приговор от 23.05.2012г. №1-52



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Коркмаза Б.,

защитника адвоката Азимова Н.Г., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

переводчика --- ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение,

Коркмаза Барыша, --- рождения, уроженца --- республики, гражданина ---, не военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ---, ---, ---, ---, фактически проживающего по адресу: ---, ---, ---, ---, несудимого,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Коркмаз Б. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 октября 1995 года было создано общество с ограниченной ответственностью «--- ---» (далее по тексту ---»), с местом расположения по адресу: --- ---.

12 октября 1995 года общество с ограниченной ответственностью «---» было зарегистрировано Управлением торгового регистра --- --- за регистрационным номером ---.

Целью создания ---» является промышленное строительство и строительные материалы. Общество вправе в пределах и за пределами страны заниматься строительством государственных и частных объектов, заниматься подрядными работами, предоставлять все виды инженерных и технических услуг, подготавливать инвестиционные проекты, заниматься модернизацией строительством, устанавливать, строить (лично или через подрядчиков) различные виды объектов по производству, а так же дополнительные к ним маленькие объекты. В своей деятельности ---» преследует основной целью получение прибыли, и является коммерческой организацией.

13 января 1998 года Московской регистрационной платой за №70029 было зарегистрировано представительство компании «---» (---) в г.Москва, не являющееся юридическим лицом, с местом расположения по адресу: ---. Согласно положению о представительстве компании «---» (---) в г.Москва, представительство действует от имени общества с ограниченной ответственностью «---», имеет право заключать договора, контракты и иные соглашения, а так же совершать всякого рода сделки с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами. Органами управления представительства являются совет директоров компании «---» и генеральный директор представительства в г.Москва.

12 февраля 2009 года между обществом с ограниченной ответственностью «---» в лице генерального директора --- и ----» в лице директора представительства в г.Москва ---, действующего на основании доверенности №1158 от 12 января 2007 года был заключен контракт №BETA-TULA 001-09 на строительство завода по производству цемента с дробильной установкой по адресу: ---, а именно объект под названием «---», в ---.

18 ноября 2009 года между представительством компании «----» в лице финансового директора представительства в г.Москва ---, действующего на основании доверенности №30698 от 08 августа 2008 года, и Коркмаз Барыш заключен трудовой договор, в соответствии с которым Коркмаз Б., как работник компании «---» принял на себя выполнение трудовых обязанностей в должности главного строителя на объекте «---» в ---.

С 18 февраля 2011 года Барыш Коркмаз, согласно приказу №43 о переводе работника на другую работу от 18 февраля 2011 года, был переведен на должность начальника технического отдела (отдела проектирования) представительства компании «----» в ---, и ----», в лице финансового директора представительства в г.Москва ---, действующего на основании доверенности №30698 от 08 августа 2008 года, с ним заключило трудовой договор.

В соответствии с должностными обязанностями, начальник технического отдела ---» относится к категории руководителей, является заместителем руководителя предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности предприятия. Начальник технического отдела:

- непосредственно осуществляет подготовку и оформление договоров подряда и субподряда на капитальное строительство, в пределах своей компетенции определяет существенные условия указанных договоров, совместно с представителями субподрядных организаций осуществляет подготовку смет, калькуляций стоимости материалов и дополнительных затрат, спецификаций;

- осуществляет контроль над соответствием стоимости выполненных строительно-монтажных работ их объему и качеству, выполненных по проектам, сметам, строительным нормам и техническим условиям;

- организует рассмотрение и согласование возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).

- ведет учет законченных строительно-монтажных работ, составляет отчетность о выполнении планов строительства, осуществляет проверку подготовленных субподрядными организациями ведомостей и актов выполненных работ, согласует с субподрядными организациями спорные вопросы;

- руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

- на время отсутствия директора предприятия исполняет его обязанности и использует его права, несет ответственность за надлежащее их исполнение и использование;

- ведет переговоры по вопросам производственной деятельности предприятия с представителями заказчика и субподрядных организаций, представляет интересы предприятия во взаимоотношениях с органами государственной власти и иными организациями;

- готовит приказы, инструкции, указания, а также сметы, договоры и другие документы, связанные с производственной деятельностью предприятия;

- в пределах своей компетенции подписывает и визирует проектно-сметную документацию, издает за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам производственной деятельности.

Таким образом, в соответствии с уставом ---», положением о представительстве компании «----» (---) в г.Москва, и должностной инструкцией, начальник технического отдела ---» Б. Коркмаз выполнял организационно-распорядительные функции, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В феврале 2011 года у начальника технического отдела ---» Б. Коркмаза, который в силу своих служебных полномочий должен был непосредственно осуществлять подготовку и оформление договоров подряда на капитальное строительство, в пределах своей компетенции определять существенные условия указанных договоров, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного материального обогащения в виде денег от технического директора ---- (г.Москва) (далее по тексту – ---»») --- за заключение договора подряда между ---» и ----»». Согласно данному договору подряда, ----»» должно было осуществить пескоструйную обработку и покраску металлоконструкций, находящихся на заводе по производству цемента по адресу: ---.

В конце февраля 2011 года начальник технического отдела ----» Б. Коркмаз, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: ---, выполняя свои служебные обязанности начальника технического отдела ---», встретился с техническим директором ---»» ---, которому сообщил, что в силу своих должностных обязанностей начальника технического отдела ---», он принимает решения о заключении договоров подряда между ----» и подрядными организациями, к которым относится и ----»». При этом Коркмаз Б. пояснил, что заключение договора подряда между ---» и ---»» состоится только в случае выплаты ему --- денежного вознаграждение в размере 150 рублей за каждый окрашенный ---»» для ----» квадратный метр металлоконструкций, в ходе исполнения заключаемого договора подряда с ----».

В случае отказа --- выплачивать вознаграждение в виде денег, Коркмаз Б. пообещал, что он откажется от услуг, предоставляемых ---» ---», и заключит договор подряда на покраску металлоконструкций с другой организацией, которая согласится выплатить ему денежное вознаграждение.

В то же день, в конце февраля 2011 года, согласившись с предложением Коркмаза Б., выплатить последнему денежное вознаграждение за заключение договора подряда по покраске металлоконструкций, --- сообщил, что денежное вознаграждение он будет передавать Коркмазу Б. частями, после поступления на расчетный счет ---» денежных средств от ---» в качестве оплаты за выполненные работ по покраске металлоконструкций. После этого, Коркмаз Б. пообещал ---, что ---» заключит с ---»» договор подряда на пескоструйную обработку и покраску металлоконструкций, находящихся на заводе по производству цемента по адресу: ---.

В подтверждение намерений Коркмаза Б. по заключению указанного договора подряда, 04 марта 2011 года, на расчетный счет ---» поступил авансовый платеж от ---» на сумму 640000 рублей, произведенный на основании счета №115 от 28 февраля 2011 года, для выполнения работ за ---» в счет взаиморасчетов по договору BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2009 года, и работники ---» приступили к работам по покраске металлоконструкций на заводе по производству цемента по адресу: ---.

10 марта 2011 года технический директор ---» ---, по предварительному звонку, неустановленного следствием лица, прибыл в офис представительства ---», расположенный по адресу: ---, где подписал договор подряда №ВТ 12/2010, датированный 15 февраля 2011 года, условия которого ранее обсуждал с Коркмазом Б. Согласно данному договору подряда заказчик – ---» поручал, а подрядчик - ---» принимал на себя обязательство собственными, привлеченными силами и средствами в соответствии с условиями договора выполнить пескоструйную обработку и покраску металлоконструкций, находящихся на заводе по производству цемента по адресу: ---, и сдать заказчику результаты выполненных работ в установленном договором порядке.

В период с 04 марта 2011 года по 23 мая 2011 года, выполняя условия договора подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года с ---», ---» произвело окраску металлоконструкций на заводе по производству цемента по адресу: ---, в объеме 11763, 69 квадратных метров.

За выполнение указанных работ в период с 04 марта 2011 года по 21 июня 2011 года ---» произвело оплату за ---», в счет взаиморасчетов по договору №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2009 года, перечислив на расчетный счет ---» денежные средства в общей сумме 11114 152 рубля, а именно:

- 04 марта 2011 года на основании платежного поручения №880 по счету №115 от 28 февраля 2011 года – 640000 рублей;

- 07 апреля 2011 года на основании платежного поручения №1462 по счету №198 от 28 марта 2011 года – 600000 рублей;

- 20 апреля 2011 года на основании платежного поручения №1810 по счету №305 от 15 апреля 2011 года – 1500000 рублей;

- 06 мая 2011 года на основании платежного поручения №2062 по счету №11 от 29 апреля 2011 года – 3499352 рубля;

- 20 мая 2011 года на основании платежного поручения №2379 по счету №12 от 06 мая 2011 года – 455504 рублей;

- 20 мая 2011 года на основании платежного поручения №2380 по счету №13 от 10 мая 2011 года – 738880 рублей;

- 01 июня 2011 года на основании платежного поручения №2635 по счету №14 от 23 мая 2011 года – 2280 416 рублей;

- 21 июня 2011 года на основании платежного поручения №3067 по счету №15 от 19 мая 2011 года – 1400 000 рублей, то есть всего 11114 152 рубля.

При этом, выполняя выдвинутые в конце февраля 2011 года Коркмазом Б. условия, технический директор ---» ---, находясь в офисе ---» по адресу: ---:

- в период с 10 по 11 мая 2011 года, в рабочее время, передал начальнику технического отдела ---» Коркмазу Б., а Коркмаз Б. лично получил от --- в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 1113 028, 5 рубля за заключение договора подряда между ---» и ----» №ВТ 12/2010, датированного 15 февраля 2011 года;

- в период с 30 мая по 01 июня 2011 года, в рабочее время, передал начальнику технического отдела ---» Коркмазу Б., а Коркмаз Б. лично получил от --- в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 223 947 рублей за заключение договора подряда между ---» и ---» №ВТ 12/2010, датированного 15 февраля 2011 года.

Затем, 22 августа 2011 года, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, выполняя выдвинутые в конце февраля 2011 года Коркмазом Б. условия, технический директор ---» ---, находясь во дворе ---, передал начальнику технического отдела ----» Коркмазу Б., а Коркмаз Б. лично получил от --- в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 427 578 рублей за заключение договора подряда между ----» и ----» №ВТ 12/2010, датированного 15 февраля 2011 года.

Таким образом, в период с 10 мая 2011 года по 22 августа 2011 года, начальник технического отдела ---» Коркмаз Б., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свои полномочия в связи с занимаемым служебным положением, совершив все необходимые действия в пользу ---, действуя из корыстных интересов, находясь в офисе ---» по адресу: ---, и во дворе ---, лично получил от технического директора ---» --- незаконное вознаграждение в виде денег в общей сумме 1764553, 5 рубля за совершение действий в интересах ---, входящих в полномочия Коркмаза Б. в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за заключение договора подряда №ВТ 12/2010, датированного 15 февраля 2011 года.

Указанные преступные действия начальника технического отдела ---» Коркмаза Б. повлекли существенные нарушения прав и законных интересов ---» выразившиеся в причинении материального ущерба на сумму 1764553, 5 рубля.

В конце июня 2011 года у начальника технического отдела ---» Коркмаза Б., который в силу своих служебных полномочий должен был осуществлять контроль над соответствием стоимости выполненных строительно-монтажных работ их объему, осуществлять проверку подготовленных субподрядными организациями ведомостей и актов выполненных работ, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ---», с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в результате завышения объемов работ в таблицах рабочего времени, справках о стоимости выполненных работ и затрат и актах выполненных работ подрядчика, якобы выполненных ---», с которым у ----» 01 мая 2011 года было заключено дополнительное соглашение №5 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года.

Согласно указанному дополнительному соглашению, ---» (подрядчик) приняло на себя обязательство собственными, привлеченными силами и средствами, выполнить дополнительные виды работ с применением давальческих и расходных материалов, а именно произвести ремонт стен (штукатурку, шпатлевку, покраску) по цене 275 рублей за расчетную единицу – человеко-час. Стоимость работ, согласно условиям дополнительного соглашения, должна определяться по результатам фактически выполненных объемов работ, исходя из согласованной единичной расценки. В соответствии с договором подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года и дополнительным соглашением №5 от 01 мая 2011 года к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, все строительные работы ---» выполняло на заводе по производству цемента по адресу: ---.

В середине июля 2011 года Коркмаз Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ---» путем обмана, используя свое служебное положение - начальника технического отдела ---», встретившись в своем рабочем кабинете по адресу: ---, с заместителем главного бухгалтера ---» ---, под предлогом невыплаты ---» своим рабочим заработной платы, сообщил последней о необходимости указывать в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат, составляемых --» для оплаты --», завышенные объемы выполненных работ, которые --» фактически не выполняло. При этом Коркмаз Б. сообщил ---, что размер завышенного объема и соответственно размер оплаты, который необходимо отразить в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат, он будет сообщать --- перед составлением указанных документов. После произведенной ---» по данным актам оплаты, руководство ---» должно передать Коркмазу Б. сумму оплаты на завышенный объем работ, которую он израсходует на выплату заработной платы работникам ---», фактически не намереваясь этого делать.

В случае отказа от предложенных условий, Коркмаз Б. пообещал использовать имеющиеся у него в ---» полномочия по прекращению договоров подряда с подрядными организациями, и расторгнуть с ---» договор подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года и дополнительные соглашения к нему, а так же задержать оплату --» за уже выполненные работы по указанному договору подряда.

После этого неосведомленная о преступном умысле Коркмаза Б., и, введенная в заблуждение намерением Коркмаза Б. таким образом выплачивать рабочим --» заработную плату, --- сообщила о предложении начальника технического отдела --» Коркмаза Б. директору --» ---, который согласился указывать в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат, составляемых ---» для оплаты ---», завышенный объём работ, а денежные средства полученные в качестве оплаты по этим работам передавать Коркмазу Б. для выплаты рабочим ---» заработной платы.

О данном решении директора ---» ---, в середине июля 2011 года, заместитель главного бухгалтера ---» ---, сообщила начальнику технического отдела ---» Коркмазу Б.

В середине июля 2011 года Коркмаз Б., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ---», получив согласие руководителей ---» --- и --- указывать в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат завышенный объем работ, якобы выполненных ---», используя свое служебное положение, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: ---, дал указание неосведомленным о его преступном умысле --- и --- внести в справку о стоимости выполненных работ и затрат №12, датированную 30 июня 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за июнь 2011 года №12, датированный 30 июня 2011 года, сумму в размере 4697000 рублей, что на 1000 000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных работниками ---».

В середине июля 2011 года директор ---» --- и главный бухгалтер ---, неосведомленные о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, внесли в справку о стоимости выполненных работ и затрат №12, датированную 30 июня 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за июнь 2011 года №12, датированный 30 июня 2011 года, сумму в размере 4697000 рублей, что на 1000000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных работниками ---». После чего данные документы представили в ---» для оплаты.

22 июля 2011 года ---» получив акт №12 от 30 июня 2011 года со сведениями о стоимости выполненных ---» работ, произвело оплату ---» путем перечисления с расчетного счета ---», на основании распорядительного письма ---» и платежного поручения №748 от 21 июля 2011 года, на расчетный счет ---» денежных средств в сумме 4697000 рублей.

В тот же день, 22 июля 2011 года, Коркмаз Б., реализуя свой преступный умысел, позвонил заместителю главного бухгалтера ---» --- и сообщил, что ---» в оплату акта №12 от 30 июня 2011 года перечислило на расчетный счет ---» денежные средства в сумме 4697000 рублей, из которых --- 04 августа 2011 года должна передать ему в ---, возле железнодорожного переезда, денежные средства в сумме 1000000 рублей.

04 августа 2011 года ---, неосведомленная о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, находясь возле железнодорожного переезда, расположенного рядом с домом --- по --- в ---, передала Коркмазу Б. денежные средства в сумме 1000000 рублей. После чего, Коркмаз Б. с похищенными денежными средствами в сумме 1000000 рублей скрылся, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

В середине августа 2011 года Коркмаз Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ---», находясь в своем рабочем кабинете по адресу: ---, дал указание неосведомленным о совершении преступления, --- и --- внести в справку о стоимости выполненных работ и затрат №13 от 31 июля 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за июль 2011 года №13 от 31 июля 2011 года, сумму в размере 4600475 рублей, что на 1000 000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных в июле 2011 года работниками ---».

В период с 10 по 19 августа 2011 года руководители ---» --- и ---, неосведомленные о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, внесли в справку о стоимости выполненных работ и затрат №13, датированную 31 июля 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за июль 2011 года №13, датированный 31 июля 2011 года, сумму в размере 4600475 рублей, что на 1000000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных работниками ---». После чего данные документы представили в ---» для оплаты. При этом Коркмаз Б., используя свое служебное положение начальника технического отдела ---», с целью придания достоверности информации, внесенной в акт о приемке выполненных работ за июль 2011 года №13, датированный 31 июля 2011 года, поставил свою подпись в акте о приемке выполненных работ за июль 2011 года №13, датированном 31 июля 2011 года.

02 сентября 2011 года, ---», получив акт №13 от 31 июля 2011 года со сведениями о стоимости выполненных ---» работ, произвело оплату ---» путем перечисления с расчетного счета ---» на основании распорядительного письма ---» и платежного поручения №512 от 01 сентября 2011 года, на расчетный счет ---» денежных средств в сумме 4600 475 рублей.

В тот же день, 02 сентября 2011 года, Коркмаз Б., реализуя свой преступный умысел, позвонил заместителю главного бухгалтера ---» --- и сообщил, что ---» в оплату акта №13 от 31 июля 2011 года перечислило на расчетный счет ---» денежные средства в сумме 4600 475 рублей, из которых --- 09 сентября 2011 года должна передать ему в ---, возле железнодорожного переезда, денежные средства в сумме 1000000 рублей.

09 сентября 2011 года ---, неосведомленная о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, находясь возле железнодорожного переезда, расположенного рядом с домом --- по --- в ---, передала Коркмазу Б. денежные средства в сумме 1000000 рублей. После чего, Коркмаз Б. с похищенными денежными средствами в сумме 1000000 рублей скрылся, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

В середине сентября 2011 года Коркмаз Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ---», дал указанием неосведомленным о совершении преступления, --- и --- внести в справку о стоимости выполненных работ и затрат №14 от 31 августа 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за август 2011 года №14 от 31 августа 2011 года, сумму в размере 2888050 рублей, что на 1025000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных в августе 2011 года работниками ---».

В период времени с 12 сентября 2011 года по 20 сентября 2011 года руководители ---» --- и ---, неосведомленные о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, внесли в справку о стоимости выполненных работ и затрат №14, датированную 31 августа 2011 года, и акт о приемке выполненных работ за август 2011 года №14, датированный 31 августа 2011 года, сумму в размере 2888050 рублей, что на 1025000 рублей больше стоимости работ, фактически произведенных работниками ---». После чего данные документы представили в ---» для оплаты.

23 сентября 2011 года ---», получив акт №14 от 31 августа 2011 года со сведениями о стоимости выполненных ---» работ, произвело оплату ---» путем перечисления с расчетного счета ---» на основании распорядительного письма ---» и платежного поручения №950 от 22 сентября 2011 года, на расчетный счет ---» денежных средств в сумме 2888050 рублей.

В тот же день, 23 сентября 2011 года, Коркмаз Б., реализуя свой преступный умысел, позвонил заместителю главного бухгалтера ---» --- и сообщил, что ---» в оплату акта №13 от 31 июля 2011 года перечислило на расчетный счет ---» денежные средства в сумме 2888050 рублей, из которых --- до 31 сентября 2011 года должна передать ему в ---, возле железнодорожного переезда, денежные средства в сумме 1025000 рублей.

В период с 23 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года ---, неосведомленная о преступном умысле Коркмаза Б., выполняя указание последнего, находясь возле железнодорожного переезда, расположенного рядом с домом --- по --- в ---, передала Коркмазу Б. денежные средства в сумме 1025000 рублей. После чего, Коркмаз Б. с похищенными денежными средствами в сумме 1025000 рублей скрылся, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 04 августа 2011 года по 30 сентября 2011 года, начальник технического отдела ---» Коркмаз Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств --» в особо крупном размере, действуя с корыстной целью в виде незаконного материального обогащения, посредством неосведомленных о его преступных намерениях руководителей --» --- и ---, которые по его указанию проставляли в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат, составляемых --» для оплаты --», завышенные объемы выполненных работ, фактически не выполняемых --», похитил денежные средства --» в сумме 3025000 рублей, причинив --» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Коркмаз Б. пояснил, что 19 декабря 2011 года им было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, 22 декабря 2011 года им было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Азимов Н.Г., пояснив, что 22 декабря 2011 года им, наряду с прокурором и обвиняемым Коркмазом Б., было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, подтвердив основания, в силу которых с обвиняемым Коркмазом Б. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего --» по доверенности --- и представитель потерпевшего компании «--» по доверенности --- в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей потерпевших.

Подсудимый Коркмаз Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый указал, что все условия досудебного соглашения, заключенного им добровольно и при участии защитника, им соблюдены, ходатайствовал о принятии судебного решения в отношении него, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд убедился в наличии в уголовном деле ходатайства обвиняемого Коркмаза Б. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявленного им в период с момента начала уголовного преследования до объявления ему об окончании предварительного следствия, в котором указано, какие действия обвиняемый обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления; в наличии в уголовном деле письменного досудебного соглашения о сотрудничестве, подписанного прокурором, обвиняемым, его защитником, которое по структуре и содержанию его изложения соответствует требованиям нормы ст.317.3 УПК РФ; в том, что предварительное следствие в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводилось в порядке, установленном главами 22 - 27 и 30 УПК РФ, с учетом соблюдения особенностей, предусмотренных ст.317.4 УПК РФ; в наличии в деле представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, содержание которого соответствует требованиям нормы ст.317.5 УПК РФ, а копия его вручена обвиняемому и его защитнику.

Кроме того, суд при решении вопроса о назначении судебного разбирательства установил такие обстоятельств, как: наличие поступившего в суд уголовного дела с представлением прокурора; подтверждение государственным обвинителем обстоятельств активного содействия обвиняемого следствию; добровольность заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и при участии защитника.

На основании вышеизложенного суд принял решение о проведение особого порядка принятия судебного решении в отношении подсудимого Коркмаза Б., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коркмаза Б. в предъявленном ему обвинении и с учетом требований ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; и по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в спецприемнике УМВД России по Тульской области характеризуется в целом положительно, к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка ---, супруги, пожилых родителей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, мнения представителей потерпевших, не имеющих к подсудимому претензий и не настаивающих на его строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования чч.2 и 4 ст.62 УК РФ. С учетом личности подсудимого, который является иностранным гражданином, и требований ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает Коркмазу Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, трудоспособности осужденного и его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317, 317-7 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коркмаза Барыша виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ), и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому преступлению с учетом требований чч.2 и 5 ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (года) 2 (два) месяца со штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа, которая составляет 1764553 (один миллион семьсот шестьдесят четыре тысячи пятьсот пятьдесят три) рубля 50 копеек, то есть в размере 8822767 (восемь миллионов восемьсот двадцать две тысячи семьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с чч.3 и 4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8872767 (восемь миллионов восемьсот семьдесят две тысячи семьсот шестьдесят семь) рублей без ограничения свободы.

Срок наказания Коркмазу Барышу исчислять с 23 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 07 декабря 2011 года по 22 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коркмазу Барышу оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- должностную инструкцию начальника технического отдела «--» Коркмаза Барыша, утвержденную 18 февраля 2011 года; договор подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года между компанией «--» и --»; приложение №1 к договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года.; техническую спецификацию – приложение №2 к договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №86 от 29 апреля 2011 года; акт приемки выполненных работ №87 от 27 апреля 2011 года; акт приемки выполненных работ №88 от 29 апреля 2011 года; акт приемки выполненных работ №89 от 29 апреля 2011 года; акт приемки выполненных работ №90 от 06 мая 2011 года; акт приемки выполненных работ №91 от 23 мая 2011 года; акт приемки выполненных работ №92 от 11 июня 2011 года; акт приемки выполненных работ №93 от 30 июня 2011 года; акт приемки выполненных работ №95 от 10 мая 2011 года; акт приемки выполненных работ №96 от 16 июля 2011 года; справка о стоимости выполненных работ №1 от 11 июня 2011 года за отчетный период с 28 мая 2011 года по 11 июня 2011 года; договор подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года между компанией «---» и ---»; дополнительное соглашение №1 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года, датированное 07 октября 2010 года; дополнительное соглашение №2 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года, датированное 01 ноября 2010 года; дополнительное соглашение №3 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года, датированное 01 февраля 2011 года; приложение №1 к дополнительному соглашению №3 от 01 февраля 2010 года к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; дополнительное соглашение №4 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года, датированное 18 апреля 2011 года; дополнительное соглашение №5 к договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года, датированное 01 мая 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №3 от 30 сентября 2010 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №3 от 30 сентября 2010 года за сентябрь 2010 года подрядчика ---»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №4 от 31 октября 2010 года подрядчика ---»; акт о приемке выполненных работ №43 от 31 октября 2010 года за октябрь 2010 года подрядчика ---»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №5 от 30 ноября 2010 года подрядчика ---»; акт о приемке выполненных работ №5 от 30 ноября 2010 года за ноябрь 2010 года подрядчика ---»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №6 от 31 декабря 2010 года подрядчика ---»; акт о приемке выполненных работ №6 от 31 декабря 2010 года за декабрь 2010 года подрядчика ---»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №7 от 31 января 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №7 от 31 января 2011 года за январь 2011 года подрядчика --»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №8 от 28 февраля 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №8 от 28 февраля 2011 года за февраль 2011 года подрядчика --»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №9 от 31 марта 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №9 от 31 марта 2011 года за март 2011 года подрядчика -»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №10 от 30 апреля 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №10 от 30 апреля 2011 года за апрель 2011 года подрядчика --»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №11 от 31 мая 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №11 от 31 мая 2011 года за май 2011 года подрядчика --»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №12 от 30 июня 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №12 от 30 июня 2011 года за июнь 2011 года подрядчика --»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №13 от 31 июля 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №13 от 31 июля 2011 года за июль 2011 года подрядчика ---»; справку о стоимости выполненных работ и затрат №14 от 31 августа 2011 года подрядчика --»; акт о приемке выполненных работ №14 от 31 августа 2011 года за август 2011 года подрядчика --»; платежное поручение №74 от 30 сентября 2010 года; платежное поручение №758 от 24 декабря 2010 года; платежное поручение №228 от 27 января 2011 года; платежное поручение №511 от 10 февраля 2011 года; платежное поручение №978 от 09 марта 2011 года; платежное поручение №402 от 31 марта 2011 года; платежное поручение №800 от 20 апреля 2011 года; платежное поручение №113 от 10 мая 2011 года; платежное поручение №830 от 09 июня 2011 года; платежное поручение №294 от 30 июня 2011 года; платежное поручение №748 от 21 июля 2011 года; платежное поручение №512 от 01 сентября 2011 года; платежное поручение №950 от 22 сентября 2011 года; платежное поручение №880 от 04 марта 2011 года; письмо №BT-TU-MS-HASE/4943 от 01 марта 2011 года; счет №285-2009 от 01 марта 2011 года; счет №285-2009 от 01 марта 2011 года; копия счета №115 от 28 февраля 2011 года; платежное поручение №1462 от 07 апреля 2011 года; письмо №BT-TU-MS-HASE/5049 от 31 марта 2011 года; счет №406-2009 от 31 марта 2011 года; копию счета №198 от 29 марта 2011 года; платежное поручение №1810 от 20 апреля 2011 года; копию письма №BT-TU-MS-HASE/5133 от 19 апреля 2011 года; копию счета №491-2009 от 18 апреля 2011 года; копию счета №305 от 15 апреля 2011 года; платежное поручение №2062 от 05 мая 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5202 от 03 мая 2011 года; счет №564-2009 от 03 мая 2011 года; счет №11 от 29 апреля 2011 года; платежное поручение №2380 от 20 мая 2011 года; платежное поручение №2379 от 20 мая 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5245 от 16 мая 2011 года; счет №617-2009 от 13 мая 2011 года; счет №12 от 06 мая 2011 года; счет №13 от 10 мая 2011 года; платежное поручение №2635 от 01 июня 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5307 от 24 мая 2011 года; счет №682-2009 от 24 мая 2011 года; счет №14 от 23 мая 2011 года; платежное поручение №3067 от 21 июня 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5319 от 30 мая 2011 года; счет №694-2009 от 30 мая 2011 года; счет №15 от 19 мая 2011 года; платежное поручение №3507 от 08 июля 2011 года; платежное поручение №3506 от 08 июля 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5449 от 04 июля 2011 года; счет №914-2009 от 02 июля 2011 года; счет №914-2009 от 02 июля 2011 года; счет №17 от 01 июля 2011 года; счет №16 от 14 июня 2011 года; платежное поручение №4163 от 11 августа 2011 года; платежное поручение №4164 от 11 августа 2011 года; копию письма №BT-TU-ВК-HASE/5541 от 02 августа 2011 года; копию счета №1007-2009 от 02 августа 2011 года; копию счета №19 от 01 августа 2011 года; копию счета №18 от 16 июля 2011 года; платежное поручение №2113 от 10 мая 2011 года; письмо №BT-TU-MS-HASE/5152, датированное 24 апреля 2011 года; счет №511-2009 от 24 апреля 2011 года; копию счета №157 от 31 марта 2011 года; платежное поручение №2830 от 09 июня 2011 года; письмо №BT-TU-BK-HASE/5302 от 24 мая 2011 года; счет №676-2009 от 23 мая 2011 года; копию счета №158 от 05 мая 2011 года; платежное поручение №3294 от 30 июня 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5424 от 23 июня 2011 года; счет №803-2009 от 23 июня 2011 года; счет №160 от 07 июня 2011 года; платежное поручение №3748 от 21 июля 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5493 от 15 июля 2011 года; счет №959-2009 от 14 июля 2011 года; счет №161 от 30 июня 2011 года; платежное поручение №4512 от 01 сентября 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5565 от 18 августа 2011 года; счет №1033-2009 от 18 августа 2011 года; копию счета №163 от 31 июля 2011 года; платежное поручение №4950 от 22 сентября 2011 года; письмо №BT-TU-ВК-HASE/5589 от 01 сентября 2011 года; счет №1057-2009 от 01 сентября 2011 года; счет №164 от 31 августа 2011 года; акт приемки выполненных работ №86 от 29 апреля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №87 от 27 апреля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №88 от 29 апреля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №89 от 29 апреля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №90 от 06 мая 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; счет №12 от 06 мая 2011 года --»; сведения о выполненных работах --» за период с 15 февраля 2011 года по 30 апреля 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №90 от 06 мая 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №95 от 10 мая 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №91 от 23 мая 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №95 от 10 мая 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; копию счета №13 от 10 мая 2011 года --»; счет №14 от 23 мая 2011 года --»; сведения о выполненных работах --» за период с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 11 июня 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года, за период с 28 мая 2011 года по 11 июня 2011 года; акт приемки выполненных работ №92 от 11 июня 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; сведения о выполненных работах --» за период с 28 мая 2011 года по 10 июня 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №3 от 16 июля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года, за период с 01 июля 2011 года по 15 июля 2011 года; акт приемки выполненных работ №96 от 16 июля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; копию счета №18 от 16 июля 2011 года --»; сведения о выполненных работах --» за период с 01 июля 2011 года по 31 июля 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №97 от 01 августа 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №4 от 01 августа 2011 года подрядчика -- по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года, за период с 16 июля 2011 года по 31 июля 2011 года; копию счета №19 от 01 августа 2011 года --»; акт приемки выполненных работ №98 от 16 августа 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №5 от 16 августа 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года, за период с 01 августа 2011 года по 15 августа 2011 года; копию счета №20 от 16 августа 2011 года --»; акт приемки выполненных работ №99 от 01 сентября 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №6 от 01 сентября 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года, за период с 16 августа 2011 года по 31 августа 2011 года; копия счета №21 от 01 сентября 2011 года --»; копию счета №22 от 01 сентября 2011 года ---»; накладную на отпуск на сторону №87 от 01 сентября 2011 года --»; сведения о выполненных работах ---» за период с 01августа 2011 года по 31 августа 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №94 от 17 июня 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; акт приемки выполненных работ №93 от 30 июня 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; сведения о выполненных работах ---» за период с 11 июня 2011 года по 30 июня 2011 года по контракту №ВТ 12/2010 от 15 февраля 2011 года; платежную ведомость компании «БЕТА---» №00000000142 от 12 апреля 2011 года, расчетный период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года; табель учета рабочего времени №00000000008 от 31 июля 2011 года компании «---», за период с 01 июля 2011 года по 31 июля 2011 года; контракт №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «---» в --- производительностью 2 млн. тонн цемента в год; копию дополнительного соглашения №1 от 11 марта 2009 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; дополнительное соглашение №2 от 02 июня 2009 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; дополнительное соглашение №3 от 01 июля 2009 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; дополнительное соглашение №4 от 01 июля 2009 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; приложение №1 к дополнительному соглашению №4 к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; дополнительное соглашение №5 от 09 марта 2010 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; дополнительное соглашение №6 от 09 февраля 2011 года к контракту №BETA-TULA 001-09 от 12 февраля 2008 года; копию устава --»; копию учредительного договора ---»; копию положения о представительстве компании «--» в г.Москва; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе компании «БЕТА---», серия ---; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе компании «---», серия ---; справку о стоимости выполненных работ и затрат №7 от 31 января 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 03 января 2011 года по 31 января 2011 года; акт о приемке выполненных работ №7 от 31 января 2011 года за январь 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; сведения о выполненных работах --» за период с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; акт о приемке выполненных работ №8 от 28 февраля 2011 года за февраль 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №8 от 28 февраля 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года; сведения о выполненных работах --» за период с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; акт о приемке выполненных работ №9 от 31 марта 2011 года за март 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №9 от 31 марта 2011 года подрядчика --» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года; сведения о выполненных работах ---» за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; акт о приемке выполненных работ №10 от 30 апреля 2011 года за апрель 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №10 от 30 апреля 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года; таблицу рабочего времени ---» по устройству бетонной стяжки переменной толщины, за апрель 2011 года; таблицу рабочего времени ---» за апрель 2011 года; сведения о выполненных работах ---» за период с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; акт о приемке выполненных работ №12 от 30 июня 2011 года за июнь 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №12 от 30 июня 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года; таблицу рабочего времени --», за июнь 2011 года; сведения о выполненных работах ---» за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; справку о стоимости выполненных работ и затрат №11 от 31 мая 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года; акт о приемке выполненных работ №11 от 31 мая 2011 года за май 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; сведения о выполненных работах ---» за период с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; таблицу рабочего времени ---» за май 2011 года; акт о приемке выполненных работ №14 от 31 августа 2011 года за август 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года; таблицу рабочего времени --- на 44 человека, сумма – 3131425 рублей; справку о стоимости выполненных работ и затрат №14 от 31 августа 2011 года подрядчика ---» по договору подряда №ВТ 127/2010 от 30 августа 2010 года, за период с 01 августа 2011 года по 31 августа 2011 года; копию счета №164 от 31 августа 2011 года --»; сведения о выполненных работах --» за период с 01 августа 2011 года по 31 августа 2011 года по контракту №ВТ 127/2010 от 30 августа 2011 года; расчетную ведомость компании «--» от 10 февраля 2011 года за отчетный период с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года; расчетную ведомость компании «--» от 11 марта 2011 года за отчетный период с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года; расчетную ведомость компании «--» от 06 июня 2011 года за отчетный период с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года; расчетную ведомость компании «---» от 11 мая 2011 года за отчетный период с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года; расчетную ведомость компании «---» от 13 мая 2011 года за отчетный период с 01 мая 2011 года по 31 марта 2011 года; расчетную ведомость компании «---» от 09 июня 2011 года за отчетный период с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года; расчетную ведомость компании «---» от 01 июля 2011 года за отчетный период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года; личное дело Коркмаза Барыша: копии листов паспорта на имя Коркмаза Барыша серии --- ---; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Коркмаза Барыша; копию визы --- --- обыкновенной многократной на имя Коркмаза Б., --- года рождения; копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №000940 от 18 ноября 2009 года на имя Коркмаза Барыша; заявление от Коркмаза Б. от 18 ноября 2009 года; трудовой договор между представительством компании «---» в лице финансового директора --- и гражданином --- Коркмазом Б. от 18 ноября 2009 года; копию визы --- --- обыкновенной многократной на имя Коркмаза Б., --- года рождения; копию приказа (распоряжения) о переводе на другую работу №00000000066/13 от 09 февраля 2011 года; заявление от Коркмаза Б. от 09 февраля 2011 года; копию визы --- --- обыкновенной многократной на имя Коркмаза Б., --- года рождения; копии листов паспорта на имя Коркмаза Барыша серии --- ---; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Коркмаза Барыша; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Коркмаза Барыша, копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию разрешения на работу иностранному гражданину – Коркмазу Б., серии --- ---; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Коркмаза Б., копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию приказа (распоряжения) о переводе на другую работу №00000000551 от 01 апреля 2010 года; заявление Коркмаза Б. от 01 апреля 2010 года; трудовой договор между представительством компании «---» в лице финансового директора --- и гражданином --- ФИО18 от 28 февраля 2011 года; копию листа трудового договора Коркмаза Б. от 18 февраля 2011 года; копию приказа (распоряжения) о переводе на другую работу №00000000043 от 18 февраля 2011 года; заявление от Коркмаза Б. о переводе от 18 февраля 2011 года; трудовой договор между представительством компании «---» в лице финансового директора --- и гражданином --- Коркмазом Б. от 18 февраля 2011 года; копию приказа (распоряжения) об отпуске Коркмазу Б. от 13 ноября 2010 года; заявление Коркмаза Б. на отпуск от 13 ноября 2010 года; разрешение на работу иностранному гражданину – Коркмазу Б., серии --- ---; копию визы --- --- обыкновенной многократной на имя Коркмаза Б., --- года рождения; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию визы --- --- обыкновенной многократной на имя Коркмаза Б., --- года рождения; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копию миграционной карты серии --- --- на имя Коркмаза Барыша; копию разрешения на работу Коркмазу Б., серии --- ---; копию разрешения на работу Коркмазу Б., серии --- ---; приказ №000000000164/1 от 13 ноября 2010 года; приказ (распоряжение) №00000000043 от 18 февраля 2011 года; приказ (распоряжение) №00000000066/13 от 09 февраля 2011 года; письмо --- на имя начальника УФМС России по Тульской области --- в 2-х экземплярах; приказ от 28 декабря 2009 года компании «---»; компакт-диск №ОТО/2/2161/DVD-R/C; компакт-диск №ОТО/2/2162/DVD+R/C; компакт-диск №ОТО/2/2203/СD-R/C; компакт-диск №ОТО/2/2204/СD-R/C, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 08 августа 2012 года.