Дело № 1-77/12г., приговор суда от 20.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимых Сорокина Д.С., Грецких К.Н.,

защитников: адвоката Манушичевой Т.Н., предоставившей удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... года, адвоката Поповой Л.Ю., предоставившей удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сорокина Дмитрия Сергеевича, ... г. рождения, уроженца ..., ..., ... ... ..., ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грецких Константина Николаевича, ... г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокин Д.С. и Грецких К.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов, Сорокин Д.С., находясь в ... у дома № ... по ..., вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества со своим знакомым Грецких К.Н. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя который, они ... года около ... часов на автомашине ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Сорокину Д.С., приехали в ..., где подошли к ..., расположенному на территории ...... ... «...», принадлежащему ..., и убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, пока лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Грецких К.Н. следили за опасностью, Сорокин Д.С. при помощи найденного на территории садового участка металлического прута, взломал замок на входной двери вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно, совместными действиями, похитили мешок, в котором находилось ... кг сахарного песка по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей. Далее, продолжая свои преступные намерения, подошли к ..., расположенной на территории вышеуказанного ..., принадлежащей ..., и согласно ранее распределенным между собой ролям, пока лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Грецких К.Н. выполняли роль сторожа, следя за опасностью, Сорокин Д.С. тем же металлическим прутом сорвал навесной замок на входной двери бани, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили воскотопку стоимостью ... рублей. Далее, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, с территории вышеуказанного садового участка, принадлежащего ..., тайно похитили: две чугунных ванны по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей; металлический бак стоимостью ... рублей; два металлических бака по цене ... рублей каждый на сумму ... рублей; три металлические бочки по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей; металлическую подставку для чистки обуви стоимостью ... рублей; ... штук металлических кроватных спинок по цене ... рубля каждая на сумму ... рублей; металлический сейф стоимостью ... рублей; металлическую печь стоимостью ... рублей; два металлических железных поддона по цене ... рубля каждый на сумму ... рубля; металлический ящик для цветов стоимостью ... рублей; металлическую калитку стоимостью ... рублей; две металлические кровати по цене ... рубль каждая на сумму ... рубля, а всего на общую сумму ... рублей. Все похищенное с территории данного садового участка вынесли, и в тот же день на автомашине ... перевезли и сдали в пункт приема цветного и черного металла, то есть с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ... на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Сорокин Д.С. и Грецких К.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Манушичева Т.Н. и Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий не имеет.

Подсудимые Сорокин Д.С. и Грецких К.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сорокина Д.С. и Грецких К.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Сорокину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При назначении наказания Грецких К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сорокина Д.С., который привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.195-197), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.204, 206), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.208), мнение потерпевшего, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Грецких К.Н., который привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.210), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.206, 219), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.217), со слов соседей характеризуется положительно, мнение потерпевшего, состояние здоровья, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Грецких К.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Грецких К.Н. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Грецких К.Н. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сорокина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Отбывание исправительных работ Сорокину Д.С. определить по основному месту работы.

Признать Грецких Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сорокину Д.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Грецких К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Грецких К.Н. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Грецких К.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 20 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две металлические кроватные спинки, принадлежащие ..., и находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району, - вернуть ...; ксерокопию одного листа из журнала ежедневного приема металлолома ... «...», хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий