина она знала с отрицательной стороны. Считает, что Фалдин зарезал ..... .... она с Фалдиным не разговаривала, он также молчал (т.1 л.д.109-112).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым она знакома как с односельчанином. Она работает в МУЗ «....» в отделении сестринского ухода. В этом отделении находилась мать подсудимого - .... с онкологическим диагнозом. Она умерла в отделении. .... была госпитализирована 14 ноября 2011 года. Находясь в больнице .... о событиях, произошедших в квартире подсудимого ничего не рассказывала, ее речь была несвязанной, смысл фраз непонятен.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия 01 ноября 2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности медсестры в МУЗ «...». .... она находилась на рабочем месте. Примерно в .... часов .... минут .... к ним в отделение сестринского ухода была доставлена ...., которая находилась в неадекватном состоянии, а именно она никого не узнавала, не понимала где находится, речь была заторможена, самостоятельно передвигаться не могла. Она (....) знала, что Первезенцева болела онкологическим заболеванием (т.1 л.д.113-116).

Показаниями свидетеля ...., дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия 12 января 2012 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные показания она подтвердила и дополнила, пояснив, что .... в отделение сестринского ухода была доставлена .... ее бывшей снохой и знакомой. Со слов жителей ..... .... была свидетелем того, как Фалдин зарезал ..... Охарактеризовала Фалдина с отрицательной стороны, поскольку он часто дрался, злоупотреблял спиртными напитками (т.1 л.д.117-120).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила, уточнив, что мать Фалдина О.В. была госпитализирована 14 ноября 2011 года согласно журналу регистрации. При даче показаний следователю, она ошиблась в дате госпитализации.

Показаниями ..... ..., данными в судебном заседании в присутствии педагога, из которых следует, что его мама – ... встречалась с подсудимым. .... его брат. .... он (....) приехал на велосипеде в квартиру Фалдина О.В. Там находились его мама и Фалдин О.В., которые пили спиртное. В квартире также находилась бабушка - мать подсудимого, она спала. После этого он пошел домой, то есть в квартиру, расположенную по адресу: ....., ...., ...... Вечером того же дня он находился в гостях у друга ...., куда пришла тетя ... -соседка с первого этажа, ее фамилию он не знает, сообщила, что маму убили. Тогда он позвонил своей тете и рассказал о случившемся. Ему известно, что отношения между его мамой и Фалдиным О.В. были хорошими. Мама на него не жаловалась.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым, потерпевшим знаком, также был знаком с погибшей. Охарактеризовал ... как спокойного человека с мягким характером. Спиртное она употребляла редко. Фалдина О.В. охарактеризовал как спокойного, тихого человека. Иногда Фалдин О.В. употребляет спиртное. Между ... и Фалдиным О.В. были хорошие отношения. О каких - либо конфликтах между ними, ему ничего не известно. ... никогда не рассказывала о размолвках с подсудимым. Фалдин О.В. один раз рассказал о конфликте, но подробности ему не известны. Избивал ли подсудимый погибшую, он не знает. О смерти ... он узнал от соседки ...., ее фамилия ему не известна. Она пришла в его квартиру, где находились: он, его жена, сын .... и .... ....., и сказала мальчику, что у него больше нет мамы. Пояснил, что боится Фалдина О.В.

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в ходе предварительного следствия 28 ноября 2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает вместе с .... и сыном .... У него есть знакомая ...., которая проживает в соседнем подъезде его дома. Он знаком с Фалдиным и ..... .... охарактеризовал как нормальную женщину, но иногда употребляющую спиртными напитками, она не работала. У .... двое сыновей, старший – ...., который живет в ....., и младший – ...., которому .... лет, он живет и учится в ..... школе-интернате. .... забирала .... из школы-интерната, отношения между ними были нормальными. Фалдин не работает, употребляет спиртные напитки. От жителей ..... ему (....) было известно, что Фалдин часто с кем-то дрался. Ему (....) .... говорила, что ее избивает Фалдин, и при этом показывала на себе повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице. .... он (....), ....., .... и .... находились дома. Примерно в 18 часов 00 минут к ним в квартиру пришла ..... и сообщила, что Фалдин зарезал ..... Откуда ей об этом стало известно, он (....) не помнит. ... стал плакать и кричал «мама, мама». Примерно месяц назад до произошедшего, к нему домой приходил Фалдин и просил денег в долг. Фалдин рассказал ему (.....), что в очередной раз поругался с .... и сломал лезвие ножа в тот момент, когда нанес .... удар ножом. При этом Фалдин пояснил, что тело .... толстое, сказал, что она толстокожая. Когда об этом рассказывал Фалдин, они находились вдвоем (т.1 л.д.127-130).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого она знает как соседа. Он со своей мамой проживал в квартире, расположенной этажом выше ее квартиры. У Фалдина О.В. часто в квартире находилась его сожительница. Она (...) с ней не общалась. Они были довольно шумными соседями, употребляли спиртные напитки. Несколько раз ..., ее фамилия стала ей (....) известна на предварительном следствии, громко стучалась в железную дверь квартиры подсудимого, ей долго не открывали, она уходила. Телесных повреждений у ... она не видела. Мать подсудимого плохо себя чувствовала, последнюю неделю перед убийством ...., она практически не вставала с кровати. ... помогала матери Фалдина О.В., ухаживала, делала уколы. После убийства ..., она (.....) с .... не общалась, поскольку ночью, после убийства, .... ушла из квартиры. На следующий день после случившегося .... сказала фразу «наверное, посадят». Об убийстве ... она узнала от сотрудников полиции. Она вышла на лестницу, услышав шум. По лестнице проходили сотрудники полиции, они пригласили ее в квартиру Фалдина О.В. Когда она зашла в квартиру, там находились сотрудники полиции и мать подсудимого. ... лежала на диване. На ней была одета кофта, сверху она была еще чем-то прикрыта, живот оставался оголенным. Брюк на ней не было, они лежали рядом. Фалдина О.В. в квартире не было. Сотрудник полиции, пригласивший ее в квартиру, пояснил, что убита женщина.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия 16 января 2012 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в части телесных повреждений у ... и в части взаимоотношений между Фалдиным О.В. и ..., из которых следует, что .... и Фалдин постоянно употребляли спиртные напитки. Со слов ...... ей (....) было известно, что Фалдин бил ..... Она (.....) видела .... с повреждениями на лице в виде ссадин, синяков, кровоподтеков (т.1 л.д.133).

Оглашенные показания свидетель .... не подтвердила в части телесных повреждений у ... на лице, которые она видела. При этом пояснила, что протокол допроса она подписала не читая. С ... она практически не общалась, плохо ее знала и с близкого расстояния не видела ни разу. В остальной части оглашенные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что очевидцем событий, не являлась. Она была знакома с ... Ей известно, что она сожительствовала с Фалдиным О.В., они проживали в ...... Пояснила, что ... была добрым человеком, но злоупотребляющим спиртными напитками. Фалдина О.В. она также неоднократно видела в состоянии алкогольного опьянения. О смерти ... ей стало известно из телефонного разговора с фельдшером ...., которая попросила сообщить детям ... о ее гибели. .... ..... в это время находился в квартире у .... и она (.....) сообщила ему о смерти матери.

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в ходе предварительного следствия 20 января 2012 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Фалдина О.В. он знает как жителя ...... Он (....) знал, что мать Фалдина - .... имела онкологическое заболевание, осенью лежала в ..... больнице. Охарактеризовал .... как непьющую, хозяйственную, спокойную, добрую женщину. Фалдина охарактеризовал как нормального человека, от жителей ..... он слышал, что в состоянии алкогольного опьянения Фалдин становился буйным. .... он (.....) не знал. Ему было известно, что .... и Фалдин сожительствовали, проживая в ...... В сентябре 2011 года, точную дату не помнит, он (.....) встретил Фалдина, который ему сказал, что его мать лежит в больнице, попросил в долг 200 рублей. Он (....) дал ему денег. 15 октября 2011 года, он (....) встретил на улице Фалдина, который отдал долг 200 рублей. С тех пор он (....) Фалдина не видел. Ему (...) стало известно, что Фалдин убил .... 30 октября 2011 года. В тот день он (....) Фалдина не видел и с ним не встречался (т.1 л.д.139-141).

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в ходе предварительного следствия 01 ноября 2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ...... С ней по соседству в квартире № ... жили Фалдин, .... и ..... Они злоупотребляли спиртными напитками, и когда находились в состоянии алкогольного опьянения, то между Фалдиным и .... происходили ссоры, перерастающие в драку. Она (....) Фалдина может охарактеризовать, как ранее судимого, употребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, а именно избивает свою мать – .... и сожительницу - ..... За стеной в квартире № ...., где они проживали, каждый день она слышала шум, крики, а затем на следующий день, она (...) видела .... с повреждениями на лице в виде кровоподтеков, ссадин, синяков. О том, что Фалдин бил ...., последняя не говорила, так как была необщительная. .... она (....) проснулась в 09 часов 00 минут, от того, что в квартире № ... услышала грохот падающей мебели. Затем она пошла на улицу. Вернулась домой примерно в 14 часов 30 минут, в квартире № .... было уже тихо. Примерно в 18 часов 00 минут .... к ней (...) зашла фельдшер ..... и сообщила о том, что Фалдин зарезал .... (т.1 л.д.142-145).

Показаниями свидетеля ...., дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия 16 января 2012 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные показания она подтвердила, дополнила, что Фалдин избивал ..... На улице она видела .... с повреждениями на лице в виде синяков и ссадин. О том, чтобы .... и .... ругались или ссорились, ей ничего не известно. .... болела онкологическим заболеванием, была слаба. После того, как произошло убийство, .... забрали в больницу, где она умерла (т.1 л.д.146-149).

Показаниями свидетеля ...., данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает следователем Алексинского МРСО СУ СК России по Тульской области. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Фалдина О.В. В рамках уголовного дела Фалдин О.В. допрашивался им в качестве подозреваемого. Допрос Фалдина О.В. проводился в соответствии с нормами закона, в присутствии адвоката. Фалдину О.В. перед началом допроса были разъяснены процессуальные права. После окончания допроса Фалдин О.В. прочитал протокол допроса и подписал его. Фалдину О.В. было разъяснено право на принесение замечаний на протокол допроса. Замечаний на протокол от Фалдина О.В. не поступало, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Какого-либо воздействия на Фалдина О.В. ни им, ни другими сотрудниками полиции не оказывалось.

Протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что труп ... обнаружен по адресу: ...... Труп обнаружен в комнате на диване. На трупе на грудной клетке справа обнаружена колото-резаная рана. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: нож, смыв вещества бурого цвета, бинт, кофта (т.1 л.д.30-40).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что по адресу: ....., обнаружен и изъят в ванной комнате нож с деревянной ручкой коричневого цвета (т.1 л.д. 45-50).

Протоколом явки с повинной от ...., из которого следует, что .... Фалдин О.В. после совместного распития спиртного с ... в квартире ....., неумышленно причинил ... ножевое ранение в область живота (т.1 л.д.43).

Заключением судебно-медицинского эксперта № ... от ...., из которого следует, что смерть ..., .... лет, давностью в пределах 1-х суток на момент исследования трупа ...., наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, осложнившегося кровотечением в брюшную полость с развитием острой кровопотери. При исследовании трупа ... обнаружено: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на коже в проекции нижнего края реберной дуги справа по передней подмышечной линии с направлением раневого канала спереди – назад, справа – налево по ходу раневого канала с кровоизлиянием в мягкие ткани живота справа и ранением правой доли печени, – причиненное ударом плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа») с односторонней заточкой клинка, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 1,6 см и длиной клинка не менее 9 см (без учета смещаемости передней брюшной стенки) с направлением удара спереди – назад, справа – налево, давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, имеющие квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. В момент получения колото-резаного ранения ... была обращена к травмирующему предмету передней поверхностью живота и могла находиться в любом положении, доступном для нанесения удара, кроме положения лежа на животе. Перед смертью ... находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое определить не представилось возможным (т.1 л.д.73-75).

Протоколом выемки от .... в морге Алексинского отделения БСМЭ лоскута кожи с раной, марлевого тампона с образцом крови трупа ... (т.1 л.д.157-159).

Протоколом выемки от .... у Фалдина О.В. его вещей: куртки, футболки, джинсовых брюк (т.1 л.д.176-177).

Протоколом осмотра от .... предметов – куртки, футболки, джинсовых брюк Фалдина О.В., изъятых в ходе выемки, смыва с раковины, бинта, ножа, кофты (блузы), изъятых в ходе осмотра места происшествия от ...., ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от .... (т.1 л.д.178-181).

Протоколом следственного эксперимента от ...., в ходе которого Фалдин О.В. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (т.2 л.д.13-19).

Протоколом проверки показаний на месте от ...., в ходе которой Фалдин О.В. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (т.2 л.д.20-30).

Вещественными доказательствами: футболка, куртка, джинсовые брюки Фалдина О.В., изъятые в ходе выемки ...., смыв с раковины, бинт, кофта, ножи, изъятые в ходе осмотров мест происшествий ..... и .... (т.1 л.д.182).

Заключением медико-криминалистической экспертизы № .... от ...., согласно которому: на блузе ... имеется колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем могли быть представленные на экспертизу ножи (т.1 л.д.164-167).

Заключением судебно-медицинского эксперта по исследованию вещественных доказательств от ...., из которого следует, что в смыве с раковины, на бинте, изъятом с пола кухни квартиры ....., обнаружена кровь человека. В двух помарках на футболке Фалдина О.В., в смыве с раковины, при определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от лица с О группой, кем могла быть ... На бинте, изъятом с пола кухни, кровь относится к О группе и могла произойти от ... В одной помарке на футболке Фалдина О.В. кровь происходит от лица В группы и могла принадлежать Фалдину О.В. На куртке Фалдина О.В. групповая принадлежность крови не установлена из-за ее малого количества. На джинсовых брюках Фалдина О.В. крови не найдено (т.1 л.д.187-189).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ...., из которого следует, что причинение обнаруженного колото-резанного ранения при обстоятельствах, показанных Фалдиным О.В., исключается, поскольку в имеющейся ситуации не могло быть ударного воздействия, направление макета ножа не совпадает с направлением раневого канала и место приложение не соответствует локализации ранения (т.1 л.д.84-87).

Заключением эксперта от ...., из которого следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ....., ...., изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (т.1 л.д.195-196).

Оценивая представленные доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанные протоколы следственных действий признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертов ясные и понятные. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, суд приходит к убеждению в том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Давая оценку показаниям потерпевшего ...., свидетелей ...., ...., ..., ...., ...., ...., ...., данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ...., ...., ...., ...., ....., ...., данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований закона и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Свидетели .... и .... подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель .... не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия лишь в части указания телесных повреждений у ... на лице. Данное разногласие, суд признает не существенным, не влияющим на квалификацию действий Фалдина О.В. Также свидетель .... не подтвердила показания в части даты госпитализации .... Данное разногласие суд также признает не существенным, не влияющим на квалификацию действий Фалдина О.В.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах, не установлено.

Анализируя показания подсудимого Фалдина О.В., данные в ходе судебного заседания, суд приходит к следующему.

Давая показания в качестве подозреваемого, Фалдин О.В. не отрицал факта неумышленного причинения ... ножевого ранения, подтвердил данные показания в ходе проведения проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента.

Однако, согласно заключению эксперта № .... от .... причинение обнаруженного колото-резанного ранения при обстоятельствах, показанных Фалдиным О.В., а именно о том, что он неумышленно нанес ... ножевое ранение, споткнувшись о ковер, исключается, поскольку в имеющейся ситуации не могло быть ударного воздействия, направление ножа не совпадает с направлением раневого канала и место приложение не соответствует локализации ранения.

В дальнейшем Фалдин О.В. изменил свои показания, указывая на то, что потерпевшую не убивал, а ранее давал показания о неумышленном причинении ... ножевого ранения, с целью отвести подозрение от своей матери.

Указанный довод суд признает несостоятельным, поскольку как следует из показаний свидетелей, допрошенных по делу, мать Фалдина О.В. была пожилым человеком, страдала тяжелым заболеванием на протяжении длительного времени, в связи с чем была физически слабее ..., являлась «лежачей» больной. Также из показаний свидетелей следует, что между ... и .... сложились нормальные отношения.

Доводы подсудимого Фалдина О.В. о том, что он не совершал преступления, что убийство ... совершено другим лицом, суд расценивает как необоснованные, не нашедшие подтверждения в суде, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела.

Судом установлено, что между Фалдиным О.В. и ... сложились неприязненные отношения из-за того, что подсудимый подвергал последнюю избиениям. На это указывают показания свидетелей .... и ....

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Суд приходит к выводу о несостоятельности доводов подсудимого о том, что при даче показаний в качестве подозреваемого на него оказывалось воздействие со стороны следователя .... Свидетель .... показал, что при даче показаний воздействия на Фалдина О.В. не оказывалось, Фалдин О.В. давал показания добровольно. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, у суда не имеется, поскольку он является лицом, не заинтересованным в исходе дела.

Таким образом, позицию подсудимого Фалдина О.В. о непризнании своей вины и отрицании факта убийства ..., суд расценивает как позицию защиты, с целью избежать наказания.

Также, заключением эксперта по исследованию вещественных доказательств от .... достоверно установлено, что в двух помарках на футболке Фалдина О.В., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от лица с О группой, кем могла быть ...

Суд приходит к выводу, что именно от действий Фалдина О.В. – нанесения удара ножом в живот, наступила смерть ...

Оценивая все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что ...., в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, Фалдин О.В., находясь в квартире по адресу: ....., ....., и испытывая к ... личную неприязнь, умышленно нанес последней удар ножом в живот, причинив потерпевшей проникающее в брюшную полость колото - резаное ранение при наличии колото – резаной раны на коже в проекции нижнего края реберной дуги справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани живота справа и ранением правой доли печени, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от .... следует, что Фалдин О.В. обнаруживает в настоящее время, а также обнаруживал во время совершения инкриминируемого ему деяния ...... Однако у подэкспертного не выявлено продуктивных психотических расстройств (бредовые идеи, обманы, восприятия), нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Он понимает цель экспертизы, суть юридической ситуации, свое процессуальное положение, активно себя защищает. Таким образом, Фалдин О.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Фалдин О.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении Фалдиным О.В. алкоголя перед совершением инкриминируемого ему деяния, его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, его поступках и высказываниях в тот период отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, поэтому в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.105-107).

Суд признает заключение комиссии экспертов от .... обоснованным и достоверным, поскольку при производстве экспертизы нарушений УПК РФ не допущено.

Суд также находит, что выводы комиссии экспертов подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей о том, что Фалдин О.В. злоупотреблял спиртными напитками.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Фалдин О.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Фалдин О.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Фалдину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории особо тяжких, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Фалдина О.В., который по месту жительства жалоб от соседей не имел (т.2 л.д.84), не работает, у врача психиатра не учете не состоит, состоит на учете у врача ......... (т.2 л.д.88), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.79-81), а также мнение потерпевшего .... о необходимости назначения подсудимому строгого наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фалдина О.В. в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалдина О.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Фалдину О.В. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела. Суд приходит к выводу о том, что Фалдину О.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку преступление посягает на жизнь и здоровье гражданина, а также то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Фалдина О.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Фалдину О.В., суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Фалдину О.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фалдина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фалдину О.В. исчислять с 15 марта 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Фалдина О.В. под стражей до постановления приговора в период с 01 ноября 2011 года по 14 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Фалдину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку, джинсовые брюки, футболку, принадлежащие Фалдину О.В., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Фалдину О.В.; блузу (кофту), принадлежащую ..., 2 ножа, бинт, смыв вещества бурого цвета, лоскут кожи трупа ..., образцы крови Фалдина О.В. и трупа ..., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий