Дело № 1-57/12г., приговор суда от 17.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А.,

подсудимого Мугутова Э.С.,

защитника адвоката Серова А.А., предоставившего удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мугутова Эдуарда Саидбековича, ... г. рождения, уроженца ..., ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого Алексинским городским судом Тульской области 20 июля 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 24 февраля 2012 года;

- содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 25 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мугутов Э.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Мугутов Э.С. ... года около ... часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел на открытое хищение имущества ..., с кем в указанное время распивал спиртные напитки, осуществляя который, проходя мимо дома № ... по ул...., с указанной целью подверг ... избиению, нанеся ему удар рукой по лицу и удар ногой по голове, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями ... телесные повреждения – ушибленную рану и кровоподтек на лице, которые не повлекли вреда здоровью, после чего открыто похитил у ... кошелек стоимостью 1000 рублей, находившийся в кармане пальто, деньги в сумме 2700 рублей, находившиеся в кошельке, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, которое было одето на пальце ... После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мугутов Э.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Мугутов Э.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мугутова Э.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Мугутова Э.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (л.д.107), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.114), мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, ..., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Мугутову Э.С. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Мугутову Э.С. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мугутова Э.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мугутова Эдуарда Саидбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мугутову Э.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Мугутову Э.С. исчислять с 17 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Мугутова Э.С. под стражей до постановления приговора в период с 25 марта 2012 года по 16 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кольцо с камнем по центру, принадлежащее ... и находящееся у него на хранении, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий