Дело № 1-58/12г., приговор суда от 17.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Герасина Н.А.,

подсудимой Некрасовой Е.В.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ... года,

потерпевшего ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Некрасовой Евгении Викторовны, ... г. рождения, уроженки ..., ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., судимой 22 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, отбыла срок наказания 28 октября 2011 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Некрасова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Некрасова Е.В. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, пришла к квартире № ..., принадлежащей ..., расположенной по адресу: ..., где воспользовавшись ранее похищенным ключом от входной двери этой квартиры, открыла входную дверь, и заведомо зная, что хозяев данной квартиры в ней нет, незаконно проникла в нее, откуда тайно похитила принадлежащее ... имущество, а именно: мобильный телефон марки «...» стоимостью 2000 рублей, одну пару серег из металла серого цвета общим весом 3 грамма общей стоимостью 2000 рублей, пять пачек сигарет «...» стоимостью 30 рублей за каждую пачку на сумму 150 рублей, деньги в сумме 100 рублей, а также похитила принадлежащие ... деньги в сумме 4000 рублей. После чего Некрасова Е.В. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей, и ... материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Некрасова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ... не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, в котором просила назначить наказание в соответствии с действующим законодательством, ущерб возмещен частично.

Подсудимая Некрасова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Некрасовой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности (л.д.117), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), мнение потерпевших, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Некрасовой Е.В. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Некрасовой Е.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Некрасову Евгению Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасовой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Некрасову Е.В. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 17 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «...», две серьги из металла серого цвета, ключ от замка входной двери, принадлежащие ... и переданные ей на ответственное хранение – оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий