Дело № 2-74/12г., приговор суда от 18.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимого Комарова А.И.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комарова Анатолия Ивановича, ... г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающим по адресу: ..., судимого 21 мая 2009 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного по отбытию наказания 28 октября 2011 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Комаров А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, пришел к дому № ... по ..., где заведомо зная, что хозяев в доме нет, разбил камнем стекло в окне террасы дома, и через разбитое окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ... имущество, а именно: отвертку крестовую стоимостью ... рублей; зеркало стоимостью ... рублей; три покрывала стоимостью ... рублей каждой на общую сумму ... рублей; два половика стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей; матрац стоимостью ... рублей; одеяло стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Комаров А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Комаров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комарова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Комарова А.И.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Комарова А.И., как опасный, поскольку он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Комарову А.И.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Комарова А.И., который привлекался к административной ответственности (л.д.85-88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.90), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.94), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Комарову А.И., суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Комарову А.И. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Комарова А.И., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Комарова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Комарова А.И. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Комарову А.И. исчислять с даты вынесения приговора – 18 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: отвертку, зеркало, три покрывала, два половика, матрац, одеяло, принадлежащие ... и переданные ей на ответственное хранение – оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий