Дело № 1-75/12г., приговор суда от 11.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимой Трушкиной Г.С.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ... года,

потерпевшего ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Трушкиной Галины Сергеевны, ... г. рождения, уроженки ..., ..., работающей ..., ..., ..., ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трушкина Г.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Трушкина Г.С., находясь у себя в квартире № ... расположенной по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков ... ..., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ... кухонным ножом один удар в живот, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, имеющее квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Трушкина Г.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ... в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил не наказывать подсудимую, претензий к ней не имеет.

Подсудимая Трушкина Г.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Трушкиной Г.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Трушкиной Г.С.: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой Трушкиной Г.С., которая привлекалась к административной ответственности (л.д.140-146), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.152), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.148, 153), мнения потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Трушкиной Г.С., суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Трушкину Галину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трушкиной Г.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Трушкину Г.С. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Трушкиной Г.С. исчислять с даты вынесения приговора – 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ..., находящиеся в камере хранения ОМВД России по Алексинскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий