Дело № 1-73/12г., приговор суда от 11.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Пожарова Е.В.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пожарова Евгения Вячеславовича, ... г. рождения, уроженца ..., ..., работающего ...» ..., ..., ..., ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого:

- 29 января 1991 года Алексинским городским судом Тульской области по ст.120, ч. 2 ст.15-121, ст.40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 6 лет, 18 июня 1992 года постановлением Верховного Совета РФ сокращен срок до 4 лет 8 месяцев 24 дней, 07 апреля 1994 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 31 марта 1994 года освобожденного условно с заменой не отбытого срока наказания в виде 1 года 5 месяцев 4 дней на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 4 дня с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно;

- 11 августа 1995 года Тульским областным судом по ч.4 ст.117, п. «г, е» ст.102 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет, на основании ст.40, 41 УК РСФСР поглощен приговор Алексинского городского суда от 29 января 1991 года и определено окончательно наказание в виде 15 лет лишения свободы, 19 июня 2009 года освобожденного по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пожаров Е.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Пожаров Е.В., будучи согласно решения Алексинского городского суда Тульской области от 20 января 2012 года поставленным под административный надзор сроком на 3 года 5 месяцев 29 дней и обязанный 2 раз в месяц (первый и третий понедельник) являться в ОМВД России по Алексинскому району по адресу: ..., а также пребывать по месту жительства по адресу: ..., и не отлучаться с вышеуказанного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в условиях рецидива преступления, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, умышленно нарушил установленные судом временные ограничения его прав и свобод, выразившихся в том, что ... года Пожаров Е.В. умышленно, без уважительной причины, самовольно оставил свое место жительства, в целях уклонения от административного надзора, после чего до ... года умышленно, без уважительной причины, в целях уклонения от административного надзора, отсутствовал по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в установленные дни, согласно графика прибытия поднадзорного лица, на регистрации в ОМВД России по Алексинскому району не являлся, хотя Пожаров Е.В. письменно ... года был уведомлен о том, что он обязан: 1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; 3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории; 4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 Федерального закона; 5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 Федерального закона; 6) уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы; 7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений, поднадзорное лицо, освобожденное из мест лишения свободы, будет привлечено к уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ. При этом поднадзорному лицу под его роспись вручают предупреждение, второй экземпляр которого приобщается к материалам дела административного надзора, то есть Пожаров Е.В. умышленно нарушил установленные судом ограничения его прав и свобод, выразившееся в самовольном оставлении места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В ходе судебного заседания подсудимый Пожаров Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пожаров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пожарова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Пожарова Е.В.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Пожарова Е.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Пожарову Е.В.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пожарова Е.В., который привлекался к административной ответственности (л.д.170-175), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.190), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.192, 196), по месту работы характеризуется положительно (л.д.200), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Пожарову Е.В., суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Пожарову Е.В. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пожарова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пожарову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Пожарова Е.В. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Пожарову Е.В. исчислять с даты вынесения приговора – 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: дело административного надзора № ... на Пожарова Е.В., находящееся на хранении у ..., - оставить в распоряжении последней; копии заключения о заведении дела административного надзора, решения Алексинского городского суда Тульской области от 20 января 2012 года, анкеты поднадзорного лица, подписки Пожарова Е.В., предупреждения, графика прибытия на регистрацию, регистрационного листа, объяснений, рапортов, актов посещения поднадзорного лица, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий