приговор от 10.05.2012г. №1-51



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Григорьевой А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Соколова С.Ю.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соколова Сергея Юрьевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего --- образование, ---, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, ---, ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Соколов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2012 года, около 24 часов, Соколов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ---, принадлежащей ---, расположенной в ---, после распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил принадлежащие ей мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-Е2121В» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 45 рублей 70 копеек, лежащий на кухонном столе, и мобильный телефон марки «Soni Eriksson J120i», стоимостью 1750 рублей, лежащий в ящике кухонного стола. После чего Соколов С.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым --- материальный ущерб на общую сумму 3795 рублей 70 копеек.

13 февраля 2012 года, около 20 часов, Соколов С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, пришел к ---, где, выбив плечом входную дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайное похитил DVD плеер марки ВВК, стоимостью 2000 рублей, 16 DVD-дисков в футлярах, стоимостью 150 рублей за один диск, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащие --- После чего Соколов С.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым --- материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшая --- в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей.

Подсудимый Соколов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий и не настаивающей на его строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования чч.1 и 5 ст.62 УК РФ. С учетом личности подсудимого и состояния его здоровья суд считает возможным не назначать Соколову С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований чч.1 и 5 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Сергею Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Взять под стражу Соколова Сергея Юрьевича немедленно в зале суда.

Срок наказания Соколову Сергею Юрьевичу исчислять с 10 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-Е2121В», мобильный телефон марки «Soni Eriksson J120i», кассовый чек, упаковочную коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-Е2121В», DVD плеер марки ВВК, 16 DVD-дисков, возвращенные потерпевшей ---, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 11 июля 2012 года.