Дело № 1-69/12, приговор от 14.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Киора А.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., предоставившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 1639 от 13 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Киора Александра Алексеевича, ... рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киор А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании ст.59 Конституции РФ, Указа Президента РФ № 345 от 30 марта 2012 года «О призыве в апреле – июле 2012 года граждан, проходящих военную службу по призыву», ФЗ РФ «Об обороне» № 61-ФЗ от 31 мая 1996 года, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, с 01 апреля 2012 года по 15 июля 2012 года начался призыв граждан РФ на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе и подлежащим в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Киор А.А., ... года рождения, ..., ..., достигшего ... возраста ко дню призыва на военную службу, проживающий по адресу: ..., состоящий на военном учете в отделе военного комиссариата ..., в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», не имеющий оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23-24 ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу.

Киор А.А. ... года получил под подпись повестку о явке к ... часам ... минутам ... года в отдел военного комиссариата ..., расположенному по адресу: ..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период очередного призыва, а именно для отправки в войска.

Киор А.А. не желая служить в вооруженных силах РФ, решил избежать призыва на военную службу, в связи с чем у него возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, Киор А.А., будучи надлежащим образом оповещенным о дате, времени и месте явки в отдел военного комиссариата ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности для отправки в войска, Киор А.А. ... года к ... часам ... минутам умышленно, без уважительных причин, в отдел военного комиссариата ... не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу, при этом осознавал общественно-опасный характер своих действий и то, что уклоняется без уважительных причин, и желал уклониться от прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Киор А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Подсудимый Киор А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киора А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (л.д.94), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.96), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.98, 100), имущественное положение семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Киора Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Киору А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: личное дело Киора А.А., хранящееся в материалах уголовного дела, - вернуть в военный комиссариат ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий