приговор от 19.06.2011г. №1-62



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретарях Сурковой В.В., Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимой Капраловой Ю.Ю.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

потерпевшего ---.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимой

Капраловой Юлии Юрьевны, --- года рождения, уроженки ---, гражданина РФ, состоящей в браке, имеющей на иждивении ребенка --- года рождения, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, судимой 13 апреля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 Алексинским городским судом Тульской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Капралова Ю.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года, около 15 часов, Капралова Ю.Ю. в ходе совместного распития спиртных напитков по адресу: ---, желая прекратить опасное посягательство со стороны ---. в отношении нее, связанное с нанесением многочисленных ударов руками и ногами в голову и по различным частям тела, а также удушением, испытывая по этому поводу личную неприязнь к ---., взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, тем самым вооружившись, и находясь в состоянии необходимой обороны, действуя умышленно, нанесла ---. удар в область грудной клетки слева. Выбранный Капраловой Ю.Ю. способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства --.

В результате преступных действий Капраловой Ю.Ю. ---. было причинено повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота с ранением левой доли печени с пересечением основания мечевидного отростка, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимая Капралова Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью --. не признала, признав фактические свои действия по нанесению ---. удара ножом и причинении тяжкого вреда здоровью, так как убивать ---. она не хотела, а лишь хотела прекратить его действия в отношении себя.

При этом в судебном заседании подсудимая Капралова Ю.Ю. пояснила, что 08 марта 2012 года она со своим братом --- и сестрой --- пришли в гости к --- по адресу: ---, где распивали алкогольные напитки. Затем у нее с братом возник конфликт, в ходе которого --- ударил ее кулаком по голове и схватил за волосы, отчего она упала на пол. --- сел на нее сверху и начал бить ее руками и ногами по всем участкам тела. В лицо брат не попадал, так как она закрывалась руками. Она кричала о помощи, пыталась его оттолкнуть, чтобы он ее не бил. Продолжалось это минут 20-30. Затем --- своими руками взял ее за шею и стал душить. Она стала уже задыхаться, так как не могла с ним справиться. Пришедшая на помощь сестра --- сняла --- с нее. Она вскочила на ноги, побежала в зал, так как очень испугалась. Она хотела уйти из квартиры, но входная металлическая дверь в квартиру была заперта, ключей в замке входной двери не было. Она стала спрашивать ключи от квартиры у ---, чтобы открыть дверь, и выбежать. --- находились в сильном алкогольном опьянении, не могли найти ключи, и не могли ее защитить. В квартире спрятаться негде, межкомнатных дверей нет, на дверях в туалет и в ванную комнату нет щеколд. --- с --- находились в проеме между спальней и залом. --- забежал в зал, ругался нецензурной бранью, был очень агрессивен. Она плакала, так как боялась его, и то, что он ее искалечит. Он налетел на нее с кулаками. Она, находясь в шоковом состоянии, взяла со стола в зале кухонный нож, так как других предметов, которыми бы она могла защититься, не было под рукой. Что произошло дальше, она не помнит. --- упал на пол. Она начала бить брата по щекам, чтобы он не терял сознание, а затем вызвала «скорую помощь». --- увезли в больницу. Она поехала с ним. Когда вернулась обратно домой в квартиру ---, то переодела футболку, так как она была в крови. Потом пришел участковый, и она рассказала ему о случившемся.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 14 мая 2012 года Капралова Ю.Ю. показала, что 08 марта 2012 года в квартире --- по адресу: ---, в ходе конфликта с братом, который стал избивать ее руками и ногами по различным частям тела и душить, --- и --- помогли ей справиться с ---, они его сняли с нее. Она встала на ноги, со стола взяла кухонный нож и сказала, чтобы --- к ней не подходил. Но --- все равно подошел к ней, и как она поняла по его поведению (он ругался нецензурной бранью и был очень агрессивен), хотел ударить, так как поднял над своей головой свою левую руку. Нож она держала в правой руке, локоть был согнут, нож находился на уровне груди. Когда --- подошел к ней и намахнулся, она нанесла ему удар в область груди, так как очень испугалась, что он опять начнет избивать ее. --- во время нанесения ударов был одет в темную футболку и серые джинсы. А когда она нанесла ему удар ножом, то он был уже без футболки. После она вызвала «скорую помощь» и --- увезли в МУЗ «АРБ №1». Когда она вернулась домой в квартиру ---, то переоделась и одежду выкинула на помойку вместе с ножом. (л.д.107-110)

Подсудимая Капралова Ю.Ю. оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что оттаскивала --- от нее только сестра. --- не было. Это она указала ошибочно. Все остальное записано верно.

Виновность подсудимой Капраловой Ю.Ю. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ---., который пояснил, что 08 марта 2012 года, он вместе с сестрами Капраловой Юлией и --- пришли в гости к --- по адресу: ---, где распивали алкогольные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он поругался с Юлей и стал бить ее руками и ногами, сначала в зале, а потом в спальне. Сколько именно он нанес ударов и куда именно, не помнит. Удары сестре наносил с силой, так как руки после драки были рассечены и болели костяшки. Юля кричала, закрывалась. Когда Юля схватила его за руки, он ударил ее головой. Удары Капралова ему не наносила. Потом он взял двумя руками Юлю за шею и стал ее душить. Он избивал Капралову минут пятнадцать или двадцать. --- оттащила его. Если бы --- не оттащила бы его от Юли, он бы продолжил ее избивать. Когда бы остановился и в связи с чем, сказать не может. Металлическая входная дверь в квартиру была закрыта на ключ. Как Капралова Ю. нанесла удар ножом, не помнит.

Показаниями свидетеля ---., которая пояснила, что 08 марта 2012 года она со своей сестрой и братом пришли в гости к --- и --- по адресу: ---, где распивали алкогольные напитки. Между Капраловой Юлей и --- --- завязалась ссора, которая переросла в драку. --- стал избивать Юлю сначала в зале. Потом он схватил ее за волосы и потащил в спальню. Он бил ее руками и ногами по всем участкам тела. Затем завалил на пол, сел сверху и стал душить. Капралова звала на помощь. Она начала их разнимать. Когда она скинула --- с Капраловой Ю., она отвернулась и больше из происходящего ничего не видела. --- сидели в зале и пили спиртное. Что делал --- потом, она не видела. Через минуту она услышала, как Юля кричит, чтобы вызывали «скорую помощь». Она вбежала в комнату, увидела, что --- лежит на полу, а Юля вызывает «скорую помощь». Ножа она не видела, так как сразу выбежала из комнаты. Каким образом, у Капраловой Ю. оказался нож, не знает. У Капраловой Ю. была возможность выбежать из квартиры, так как входная дверь была закрыта, но ключи от квартиры были в замке.

Показаниями свидетеля ---., допрошенной в ходе предварительного следствия 16 апреля 2012 года, из которых следует, что 08 марта 2012 года в ходе ссоры между Капраловой и --- она и --- стали разнимать их. Впоследствии от Капраловой Юли она узнала, что Юля причинила --- ножевое ранение, так как боялась, что он будет ее опять бить. Убивать она его не хотела, хотела только припугнуть. Она ему говорила, чтобы --- к ней не подходил, но он все равно подошел к ней и намахнулся. (л.д.63-65)

Свидетель ---. оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что --- не помогала ей разнимать Капралову Ю. и ---.

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что 08 марта 2012 года к ним в гости пришли --- --- со своими сестрами Капраловой Юлей и ---, с которыми они стали распивать алкогольные напитки. Потом между Капраловой Ю. и --- завязалась ссора, которая переросла в драку. --- в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. --- бил Юлю руками и ногами по телу. Потом взял ее за волосы и потащил в спальню. Что происходило в спальне, она не видела, так как она с мамой - --- сидели в зале и распивали спиртные напитки. Они слышали крики Юли о помощи, но не пошли помогать Юле, так как были в сильном алкогольном опьянении. --- пошла в спальню разнимать --- и Юлю, при этом она кричала ---, чтобы он не бил Юлю. О том, что --- наносит удары Юле, она с мамой --- поняли по характерным ударам и по крику Юли. Избиение продолжалось минут десять – пятнадцать. Когда Юля выбежала из комнаты, она хотела убежать из квартиры, но ключей в замке входной двери не было, и она не смогла выйти. В квартире на дверях щеколд нет. Как, и в какой момент у Капраловой в руках оказался нож, она не видела. Нож Капралова Ю. могла взять в зале на столе, где нарезала закуску. Потом она увидела лежащим на полу в спальне ---. Юля вызвала «скорую помощь» и пыталась оказать первую помощь своему брату. После того, как --- выписали из больницы, она узнала про ножевое ранение.

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что она проживает со своей дочкой ---. 08 марта 2012 года к ним в гости пришли --- --- со своими сестрами Капраловой Юлей и ---, с которыми они стали распивать спиртные напитки. Между Капраловой и --- завязалась ссора, которая переросла в драку. --- в алкогольном опьянении становится агрессивным. Драка началась в зале, где распивали спиртное, потом он потащил Капралову в спальню. Она не видела, как он бил Юлю в спальне, так как в спальню она с дочерью --- не ходили. Они слышали, как Юля кричала и звала на помощь. Разнимать ---. и Капралову Ю. пошла ---., которая кричала, чтобы он не бил Юлю. Как Юля вышла из комнаты, она не видела, так как была в сильном алкогольном опьянении. Где Капралова взяла нож, она не видела. Капралова ничего не рассказывала. У нее в квартире щеколд в дверях нет. Капралова спрашивала у нее ключ от входной двери, но ключ куда-то затерялся, его не могли найти.

Показаниями свидетеля ---, допрошенной в ходе предварительного следствия 15 апреля 2012 года, из которых следует, что 08 марта 2012 года у нее в квартире между Капраловой Юлей и --- --- завязалась ссора, которая перешла в драку. --- стал наносить Юле удары руками и ногами по всему телу. Сама она не видела, куда он бил Юлю, так как побои --- наносил в другой комнате, а они сидели в зале. Когда --- стал избивать Юлю, то их стала разнимать ---, она тоже помогла их разнять. При этом --- кричала ---, чтобы он не бил Юлю. --- избивал Юлю около 20 минут. Все это время --- разнимала их. Потом она увидела, что Юля вышла из комнаты, а --- и --- остались в комнате. Юля прошла на кухню. Что она делала на кухне, она не знает, но она видела, как Юля вернулась обратно в спальню. Потом она и дочь тоже вошли в спальню и увидели, что --- лежит на полу и у него из левого бока идет кровь. Тогда --- пояснила, что --- наткнулся на нож, который находился у Юли в руках. Сам --- и Юля ничего не говорили. Зачем Юля взяла нож со стола в зале и в какой момент их ссоры, она не видела, и пояснить по данному факту ничего не может. Нож был из металла серого цвета, с серой металлической рукояткой, длиной около 25 см. Про Юлю и --- она может сказать, что у них очень вспыльчивый характер, могут ударить любого из-за ерунды. (л.д.66-68)

Свидетель --- оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что не помогала разнимать Капралову Ю. и ---., так как была в зале.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2012 года, в ходе которого осмотрена ---, принадлежащая ---, в ходе осмотра обнаружено и изъято: смыв с пола спальни вещества бурого цвета и вещи принадлежащие ---. - футболка, джинсы и спортивное трико с пятками бурого цвета. (л.д.11-19)

Протоколом явки с повинной Капраловой Ю.Ю. от 09 марта 2012 года, из которого следует, что 08 марта 2012 года, около 15 часов, по адресу: ---, ее брат - ---., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ее избивать и душить. Она не могла с ним справиться физически, поэтому и ударила его ножом один раз. (л.д.21-22)

Протоколом проверки показаний на месте от 11 апреля 2012 года, в ходе которого Капралова Ю.Ю. показала и рассказала, что в ходе ссоры с братом – ---., последний стал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по всем частям тела, а затем стал удерживать ее руками за шею. После того как ---. помогла ей освободиться от брата, который не успокаивался и продолжал намахиваться на нее, она нанесла брату удар ножом в левый бок грудной клетки. (л.д.95-101)

Протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2012 года, в ходе которого осмотрены вещи, принадлежащие ---.: футболка, спортивное трико и джинсы. Характерных повреждений на футболке не обнаружено. (л.д.89-92)

Заключением эксперта №107 «и» от 27 марта 2012 года, согласно которому повреждение, обнаруженное у ---. - проникающее колото-резаное ранение живота с ранением левой доли печени с пересечением основания мечевидного отростка, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, и как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью. (л.д.56-57)

Заключением эксперта №106 «и» от 22 марта 2012 года, согласно которому повреждения, обнаруженные у Капраловой Ю.Ю - ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтеки на правом бедре и левой голени, не повлекли вреда здоровью. (л.д.50)

Заключением эксперта №1703/1704 от 24 апреля 2012 года, согласно которому на джемпере, спортивных брюках, и брюках ---. в веществе серо-бурого цвета, изъятого на фрагмент марли из ---, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представляется возможным. На джемпере ---. имеется три повреждения, образованные в результате разрыва. На спортивных брюках и джинсах повреждений не обнаружено. (л.д.84-86)

Иными документами:

Справками МУЗ «Алексинская районная больница №1», согласно которой 08 марта 2012 в МУЗ «Алексинская районная больница №1» доставлен ---. с диагнозом – колото-резанная рана грудной клетки слева, проникающая в живот, ранение печени. (л.д.8-10)

Справкой ГУЗ ТО «БСМЭ», согласно которой повреждение ---. имеет признаки тяжкого вреда здоровью. (л.д.8-10)

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, учитывая доводы и возражения сторон по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

Показания Капраловой Ю.Ю. в судебном заседании, при допросе в качестве обвиняемой 14 мая 2012 года, в целом суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они полные, последовательные, воспроизводят события, имевшие место 08 марта 2012 года, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам. А именно, показания Капраловой в судебном заседании аналогичные ее же показаниям в ходе предварительного следствия, показаниям, данным в ходе проверки показаний на месте с ее участием, согласуются с заключением эксперта №106 «и» от 22 марта 2012 года и №107 «и» от 27 марта 2012 года в части нанесения ей --- многочисленных ударов руками и ногами в голову и туловище, не оказания сопротивления ею ---, а также явного физического преимущества --- над ней в силу физиологической слабости. При допросах участвовал адвокат. Каких-либо заявлений, замечаний от Капраловой Ю.Ю. и ее адвоката в ходе и по окончании этих следственных действий не поступало. Учинение подписей под протоколами Капралова Ю.Ю. не отрицала. Однако утверждение о том, что ---. от нее оттаскивали ---. и ---, не соответствует действительности, так как свидетели ---., --- и ---. не подтвердили данное обстоятельство, сама Капралова в судебном заседании также отрицала данный факт.

Показания потерпевшего ---. данные им в судебном заседании последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом изложенного, показания потерпевшего ---. суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ---., за исключением той части, где --- указывает на то, что в замке входной двери находились ключи, и Капралова имела возможность убежать из квартиры, ---, ---, данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ---., ---, данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в суде. Показания свидетеля ---. той части, где --- указывает на то, что в замке входной двери находились ключи, и Капралова имела возможность убежать из квартиры, как противоречащие показаниям подсудимой Капраловой, свидетелей --- и ---., суд признает недостоверными.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, которые бы давали основание ставить под сомнение выводы суда о виновности Капраловой Ю.Ю., не имеется.

Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено.

Вышеуказанные протоколы следственных и процессуальных действий, иные документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями ст.ст.195, 196, 198, 199 и 207 УПК РФ. Экспертам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, а также они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В связи с чем, указанные заключения являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Капраловой Ю.Ю. квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании государственный обвинитель считал необходимым переквалифицировать действия Капраловой с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, так как инкриминируемая квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку действия Капраловой были ответной реакцией на реальную угрозу ее жизни и здоровью со стороны ---.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. При этом исходит из следующего.

В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не допущено превышение пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица. Превышение пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В ходе ссоры, инициатором которой явился сам потерпевший ---., будучи в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине – агрессивный, повалил Капралову Ю.Ю. на пол и стал наносить многочисленные удары руками и ногами по всем участкам тела на протяжении 15-30 минут. После этого ---. руками взял ее за шею и стал душить. На ее требования прекратить избиение и на действия ---., пресекающей неправомерные действия ---., последний не реагировал. В момент, когда он вновь замахнулся на нее, Капралова Ю.Ю. нанесла ему удар ножом в область груди, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением левой доли печени с пересечением основания мечевидного отростка, осложнившееся кровотечением в брюшную полость.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили потерпевший ---., свидетели ---., ---, ---, а также сама подсудимая Капралова Ю.Ю., пояснив, что удар ножом она нанесла потерпевшему ---. после того, как не смогла с ним справиться в силу своей физиологической слабости, то есть защищаясь от его противоправных действий. Иной возможности прекратить свое избиение Капралова не видела, поскольку квартира расположена на 3-ем этаже, входная металлическая дверь была закрыта на замок, а ключ отсутствовал, --- и ---., находившиеся в квартире, были в сильном алкогольном опьянении, и не могли защитить Капралову, помещение, в котором можно было бы укрыться, в квартире, отсутствует, поскольку межкомнатных дверей нет, а двери санузла не оборудованы запирающими устройствами.

После нанесения удара ножом --- Капралова никаких действий в отношении --- не предпринимала. Однако --- не был вооружен. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства содержат в себе сведения о совершенном в отношении Капраловой посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Капраловой действий, не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент нанесения удара ножом Капралова находилась в состоянии необходимой обороны.

Несмотря на то, что действия Капраловой при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, их нельзя рассматривать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как последнее предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Капраловой являлось предотвращение наступления опасных последствий для своей жизни и здоровья. При таких обстоятельствах действия Капраловой надлежит квалифицировать из фактически наступивших последствий в части причинения тяжкого вреда здоровью ---.

Действия Капраловой Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. В том числе характер, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Капраловой Ю.Ю., которая на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.125), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.128), привлекалась к административной ответственности (л.д.121), ранее судима, 12 июля 2011 года снята с учета в филиале по Алексинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ (л.д.120-123, 131, 133, 172), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ---., не имеющего претензий к подсудимой и не настаивающем на ее строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капраловой Ю.Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной (--- года рождения), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в проведении реанимационных мероприятий и вызове бригады «скорой помощи», противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капраловой Ю.Ю., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Капраловой Ю.Ю. положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей.

Суд приходит к выводу о том, что Капраловой Ю.Ю. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При определении размера удержаний из заработка суд учитывает материальное положение подсудимой и наличие иждивенцев.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Капралову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Капраловой Юлии Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- джинсы, футболку, спортивное трико, принадлежащие ---., изъятые в ходе осмотра 11 апреля 2012 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - возвратить по принадлежности;

- образцы крови, изъятые у ---. и Капраловой Ю.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алексинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 02 июля 2012 года.