приговор от 06.09.2012г. №1-92



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Сердюк А.В., заместителя Алексинского межрайонного прокурора Герасина Н.А.,

подсудимых: Гилюка Н.Н., Гилюка В.Н.,

защиты: адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, адвоката Серова А.А., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гилюк Николая Николаевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка --- года рождения и --- года рождения, имеющего <данные изъяты> образование, работающего --- в ---» ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гилюк Владимира Николаевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего --- образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, судимого 19 июля 2011 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % в доход государства, постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 13 июня 2012 года заменены исправительные работы на лишение свободы сроком на 3 месяца 14 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гилюк Н.Н. и Гилюк В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, в 10 часов утра, Гилюк Н.Н., находясь в ---, вступил со своим родным братом Гилюком В.Н. в преступный сговор на тайное хищение бензина с любого припаркованного автомобиля во дворах домов г.Алексина Тульской области, осуществляя который они на автомобиле ---, государственный регистрационной знак ---, под управлением Гилюка Н.Н. вдвоем в тот же день вечером в темное время суток приехали в микрорайон «Бор» г.Алексина Тульской области, где ездили с целью поиска автомобиля, с которого можно похитить бензин. Около первого часа ночи 28 февраля 2012 года они увидели автомобиль ---, государственный регистрационный знак ---, принадлежащий ---, стоящий за насаждениями во дворе домов --- и --- по ---, то есть не в поле зрения из окон указанных домов, и далее действовали согласовано распределенным ранее ролям: Гилюк В.Н. начал следить за окружающей обстановкой, а в это время Гилюк Н.Н. при помощи принесенных с собой шланга и канистры слил с указанной машины 20 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 26 рублей 20 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 524 рубля, тем самым, тайно похитив совместно данный бензин. После чего Гилюк Н.Н. и Гилюк В.Н. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Гилюк Н.Н. и Гилюк В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Попова Л.Ю. и Серов А.А.

Государственный обвинитель Герасин Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Потерпевший --- в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимые Гилюк Н.Н. и Гилюк В.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гилюка Н.Н. и Гилюка В.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Гилюк Н.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; Гилюк В.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, поскольку Гилюк В.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых, состояния их здоровья, отсутствия у Гилюка Н.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, наличия у Гилюка Н.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, наличия у подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым, и не настаивающего на их строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гилюка Н.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Гилюку Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При определении размера удержаний из заработка суд учитывает материальное положение подсудимого и наличие иждивенцев.

Суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гилюка В.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Гилюка В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Гилюку В.Н. суд учитывает положения ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

При решении вопроса о мере пресечения суд учитывает, что Гилюк В.Н. в браке не состоит, на иждивении никого не имеет, не работает, средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, после замены исправительных работ, назначенных по приговору суда от 19 июля 2011 года, лишением свободы с отбыванием в колонии-поселении, к месту отбывания наказания не прибыл, в судебные заседания не являлся без уважительных причин, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гилюка Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Гилюка Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст.62, ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Алексинского городского суда от 19 июля 2011 года с учетом постановления Алексинского городского суда от 13 июня 2012 года, окончательно назначить Гилюку Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гилюку Владимиру Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Гилюка Владимира Николаевича под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Гилюку Владимиру Николаевичу исчислять с 06 сентября 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гилюку Николаю Николаевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.