Дело № 1-66/12, приговор от 14.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Филатова В.В.,

защитника адвоката Серова А.А., предоставившего удостоверение № 421 от 07 апреля 2003 года и ордер № 008274 от 13 июня 2012 года,

потерпевших: ..., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филатова Владимира Валентиновича, ... рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филатов В.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах.

Филатов В.В. ... года около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., расположенной по адресу: ..., принадлежащей его сожительнице ..., руководствуясь личными мотивами, осознавая ложность своего сообщения, по телефону позвонил в ..., являющуюся объектом жизнеобеспечения и расположенную по ..., и с целью устрашения, демонстрируя тем самым серьезность осуществления своих намерений, изменив акцент своего голоса на кавказский и упомянув войну в Республиках Грузия и Абхазия, сообщил оператору ... о готовящемся взрыве здания ..., в результате чего ..., реально воспринявюся ... данное сообщение, рассказала об этом находящейся в это же время в помещении ... оператору ..., которая также реально восприняла данную угрозу и опасалась ее осуществления, после чего сообщила по телефону «02» о готовящемся акте терроризма.

В ходе судебного заседания подсудимый Филатов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ... и ... в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ... просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, потерпевшая ... просила назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы.

Подсудимый Филатов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филатова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.116), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120), по месту предыдущего места работы характеризуется положительно (л.д.122), мнение потерпевших, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Филатова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филатову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий