приговор от 23.05.2012г. №1-59



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Клусова Ю.Ю.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

потерпевшего ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Клусова Юрия Юнусовича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, имеющего на иждивении двоих детей --- и ---, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Клусов Ю.Ю., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года Клусов Ю.Ю. употребил спиртное и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации («Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения …»), управлял транспортным средством – автомобилем ---, государственный регистрационный знак ---, передвигаясь на котором в 11 часов указанного дня на 18-м км автодороги «Железня–Алексин», проходящей по территории Алексинского района Тульской области в направлении г.Алексина, и перевозя в автомобиле пассажира, нарушая требования п.1.5 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации («Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»), в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации («Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»), выбрал скорость движения автомобиля без учета мокрого дорожного покрытия от растаявшего на нем снега, то есть такую скорость, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за безопасностью, в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, затем, в нарушении п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации («Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходных дорожках»), выехал на левую по направлению движения обочину, съехал в левый кювет, где совершил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ---, государственный регистрационный знак ---, --- получил повреждения: перелом 3-4 ребра справа, осложнившийся наличием воздуха в правой плевральной полости и мягких тканях грудной клетки, закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, химический ожог туловища 3 степени, площадью около 12 % поверхности тела – причинены ударами тупых твердых предметов и воздействия химического реагента на кожные покровы, незадолго до поступления в стационар 25 ноября 2011 года, более соответствуют транспортной травме и в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Между нарушениями Клусовым Ю.Ю. требований Правил дорожного движения Российской Федерации, фактом дорожно-транспортного происшествия и причинением тяжкого вреда здоровью --- установлена прямая причинная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый Клусов Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший --- не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Клусов Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Клусова Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №329-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного ---, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка ---, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, и не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Клусову Ю.Ю. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку Клусов Ю.Ю. совершил преступление в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клусова Юрия Юнусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №329-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований чч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Клусову Юрию Юнусовичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Клусов Ю.Ю. к месту отбывания наказания следует самостоятельно.

Срок наказания Клусову Ю.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Клусова Ю.Ю. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак ---, находящийся на стоянке ---» г.Алексина Тульской области, – возвратить владельцу Клусову Ю.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 04 июня 2012 года.