Дело №1-48/12 приговор от 17.05.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Киселева С.Л.,

защитников: адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № 393 от 31 декабря 2002 года и ордер № 008106 от 20 апреля 2012, адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № 421 от 07 апреля 2003 года и ордер № 008168 от 16 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении

Киселева Сергея Львовича, .... года рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., .... образованием, ..., проживающего без регистрации по адресу: ...., несудимого,

- содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Киселев С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

...., ..... вместе с Киселевым С.Л. находились на остановке общественного транспорта «....», расположенной по адресу: ..... В ходе разговора между ..... и Киселевым С.Л. возникла ссора, во время которой у Киселева В.Н. на почве личной неприязни возник умысел на причинение ..... тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ..... тяжкого вреда здоровью, испытывая личную неприязнь к ....., Киселев С.Л. ...., в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «...» по ...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, умышленно нанес ..... множество ударов кулаками по голове и туловищу, после чего повалил ..... на землю, и нанес потерпевшему множество ударов кулаками по голове и туловищу.

В результате преступных действий Киселева С.Л. ..... были причинены согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 4 «И» от 26 декабря 2011 года, следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, ушибленные раны на голове, правой ушной раковине и на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки на лице, ушных раковинах, кровоизлияния на губах; тупая травма грудной клетки с переломом 7-го ребра слева и кровоизлиянием в месте перелома, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и печени, кровоизлиянием в брюшную полость, в местах повреждений и в мягкие ткани живота, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние в виде шока тяжелой степени и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадины и кровоподтеки на шее, обеих руках, в правой подвздошной области, на левой ягодице, в области половых органов причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, характерные особенности которого не отобразились, аналогичной давности и расцениваются как не повлекшие вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют.

В результате преступных действий Киселева С.Л. ..... .... скончался в Алексинской районной больнице № 1 от сочетанной тупой травмы тела с переломом 7-го ребра, повреждением печени, брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся шоком тяжелой степени.

Умышленно причиняя телесные повреждения ..... Киселев С.Л. не предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Киселева С.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он проживает в .... года, расположенном по адресу: ..... В этом .... он видел ..... ...., который приходил за пайками, ночевал ли он там, не знает. ..... проживал на .... через дорогу, рядом с ...... У него с ..... были нормальные отношения, угощали друг друга сигаретами, пили спиртное. О том, что он общался с ....., знают проживающие в доме ночного пребывания ..., ....., ...., ...., ....... В конце .... года, точную дату не помнит, примерно в ... часов .... минут, он пришел на остановку «....», которая расположена рядом с .... на улице ..... На этой остановке имеется ларек, где продают продукты питания, сигареты и спиртное. Он пришел туда в это время, поскольку всех проживающих в доме ночного пребывания принимают только с 20 часов 00 минут. Он сел на остановке «....» и ожидал .... часов ... минут. Он хотел купить спиртного и сигарет, но денег у него не хватало. Когда он подошел к остановке, там никого не было. Примерно через 20 минут подошел ..... и стал покупать сигареты и пиво «Белый медведь» объемом 1,5 литра. Он попросил у ..... денег, чтобы купить пива, но последний стал кричать, что не даст денег, по какой причине не пояснил. ..... в левой руке держал бутылку пива, а правой рукой кулаком нанес ему удар по лицу в левый глаз. Ему стало больно и обидно, и в ответ он нанес кулаками около 5 ударов по голове ...... У них завязалась драка, в ходе которой ..... также наносил ему удары по голове и телу, куда именно и сколько ударов они нанесли друг другу, он не помнит. Они упали землю и боролись, была возня. Он оказался сильнее ..... и когда они лежали на земле, он оказался сверху ....., сидел на нем и нанес еще около 5 ударов кулаками по лицу ...... Когда они кувыркались – дрались, он наносил ..... удары кулаками по телу, куда именно и сколько, сказать не может куда попадал, бил со всей силы. ..... также наносил ему удары кулаками по лицу и телу. Он увидел, что у ..... лицо было в крови, возможно кровь была и на голове, точно сказать не может, не помнит. Затем он встал на ноги и пошел в дом ночного пребывания, а ..... остался лежать на земле, на остановке. С тех пор он ..... не видел. В тот момент, когда они дрались на остановке «.....», никого не было, возможно их драку видела продавец ларька на остановке. Когда он подошел к дому ночного пребывания, около входа стояли ..., ...., дверь уже открыли и они все зашли внутрь дома ночного пребывания. Расстояние от остановки «....» до дома ночного пребывания примерно около 30 метров, поэтому возможно ...., .... и .... также видели как он и ..... дрались. В доме ночного пребывания он рассказал .... и .... о том, что подрался с ...... В тот момент, когда он дрался с ....., он был одет в футболку серого цвета, рубашку в клетку сине-серого цвета, свитер в полоску красного, черного и белого цветов, свитер серого, белого и зеленого цветов, жилетку черного цвета, куртку черного цвета, брюки черного цвета, трусы разного цвета, кроссовки (полуботинки) черного цвета, носки синего цвета. Во что был одет ....., он не помнит. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что ..... умер. Он думает, что ..... умер от нанесения им ..... ударов по голове и телу. Сожалеет, что не рассчитал свои силы, избил ..... настолько сильно, что он умер. Раскаивается в содеянном (т.2 л.д.70-73).

Оглашенные показания подсудимый Киселев С.Л. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Киселева С.Л. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ..... .... с ..... В ее должностные обязанности входит представления интересов .... .... в государственных учреждениях муниципальных в судах, в том числе интересов потерпевшего, в случаях предусмотренных законом. В том числе в случаях представление интересов иностранных граждан, являющихся полноправными членами общества, имеющие в соответствии с Конституцией Российской Федерацией право на жизнь. На ее имя .... .... выписана доверенность .... от .... о представлении интересов .... на предварительном следствии и в суде по уголовному делу 062-0128-11 (т.1 л.д.57-58).

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работает директором .... ..... Подсудимого знает, он зарегистрирован и проживал в «....», с погибшим также была знакома по роду деятельности. Неприязни ни к кому не испытывает. Киселев С.Л уроженец ..... С осени 2009 года он обратился в дом ночного пребывания для определения места проживания и оформления документов. Они оказали содействие в восстановлении документов. Конфликтных ситуаций у него с руководством не было, так же как и с другими проживающими в доме ночного пребывания. Она может об этом говорить с уверенностью, так как при поступлении жалоб от проживающих, она как руководитель, должна провести профилактическую беседу с нарушителем внутреннего порядка. Жалоб на Киселева С.Л. не поступало. ..... она также знала по роду своей деятельности. Он обращался в дом ночного пребывания за медицинской и социально-правовой помощью, получал пайки для питания. Охарактеризовать его может как спокойного, уравновешенного человека, часто употреблявшего спиртное. Киселев С.Л. иногда мог быть агрессивным. Открыто на него никто не жаловался, но до нее иногда доходили рассказы о том, что он с кем-либо конфликтовал. 29 ноября 2011 года в дом ночного пребывания пришел следователь, показал фотографию ....., пояснил, что лицо, изображение которого ей продемонстрировали, находится в отделении реанимации, в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. Она предположила, что его могла сбить автомашина. Сотрудник полиции пояснил, что его кто-то избил, спросил, известно ли ей о произошедшем. Она ничего рассказать не могла, так как о случившемся ей стало известно от следователя. На следующий день ей стало известно о том, что ..... скончался в больнице. ..., проживающая в доме ночного пребывания, рассказала ей, что Киселев С.Л. на остановке «...» подрался. После того, как она увидела синяк под левым глазом последнего, провела беседу с подсудимым, в процессе которой Киселев С.Л. подтвердил, что был участником драки, но не назвал других ее участников.

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в части беседы свидетеля с Киселевым С.Л. по факту драки, из которых следует, что 29 ноября 2011 года, а также 30 ноября 2011 года, она видела Киселева, у которого на лице был кровоподтек в виде синяка, кажется под левым глазом. Других повреждений у Киселева она не видела. Она спросила у Киселева, откуда у него синяк, на что он пояснил, что упал. После того как Киселева отпустили из полиции, она с ним разговаривала на предмет того, что у него случилось. Киселев пояснил, что его забирали в милицию из-за того, что он подрался с ...... Никаких подробностей драки он не рассказывал, а она о них не спрашивала. Она также спросила у Киселева, как ..... оказался на улице ...., Киселев ответил, что не знает. Также от проживающих в доме ночного пребывания ей стало известно, что Киселев подрался с ..... (т.1 л.д.151-154).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ..., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимого знает, так как ухаживала за малолетним родственником Киселева С.Л. Погибшего знала хорошо, так как проживали в доме ночного пребывания. Неприязни ни к кому не испытывает. .... примерно около ... часов .... минут она находилась на остановке «.....», ожидала, когда откроется дом ночного пребывания. Проживающих в нем пускали для ночлега в 19 часов 00 минут. На остановке находились ...., Киселев С.Л., ..... Она зашла за ларек, расположенный на остановке. Оттуда она услышала шум. На данный момент она не помнит события того вечера.

Показаниями свидетеля ..., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает около 4-х лет в ....., расположенного по адресу: ..... В этом доме ночного пребывания она видела мужчину по имени ...., он приходил за пайками. Позже ей стало известно, что фамилия .......... ..... проживал на .... через дорогу, рядом с домом ночного пребывания на 1 этаже, там она никогда не была. У нее с ..... были нормальные отношения, угощали друг друга сигаретами. О том, что она знала ....., знали также проживающие в доме ночного пребывания ....., мужчина по прозвищу «.....», ....., женщина по имени ....., Киселев Сергей. Все указанные лица проживали в ...., так как постоянного места жительства у них нет, они бродяги, нигде не работают, употребляют спиртные напитки, ведут антиобщественный образ жизни. Киселева может охарактеризовать как обычного бомжа, который периодически бывает в возбужденном состоянии, может ударить. Он бил и ее, и «....» по лицу. ...., примерно в .... часов .... минут, она пришла на остановку «....», которая расположена рядом с домом ночного пребывания. На этой остановке имеется ларек, где продают продукты питания, сигареты и спиртное. Она пришла туда в это время, поскольку всех проживающих в доме ночного пребывания принимают только с ..... часов .... минут. На этой остановке уже находились ....., Киселев, ...., «.....», ..... ..... Они все ожидали 19 часов 00 минут, чтобы зайти в дом ночного пребывания, но поскольку время еще не подошло, они решили выпить самогона. Каждый из них дал денег, кроме ....., .... и ...... ..... сидел на остановке с правой стороны на лавочке, ближе к дому ночного пребывания, а они сидели с левой стороны. ..... сидел на лавочке в полусогнутом положении, лица она его не видела. Она и ... пошли за самогоном в сторону микрорайона «Бор» г.Алексина. Когда вернулись, то увидела, что .... и ... стояли возле входной двери дома ночного пребывания. Она с Киселевым, ...., ..... выпили самогон, и пошли в дом ночного пребывания. Когда они шли, она и .... шли вдвоем немного позади, и .... ей рассказал, что между ним и ..... произошел скандал, что он ударил ....., и что его наверное скоро посадят. Из-за чего произошел скандал, она не знает, но думает, что из-за спиртного. Затем они все зашли в дом ночного пребывания, а ..... остался сидеть на остановке. О том, что Киселев ударил ....., она рассказала ...... У Киселева она видела синяк под левым глазом примерно 26 ноября 2011 года. О том, что Киселева ударил ....., Киселев ей не говорил. В доме ночного пребывания она больше никому не рассказывала о том, что они подрались. На следующий день, 29 ноября 2011 года, она пошла к ...., где находилась ......, и рассказала им, что Киселев подрался с ..... на остановке «....». 29 ноября 2011 года ей стало известно, что ..... находится в реанимации, а позже от .... ей стало известно, что ..... умер (т.1 л.д.107-110).

Показаниями свидетеля ..., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные ею показания она помнит и подтверждает, но хочет уточнить и добавить следующее. .... примерно в 18 часов 00 минут она пришла на остановку «.....», которая расположена рядом с домом ночного пребывания. На этой остановке уже находились ..... и Киселев, кто еще был, она не помнит. Она захотела в туалет и ушла за эту же остановку. В этот момент она услышала, что Киселев и ..... стали ругаться, а именно что-то кричали друг на друга, в основном она слышала, что Киселев кричал на ...... Она поняла, что инициатором конфликта был Киселев по его крикам, и поскольку она знала его ранее. Когда она вышла из-за остановки, то увидела, что Киселев и ..... стоят на ногах и Киселев бил руками ....., но последний защищался и также пытался наносить удары Киселеву. Она видела как Киселев бил ..... по голове кулаками, а именно он нанес не менее 5 ударов ....., а также Киселев нанес по телу в область живота ..... не менее 4 ударов. В процессе драки ..... защищаясь, также наносил удары Киселеву, куда именно она не помнит. Киселев и ..... в процессе драки перемещались и оказались за остановкой сбоку по стороне дома ночного пребывания возле клумбы. Они упали на землю, так получилось, что Киселев оказался сверху ..... и сидел на нем как бы «верхом» и наносил удары кулаками по телу и голове ...... Куда конкретно наносил удары Киселев, она сказать не может, не помнит, так как было все быстро. В тот момент, когда ..... лежал на земле, а Киселев сидел на нем, Киселев нанес не менее 7 ударов по телу и голове ...... Она испугалась и пошла к дому ночного пребывания с другой стороны остановки. Поэтому она не видела, была ли у ..... кровь, либо какие-нибудь повреждения. Когда она подошла, был ли кто около дома ночного пребывания, не помнит. Затем Киселев встал с ..... и подошел к ней, сказав, что ..... зажал пиво и выругался на него нецензурно. Она сказала Киселеву, что это их дела и пусть разбираются сами. Затем их пустили в дом ночного пребывания, где она .... ..... рассказала, что ..... избил Киселев, подробности их драки она ей не рассказывала. Также на следующий день она ходила к ...., которая живет в этом же доме, где жил ..... и встретила там .... и ....., которым она рассказала, что ..... избил Киселев. Подробности им она не рассказывала. В начале декабря 2011 года она на остановке «....» ...., что находится возле дома ночного пребывания, встретила ...., которой также рассказала, что ..... избил Киселев. Ранее она не говорила, что видела как Киселев бил ....., потому что боялась Киселева. Позже от жителей дома ночного пребывания она узнала, что Киселев сам рассказал правду, и в настоящее время у нее нет чувства страха и боязни перед Киселевым (т.1 л.д.111-114).

Оглашенные показания свидетель ... подтвердила в полном объеме, пояснив, что прошло много времени с тех пор, события помнит плохо. Первоначальные показания она давала другие, поскольку боялась Киселева С.Л.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимого и погибшего знала хорошо, так как проживали в ..... Неприязни ни к кому не испытывает. О событиях, произошедших ...., она ничего сказать не может, поскольку ничего не помнит.

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает 3 года в ...., расположенного по адресу: ..... Она является инвалидом детства, и состоит на учете у врача психиатра примерно с 1980 года. Память у нее хорошая, видит и слышит хорошо. В доме ночного пребывания она видела мужчину по имени ...., у него прозвище «....», позже ей стало известно, что у него фамилия ...... Он приходил за пайками в дом ночного пребывания почти каждый вечер. ..... проживал на .... через дорогу, рядом с домом ночного пребывания на 1 этаже. У нее с ..... были нормальные отношения, угощали друг друга сигаретами. Кроме нее ..... знали также проживающие в доме ночного пребывания, а именно: ...., Киселев Сергей. Все указанные лица проживали в доме ночного пребывания, так как постоянного места жительства у них нет, они бродяги, нигде не работают, употребляют спиртные напитки, ведут антиобщественный образ жизни. ..... проводит время у ...., которая живет напротив остановки «...», которая находится возле дома ночного пребывания. Об этом ей известно от самой ..... .... она (...) не знает. Киселева может охарактеризовать как обычного бомжа, который периодически бывает агрессивным, в доме ночного пребывания все его боятся, может ударить. Киселев в ее присутствии один раз избил ...... ..... может охарактеризовать как спокойного, доброго мужчину, ничего плохого о нем сказать не может. Она никогда не видела и не слышала, чтобы ..... с кем-либо дрался. .... она запомнила, поскольку в этот день у нее день рождения. Недалеко от дома ночного пребывания имеются трубы отопления, там они греются и проводят время, поскольку идти им некуда, подвалы закрыты. На трубы они пошли вдвоем с .... и по пути в магазине «Подсолнух» купили две полуторалитровые бутылки коктейля. Затем пришли на трубы и там отмечали ее день рождения, выпили коктейль. После того как они выпили, время было около 19 часов 00 минут, она и .... пошли в дом ночного пребывания. Время она запомнила, поскольку у нее есть наручные часы, и посмотрела на часы, было около 19 часов, сколько точно она не помнит, темнело и поскольку их всех, проживающих в доме ночного пребывания, принимают только с 19 часов 00 минут, они пошли туда. Когда они шли с ...., они проходили мимо остановки «....», что находится рядом с ...., она не помнит, находился ли кто-нибудь на остановке. Когда они с .... подошли к дому ночного пребывания, там около входной двери находились: ..... и кто-то еще, но Киселева и ..... не было. Когда они зашли в дом ночного пребывания, через некоторое время в комнате, где они спят, .... ей рассказала, о том, что Киселев избил ...... .... сказала, что ей стало известно о том, что Киселев избил ..... от самого Киселева. Также от .... ей стало известно, что Киселев избил ..... в этот же день .... на остановке «....». Как избил Киселев ....., подробности она не говорила. Когда ... рассказывала ей о том, что Киселев избил ....., они находились с ней вдвоем. В этот же день .... в доме ночного пребывания все проживающие знали о том, что Киселев избил ....., думает, что им стало известно от ...., так как она (.....) об этом никому не рассказывала. В этот день и в последующие дни Киселева она не видела, ..... также не видела. Киселева она последний раз видела 27 ноября 2011 года, повреждения у него она не видела. На следующий день 29 ноября 2011 года от .... ей стало известно, что ..... умер (т.1 л.д.143-146).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила в полном объеме, пояснив, что прошло много времени с тех пор, события помнит плохо.

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: .... вместе с братом .... и сожителем ее матери ...... ..... также проживал в ...., предназначенного для лиц без определенного места жительства. ..... в этом доме получал пайки, и снова приходил домой. ..... может охарактеризовать как физически крепкого, в больнице он не лежал, на здоровье не жаловался. ..... был безобидным, не конфликтным, молчаливым, она никогда не видела, чтобы он с кем-либо дрался. У нее с ..... отношения были нормальные, он относился к ней как к дочери. С .... ..... при ней никогда не ругался, не ссорился, отношения были тоже нормальными. С 27 на 28 ноября 2011 года ..... ночевал дома. Когда она проснулась, время было примерно 14 часов 00 минут. Она увидела ..... в состоянии алкогольного опьянения, где он пил и с кем, она не знает. Она с братом дали ..... 115 рублей, чтобы он положил деньги на телефон брата. ..... ушел и вернулся около 17 часов 00 минут. Он принес чек, подтверждающий оплату, но деньги на телефон не поступили, в связи с чем у них произошел конфликт, в ходе которого она выгнала ..... на улицу, и больше его не видела. Они с братом позвонили в сервисную службу, и деньги поступили на счет. .... позвонили на телефон, она поняла, что он договорился с кем-то встретиться, о чем он ей и сказал. .... ушел на улицу примерно в 19 часов 00 минут. Она осталась дома одна. .... не было примерно часа 2, а когда он пришел, то спросил, не приходил ли ...... Она сказала, что ..... не приходил, наверное пошел в дом ночного пребывания. У брата она никаких повреждений не видела. ..... домой так и не вернулся. Утром 29 ноября 2011 года ..... также не было, тогда .... сказал ей, что видел ..... примерно в .... часов .... минут на остановке «....» с каким-то мужчиной. ... сказал, что видел их издалека, они сидели на лавочке. Примерно в 14 часов 00 минут пришел участковый. Дверь она не открыла, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через дверь участковый спросил, здесь ли проживает ....., на что ответила, что да. После чего участковый сообщил ей, что ..... находится в травматологии с черепно-мозговой травмой, и что будет жить. После этого участковый ушел. В этот же день около 17 часов 00 минут она позвонила в больницу, где ей сообщили, что ..... находится в тяжелом состоянии. Затем в 19 часов 00 минут она снова позвонила узнать о состоянии здоровья ....., но ей сообщили, что он умер. Затем ей от сотрудников полиции стало известно, что ..... избили. Позже в их квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты в комнате, где проживал ....., на стене на обоях пятна вещества бурого цвета. Откуда эти пятна, он не знает, считает, что они образовались очень давно, поскольку никаких конфликтов и драк в их квартире не было (т.1 л.д.85-88).

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные показания она помнит, подтверждает и хочет добавить следующее. 01 декабря 2011 года к ним пришел ...., который ранее был их участковым. Он спросил ее, причастен ли .... или она сама к преступлению, совершенному в отношении ...... Она сказала, что ни она, ни .... не причастны. Затем она сказала, что есть бомж по прозвищу «....», которому известны обстоятельства преступления. Его фамилия Киселев. Об этом ей стало известно от .... 30 ноября 2011 года. Она пришла к .... и спросила ...., что ей известно о том, что произошло с ...... .... сказала, что видела, как Киселев бил .... на остановке «....», а ..... наносил ответные удары. Она сказала ...., что может привезти Киселева, и вышла из квартиры. Она зашла к ...., зная о том, что там находится ....., и сказала последней, что нужно привести Киселева. Примерно через 5 минут .... пришла с Киселевым, и она вместе с ним зашла в свою квартиру. ... спросил Киселева, что он может пояснить по преступлению, совершенному в отношении ...... По ответам Киселева было видно и понятно, что он имеет к этому отношение, но отрицал, говорил, что он не бил ....., ссылался на двух неизвестных парней, которых описать не смог, отвечал расплывчато. У Киселева на левом глазу был кровоподтек. Она говорила Киселеву, что его видели вместе с ..... на остановке «....», которая расположена напротив их дома. Киселев все равно отрицал, говорил, что его самого избили какие-то ребята, и сказал, что возможно они и избили ...... После чего .... с Киселевым вышли из квартиры. При этом .... спросил Киселева, где его можно найти, на что последний ответил, что он всегда поблизости. Киселева она знает как человека агрессивного, который может ударить своих же. Об этом ей известно со слов ..... Сама лично она Киселева не знала. Какие были отношения между Киселевым и ....., она не знает. Когда ..... уходил из дома, она никаких повреждений у него не видела, на состояние здоровья он не жаловался. ..... был одет в зеленую куртку, джинсовые брюки синего цвета и полуботинки черного цвета (т.1 л.д.89-92).

Показаниями свидетеля ....., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные показания она помнит, подтверждает и хочет добавить, что .... ..... был одет в куртку зеленого цвета с меховым воротником, джинсовые брюки синего цвета, вязаную шапку черного цвета, полуботинки со шнурками черного цвета. Также в доме ночного пребывания проживает мужчина по прозвищу «....», фамилия его Киселев. Она его знает как бомжа крепкого телосложения, постоянно находящегося на остановке «....». Она Киселева часто видела вместе с мужчиной, также проживающего в доме ночного пребывания по прозвищу «....», его фамилию она не знает. 28 ноября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут брат .... .... уехал в Тулу. В этот же день уже ближе к ночи брат вернулся домой и рассказал ей, что когда он уезжал в Тулу, на остановке «....» увидел сидящего ....., он был один. Он увидел у ..... на лице и голове кровь. Брат спросил ....., что с ним произошло, на что он ему ответил, что его избил «....», который из бомжатника. За что, как именно и где избил Киселев ....., брат не спрашивал, а ..... не говорил. Брат сказал ....., чтобы он шел домой, но ..... ответил, что сначала сходит в больницу. После чего брат уехал в г.Тулу по своим личным делам. В этот же день 28 ноября 2011 года брат вернулся домой и на остановке ....., либо еще кого-то не было. Дома она была одна, и ей брат рассказал, что он на остановке видел ....., сидящего на лавке, у него лицо и голова были в крови, что он держался за живот, и рассказал брату, что его избил Киселев. Если идти по ...., то там, через гаражи имеется короткая дорога в Алексинскую центральную больницу. Позже ей стало известно, что с .... был доставлен ..... каретой скорой медицинской помощи в больницу, где ..... 29 ноября 2011 года умер. Кроме того ей со слов ....., проживающей в доме ночного пребывания, также стало известно, что Киселев рассказал ...., что он избил ...... При этом .... не говорила где именно, как именно и за что Киселев избил ...... Она считает, что ..... умер от побоев Киселева. Ранее она давала частично другие показания, поскольку боялась, что ее обвинят в совершении преступления, совершенного в отношении ....., и не хотела, чтобы правоохранительные органы ее беспокоили (т.1 л.д.93-96).

Показаниями свидетеля ..., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него был знакомый ....., он сожительствовал с его матерью с 2005 года. У него есть сестра ..... с которой они проживают по адресу: ..... По указанному адресу с ними проживал ...... ..... также проживал в доме ночного пребывания, предназначенного для лиц без определенного места жительства. ..... в этом доме получал пайки, и снова приходил к ним домой. ..... может охарактеризовать как физически крепкого, в больнице он не лежал, на здоровье не жаловался. ..... был безобидным, не конфликтным, молчаливым, он никогда не видел, чтобы ..... с кем когда-либо дрался. У них отношения были нормальные, больше дружеские. Он с ..... никогда не ругался, не ссорился. С 27 на 28 ноября 2011 года ..... ночевал дома. 28 ноября 2011 года он проснулся примерно в 14 часов 00 минут, он увидел ..... в состоянии алкогольного опьянения, где он пил и с кем, не знает. Посторонних у них дома не было. С кем общался ....., он не знает. Он с сестрой ... дали ..... 115 рублей, чтобы он положил денег на его номер телефона. ..... ушел, а вернулся примерно в 17 часов 00 минут. ..... принес чек подтверждающий оплату, а деньги на номер телефона не поступили, в связи с чем у них произошел конфликт, в ходе которого .... выгнала ..... на улицу. Он с сестрой позвонили в сервисную службу и деньги поступили. Ему позвонил на телефон кто-то из его знакомых, кто именно не помнит, договорился встретиться, о чем сказал сестре и ушел. Он посмотрел в окно и увидел, что на остановке «....» сидит ..... с двумя мужчинами неопрятного вида. Как именно они выглядели, он не разглядел, уже темнело, время было примерно 19 часов 00 минут. Из дома он вышел примерно через 30 минут. На остановке ни ....., ни других мужчин не было. Сестра дома осталась одна. Он приехал обратно домой примерно через 2 часа и спросил сестру, не приходил ли ...... Она сказала, что ..... не было. 29 ноября 2011 года в 16 часов 00 минут он поехал в Тулу по делам. ..... ему рассказала, что пока он спал, приходил участковый и сообщил, что ..... находится в больнице в тяжелом состоянии. Примерно в 19 часов 00 минут 29 ноября 2011 года ему позвонила сестра и сообщила, что ..... умер. Затем ему от сотрудников полиции стало известно, что ..... избили. Позже ему стало известно, что в их квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты в комнате, где проживал ....., на стене на обоях пятна вещества бурого цвета. Откуда эти пятна, он не знает, считает, что они образовались очень давно, поскольку никаких конфликтов и драк в их квартире не было (т.1 л.д.99-102).

Показаниями свидетеля ..., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее данные показания помнит, подтверждает и хочет добавить. После того как ..... 28 ноября 2011 года ушел, на нем были одеты куртка коричневого цвета с меховым воротником, джинсовые брюки, вязаная шапка черного цвета, полуботинки со шнурками черного цвета. Он знает, что в .... проживает Киселев. Он знает его как человека крепкого телосложения, постоянно находящегося на остановке «....». .... примерно в 19 часов 00 минут он посмотрел в окно и увидел, что на остановке «....» по .... сидит на лавке ....., а рядом находились другие бомжи. Примерно через один час тридцать минут он вышел из дома и увидел на остановке сидящего ....., у которого лицо и голова были в крови и он держался за живот, немного стонал от боли, но при этом держался. На остановке больше никого не было, они были вдвоем. Он спросил ....., что с ним произошло, на что последний ответил, что его избил «Кисель». Он уточнил, что «Кисель» это тот, который из бомжатника избил его, на что ..... ответил - «да, это тот «Кисель»». За что, как именно и где избил «Кисель» ..... он не спрашивал, а ..... не говорил. Он сказал ....., чтобы он шел домой, но ..... ответил, что сначала сходит в больницу. После чего он уехал в .... по своим личным делам. В этот же день .... он вернулся домой, на остановке ....., либо еще кого-то не было. Дома сестра была одна, он ей рассказал, что когда уезжал в Тулу, то на остановке видел ....., сидящего на лавке, у него лицо и голова были в крови, что он держался за живот, и рассказал ему, что его избил Киселев. Если идти по ...., то там, через гаражи имеется короткая дорога в Алексинскую центральную больницу. Позже ему стало известно, что с .... был доставлен ..... каретой скорой медицинской помощи в больницу, где ..... .... умер. Кроме того ему ...., проживающая в доме ночного пребывания, рассказала о том, что Киселев говорил ей, что избил ...... При этом ..... не говорила где именно, как именно и за что Киселев избил ...... .... рассказывала том, что Киселев избил ....., в квартире ..., которая является их соседкой. Он считает, что ..... умер от побоев Киселева. Ранее он давал частично другие показания, поскольку боялся, что его обвинят в совершении преступления, совершенного в отношении ..... (т.1 л.д.103-106).

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает .... .... с 2007 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение, выявление преступлений в сфере незаконных оборотов наркотиков, а также иные обязанности. В конце ноября 2011 года .... сообщил ему о том, что совершено преступление по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении отчима ..., который является устойчивым наркозависимым лицом, употребляющим наркотическое средство - героин. Ранее он работал оперуполномоченным в Алексинском РОВД на протяжении 5 лет и данный микрорайон, в котором проживают ....., .... и ....., входил в зону его оперативного обслуживания. В связи с чем им была высказана просьба в оказании помощи в данном деле, так как .... посещают различные наркозависимые лица, в том, числе и он сам, которые могли совершить данное преступление. .... проживает вместе с сестрой .... и ..... ..... по адресу: ..... Он периодически приходил по указанному адресу и проводил профилактические беседы. Когда он у них был, то конфликтов между ними не было. Примерно в конце ноября 2011 года он приехал в квартиру, расположенную по адресу: ..... Дверь открыла ....., он вошел в квартиру, спросил ...., причастен ли .... и она сама к преступлению совершенному в отношении ...... Она сказала, что ни она, ни ..... не причастны к данному преступлению. Затем .... сказала, что есть бомж по прозвищу «Кисель», которому известны обстоятельства преступления, совершенные в отношении ...... Откуда ей об этом было известно, она не пояснила. .... сказала, что может привести бомжа по прозвищу «Кисель» и вышла из квартиры. Через примерно 5 минут ..... привела бомжа по кличке «Кисель», которого он видел первый раз. Он спросил бомжа, что он может пояснить по преступлению, совершенному в отношении ...... По ответам бомжа было видно и понятно, что он причастен к совершению преступления. Бомж отрицал, что он избил ....., ссылался на двух неизвестных парней, которых описать не мог, отвечал расплывчато. У бомжа на левом глазу был кровоподтек. ..... говорила бомжу, что его видели с ..... на остановке «....», которая расположена напротив их дома. На что бомж все равно отрицал, сказал, что его самого избили какие-то ребята и выдвинул версию, что возможно это они и избили ...... После чего он спросил бомжа, где его можно найти. Бомж сказал, что он всегда здесь по близости, но при этом не пояснил где именно. После чего он позвонил .... и пояснил, что бомж либо причастен к совершению преступления, либо ему известны обстоятельства совершенного преступления в отношении ...... Откуда привела .... бомжа по прозвищу «Кисель», она не говорила, а он не спрашивал (т.1 л.д.125-128).

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает 1 год в доме ночного пребывания, расположенном по адресу: ..... В доме ночного пребывания она видела ..... Он приходил за пайками в дом ночного пребывания почти каждый вечер. ..... проживал на .... через дорогу, рядом с домом ночного пребывания на 1 этаже. У нее с ..... были нормальные отношения, угощали друг друга сигаретами, выпивали. Кроме нее ..... знали также проживающие в доме ночного пребывания, а именно: ...., .... по прозвищу «Кисель». Все указанные лица проживали в доме ночного пребывания, постоянного места жительства у них нет, они бродяги, нигде не работают, употребляют спиртные напитки, ведут антиобщественный образ жизни. .... проводит время у ...., которая живет в доме напротив остановки «...», недалеко от дома ночного пребывания. Об этом ей известно от самой ..... Киселева может охарактеризовать как обычного бомжа, который периодически бывает агрессивным, в доме ночного пребывания все его боятся, может ударить. Киселев в ее присутствии два раза бил .... и ...., они также проживают в доме ночного пребывания. Как их фамилии она не знает. ..... может охарактеризовать как спокойного, доброго мужчину, ничего плохого о нем она сказать не может. Она никогда не видела и не слышала, чтобы ..... с кем-либо дрался. .... она запомнила, поскольку в этот день у нее день рождения. Недалеко от дома ночного пребывания имеются трубы отопления, там обычно .... с .... проводили время. 28 ноября 2011 года в 08 часов 00 минут их из дома ночного пребывания выпустили, и они все жители данного дома разошлись кто куда. Она пошла в микрорайон «Бор» .... к своей бабушке т..., ее называют «....», но она ей не родная. Она с ней познакомилась примерно 10 лет назад в .... на улице. Так 28 ноября 2011 года она пришла к .... и весь день находилась у нее. В 19 часов 00 минут всех жителей дома ночного пребывания снова принимают в указанный дом, в котором они живут, в связи с чем она примерно в 18 часов 20 минут пошла на .... в дом ночного пребывания. В этот же день и на следующий день она ни ....., ни Киселева не видела. Примерно в начале декабря 2011 года, Киселев, когда она с ним находилась вдвоем на остановке «...», рассказал ей, что он избил ....., как она поняла, что избил его из-за спиртного. Киселев сказал, что он бил ..... руками по лицу и телу, также он сказал, что повалил его на землю и сидя как бы верхом, то есть сверху на ....., бил его со всей силой кулаками по телу и голове, бил, куда попадал. Также ей Киселев пояснил, что ..... защищался и в ответ наносил удары Киселеву, куда не сказал. Киселев пояснил, что он бил ..... на остановке «....», что находится рядом с ... на ..... Также Киселев ей пояснил, что в момент драки ему крикнула ..., что пора идти в дом ночного пребывания за пайками. После этого он встал с ..... и ушел. Была ли кровь на лице и теле ....., ей Киселев не говорил, а она не спрашивала. Об этом же ей стало известно от ...., но как избил Киселев ....., она не говорила ей. В этот день и в следующие дни, она ..... не видела. Когда она видела Киселева и он рассказывал о том, что избил ....., она видела у него под левым глазом синяк. Также Киселев ей сказал, что ..... умер, при этом пояснил, что он ..... не убивал, а только сильно избил (т.1 л.д.147-150).

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у ее мужа есть дом, расположенный по адресу: ...., там она также проживает с мужем, но и проживает по ..... 28 ноября 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, она вышла из ..... Она собралась идти в микрорайон Бор г.Алексина к своей маме. Когда она вышла из дома, на улице было уже темно, и шел снег с дождем. Она отошла немного от ворот дома и с левой стороны на дороге увидела какой-то предмет, сначала не разглядела. Когда подошла ближе, то есть влево от дома примерно метров 5, увидела, что на земле на правом боку лежит неизвестный ей мужчина. Позже ей стало известно, фамилия мужчины ...... У ..... лицо было в крови, что именно было повреждено у ....., она не видела, поскольку проходила мимо и испугалась того, что увидела ..... в крови. Во что был одет ....., сказать не может, поскольку не помнит. ..... лежал молча, ничего не говорил, не стонал, и не хрипел. Она испугалась и позвонила в скорую медицинскую помощь, которой сообщила, что на .... около .... лежит на дороге мужчина в крови. После этого она пошла домой к матери в микрорайон «Бор». В настоящее время ей стало известно, что ..... избил Киселев, проживающий в доме ночного пребывания, а .... .... умер (т.1 л.д.155-157).

Показаниями свидетеля ...., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является инвалидом, проживает по адресу: ..... У нее есть соседи из ...., в которой проживают .., .... и ...... В конце ноября 2011 года к ней в квартиру пришла ..., которая в присутствии .... и ... рассказала, что .... на остановке «...» Киселев избил ....., при этом подробностей она не рассказывала. Позже ей стало известно, что ..... умер в Алексинской районной больнице .... (т.1 л.д.163-166).

Протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2011 года по адресу: ...., около ...., в ходе которого были изъяты листья травы (растения), пять камней (щебени) со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.63-69).

Протоколом осмотра места происшествия от 02 декабря 2011 года по адресу: ...., в ходе которого были изъяты два фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.70-79).

Протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: ...., остановка «...», в ходе которого предметов и следов интересующих следствие не обнаружено (т.1 л.д.80-84).

Вещественными доказательствами: куртка, брюки, свитер, кроссовки (полуботинки), принадлежащие Киселеву С.Л., два фрагмента обоев, листья травы, пять камней (щебени), подногтевое содержимое трупа ..... с правой и левой рук (т.2 л.д.23-24).

Протоколом явки с повинной Киселева С.Л. от 19 декабря 2011 года, из которого следует, в конце ноября 2011 года он в ходе внезапно возникшей ссоры с мужчиной ...., фамилию не знает, который проживал в ...., подрался (т.1 л.д.30-31).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 4 «И» от 26 декабря 2011 года, из которого следует что:

1. Смерть ....., .... года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломом 7-го ребра, повреждением печени, брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся шоком тяжелой степени. Согласно медицинским документам смерть наступила .... в ... часов .... минут, что соответствует данным исследования трупа.

2. При исследовании трупа ..... обнаружены повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, ушибленные раны на голове, правой ушной раковине и на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки на лице, ушных раковинах, кровоизлияния на губах;

б) тупая травма грудной клетки с переломом 7-го ребра слева и кровоизлиянием в месте перелома, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки;

в) тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и печени, кровоизлиянием в брюшную полость, в местах повреждений и в мягкие ткани живота;

г) ссадины и кровоподтеки на шее, обеих руках, в правой подвздошной области, на левой ягодице, в области половых органов.

Повреждения, указанные в п. «а», «б», «в», причинены действием ударов тупых твердых предметов с плоской преобладающей поверхностью, с ограниченной контактной поверхностью продолговатой формы и без характерных особенностей и в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние в виде шока тяжелой степени и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Повреждения, указанные в п. «г», причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, характерные особенности которого не отобразились, аналогичной давности и расцениваются как не повлекшее вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют. Остальные повреждения причинены при оказании медицинской помощи и связи с наступлением смерти не имеют.

По имеющимся данным ..... был живым в больнице около 18 часов и по морфологическим данным повреждений на коже на момент поступления в больницу давность более 3 часов без учета индивидуальных особенностей организма.

Учитывая характер повреждений и изменения головного мозга, пострадавший мог совершать ограниченные активные действия до развития терминальной стадии шока.

Установить индивидуальные особенности травмирующих предметов и произвести их идентификацию по имеющимся данным невозможно.

В момент причинения повреждений пострадавший был обращен к травмирующим предметам передней, боковыми и задней частями головы и тела и мог находится в любой позе, доступной для нанесения ударов, кроме положения лицом вниз. Определить положение нападавшего по локализации и характеру повреждений невозможно.

В момент смерти у ..... в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 %, что указывает на поступление алкоголя в организм, однако данные о содержании этилового спирта в организме на момент поступления в больницу отсутствуют.

Провести сравнительную экспертизу о возможности причинения комплекса всех повреждений при обстоятельствах, указанных свидетелем Киселевым С.Л. невозможно, поскольку он практически не уточняет места, куда наносились удары, вместе с этим причинение отдельных повреждений на голове и лице возможно (т.1 л.д.41-46).

Заключением эксперта № 2 от 19 января 2012 года, из которого следует, что на двух фрагментах обоев, сухих листьях растения, пяти камнях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом рук ..... найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с О группой, кем мог быть ....., на брюках, джемпере (свитере), куртке, кроссовках Киселева С.Л. крови не обнаружено (т.2 л.д.30-32).

Протоколом проверки показаний на месте от 13 февраля 2012 года со свидетелем ..., из которого следует, что она показала, как Киселев наносил удары руками по голове и телу ..... ...., на остановке «....» по .... (т.1 л.д.115-124).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 63 «Д» от 27 февраля 2012 года, из которого следует, что провести сравнительную экспертизу о возможности причинения комплекса всех повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ..... при обстоятельствах, указанных свидетелем ... достаточно сложно, поскольку она уточняет только отдельные обстоятельства нанесения ударов. Вместе с этим причинение отдельных повреждений на голове и лице, грудной клетке и животе, в том числе и имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти при показанных обстоятельствах возможно (т.2 л.д.39-42).

Протоколом проверки показаний на месте от 23 марта 2012 года с обвиняемым Киселевым С.Л., из которого следует, что он показал, как наносил удары руками по голове и телу ..... ...., на остановке «....» по .... (т.2 л.д.79-89).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 90 «Д» от 23 марта 2012 года, из которого следует, что характер, локализация и механизм образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ..... по наибольшим параметрам соответствуют указанному в представленных материалах механизму воздействий и местам приложения силы, следовательно причинение обнаруженных повреждений при обстоятельствах показанных при допросе и проверки показаний на месте с участием Киселева С.Л. возможно (т.2 л.д.94-97).

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанные протоколы осмотров места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд, оценив вышеуказанные экспертизы, в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертов ясны и понятны. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, не оставляют сомнений в виновности подсудимого в совершении инкриминируемому ему преступления.

Суд доверяет показаниям свидетелей ...., ... и ...., данным ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Показания свидетелей, данные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку из данных показаний можно установить время и место, где происходили события, являющиеся предметом исследования. Показания представителя потерпевшего ..... и свидетелей ...., ...., ...., ...., ...., ...., данные на предварительном следствии, суд также признает достоверными и допустимыми.

Показания свидетеля ... от 09 декабря 2011 года (т.1 л.д.107-110) суд признает недостоверными, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам за исключением даты, времени и места событий, являющихся предметом исследования. От данных показаний свидетель ... отказалась на предварительном следствии. Показания свидетеля ... от 31 января 2012 года (т.1 л.д.111-114) суд признает достоверными и допустимыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде.

Показания свидетеля ..... от 27 декабря 2011 года (т.1 л.д.89-92) и от 27 января 2012 года (т.1 л.д.93-96) суд признает достоверными и допустимыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Показания свидетеля ..... от 03 декабря 2011 года (т.1 л.д.85-88) суд признает недостоверными в части того, что ... видел ..... издалека с какими-то мужчинами на остановке «...» по ..... В остальной части данные показания суд признает достоверными и допустимыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде.

Показания свидетеля ... от 13 января 2012 года (т.1 л.д.103-106) суд признает достоверными и допустимыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Показания свидетеля ... от 03 декабря 2011 года (т.1 л.д.91-102) суд признает недостоверными в части того, что когда ... вышел из дома, на остановке «....» по .... ..... и мужчин не было. В остальной части данные показания суд признает достоверными и допустимыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде.

Некоторые разногласия в показаниях свидетелей суд находит незначительными, не влияющими на оценку доказательств. Оснований для оговора подсудимого со стороны представителя потерпевшего и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании установлено не было.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах, не установлено.

Виновность Киселева С.Л. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается его признательными показаниями.

Судом достоверно установлено, что именно преступными действиями Киселева С.Л. потерпевшему ..... причинены: закрытая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, ушибленные раны на голове, правой ушной раковине и на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки на лице, ушных раковинах, кровоизлияния на губах; тупая травма грудной клетки с переломом 7-го ребра слева и кровоизлиянием в месте перелома, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и печени, кровоизлиянием в брюшную полость, в местах повреждений и в мягкие ткани живота, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние в виде шока тяжелой степени и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадины и кровоподтеки на шее, обеих руках, в правой подвздошной области, на левой ягодице, в области половых органов причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, характерные особенности которого не отобразились, аналогичной давности и расцениваются как не повлекшие вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют. В результате преступных действий Киселева С.Л. ..... .... скончался в Алексинской районной больнице № 1 от сочетанной тупой травмы тела с переломом 7-го ребра, повреждением печени, брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся шоком тяжелой степени. Сам подсудимый не отрицал факт того, что подверг ..... избиению.

Кроме того, свидетели прямо указывают на Киселева С.Л., как на лицо, причинившее тяжкий вред здоровью .....

Действия подсудимого Киселева С.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Киселеву С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории особо тяжких, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Киселева С.Л., который привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.106-107), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.105), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву С.Л., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева С.Л., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Киселеву С.Л. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.

Суд приходит к выводу о том, что Киселеву С.Л. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Киселеву С.Л., суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Киселеву С.Л. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Киселева С.Л., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киселева Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселеву С.Л. исчислять с даты вынесения приговора 17 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 21 марта 2012 года по 16 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Киселеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: вещи – куртка, брюки, свитер, кроссовки (полуботинки), принадлежащие Киселеву С.Л. и хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Киселеву С.Л.; фрагмент обоев, на котором имеется в виде мазка вещество бурого цвета, фрагмент обоев с двумя пятнами вещества бурого цвета, листья травы, на которых имеются вещества бурого цвета, камни (щебень), подногтевое содержимое трупа ..... с правой и левой рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий