Дело №1-50/12 приговор от 04.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Кадникова А.Е.,

подсудимого Васютина С.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., предоставившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 1619 от 20 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васютина Сергея Викторовича, ..... рождения, уроженца ....., ....., ...., ...., ....., .... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., судимого:

- 15 октября 2001 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 02 сентября 2003 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от 22 августа 2003 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;

- 21 июля 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 15 октября 2011 года окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- 22 декабря 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 21 июля 2004 года окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 07 декабря 2007 года освобожденного по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васютин С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васютин С.В. ..... года около .... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на ...., расположенном по ....., и осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у неустановленного лица за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере. После чего Васютин С.В. заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, приобретенное им наркотическое средство положил в свою одежду, тем самым незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в общественном транспорте, на котором вернулся из ..... в ....., где в период времени с .... года до .... часа .... минут ..... незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство у себя дома по адресу: ..... до тех пор, пока в ходе операции «Участок» сотрудниками полиции у него было обнаружено и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры изъято вещество в одном бумажном свертке и в одном спичечном коробке, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 20 грамм.

Марихуана включена в раздел наркотических средств «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 20 грамм марихуаны составляют крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Васютин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Кадников А.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимый Васютин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васютина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Васютина С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (л.д.109-110, 112-115), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.135), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Васютину С.В. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Васютину С.В. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Васютина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васютину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Васютина С.В. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 04 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой 20 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий