Дело № 1-65/12, приговор от 14.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Никишина Е.А.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., предоставившей удостоверение № 393 от 31 декабря 2002 года и ордер № 008273 от 13 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никишина Евгения Анатольевича, ... рождения, уроженца ... зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никишин Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никишин Е.А. ... года около ... часов имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле автомобильного рынка, расположенного по ..., осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у неустановленного лица за денежные средства в сумме 10000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) в крупном размере. После чего Никишин Е.А., заведомо зная, что смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) является наркотическим средством, приобретенное им наркотическое средство положил в свою одежду, тем самым незаконно без цели сбыта хранил его при себе в автомобиле ..., на котором вернулся из ... в ..., где в период времени с ... года до ... часов ... минут ... незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство периодично при себе, либо по месту своего жительства по адресу: ..., до тех пор, пока в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Наблюдение», у него было обнаружено и изъято вещество бежевого цвета в одном полимерном свертке, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 1,84 грамма.

Метадон включен в раздел наркотических средств «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,84 грамма метадона составляют крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Никишин Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимый Никишин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никишина Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, ... (л.д.143), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.147, 151), ..., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никишина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Отбывание исправительных работ Никишину Е.А. определить по основному месту работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Никишину Е.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 1,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ..., акт личного досмотра Никишина Е.А. от ..., справка-меморандум проведения ОРМ «Наблюдение» от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий