приговор от 20.09.2012г. №1-93



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимого Соловьева А.Б.,

защиты в лице адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от ---, адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

потерпевшей ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда -- уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьева Артура Борисовича, --- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка --- года рождения, имеющего среднее образование, работающего -- в --- -- (--) и --- в --- (--), зарегистрированного и проживающего по адресу: --, несудимого,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Соловьев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 мая 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Соловьев А.Б. пришел в --, где у него на почве личной неприязни возникла ссора с находившимся в указанной квартире --- В ходе ссоры у Соловьева А.Б. возник умысел на причинение --- тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение --- тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Соловьев А.Б. 08 мая 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в --, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, подошел к --- и умышленно нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами в голову потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важных органов человека.

Своими преступными действиями Соловьев А.Б. причинил --- закрытую черепно–мозговую травму с кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки на волосистой части головы и лице, ссадины на лице, имеющие в совокупности критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Соловьев А.Б., умышленно причиняя своими действиями тяжкий вред здоровью ---, не предвидел наступления общественно–опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как наносил удары в голову, то есть в область расположения жизненно важных органов человека.

Смерть --- наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Б. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, указав, что умысла на причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть --- у него не было.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания Соловьев А.Б. показал, что 08 мая 2012 года, утром, он пришел в гости к ---, которая проживает по адресу: --. Когда он пришел в эту квартиру, там были --- - хозяйка квартиры, --- ---, --- и ---, кто был еще, не помнит. Все кроме --- сидели на кухне и распивали спиртное. --- спал в комнате. Во время распития спиртного --- попросила, чтобы он выгнал из её квартиры ---. Она сказала, что --- живёт у неё уже третьи сутки и надоел ей. Он согласился помочь ей выгнать --- из её квартиры. --- сказала, что --- спит в спальне, которая находится справа от входной двери. Он пошел туда. --- сидел на диване, был в состоянии алкогольного опьянения, под правым глазом был синяк. Он спокойным голосом сказал ему: «Уходи отсюда, чтобы не было никаких проблем». --- выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого --- встал с дивана, ударил его кулаком в грудь. Телесных повреждений у него не было, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался. После удара ---, он ударил --- один раз правой ногой по лицу. Он был обут в кроссовки. От этого удара --- упал на спину на диван, продолжая выражаться нецензурной бранью. Тогда он сжатыми пальцами обеих рук нанес --- два-три удара в лицо. От этих ударов --- перевернулся на живот и хотел встать. Он один раз ладонью правой руки ударил --- по затылку справа. Больше он ударов не наносил. Он наносил удары ---, поскольку тот был агрессивно настроен, он хотел успокоить ---. Происходящего в комнате никто не видел, так как в комнате они были вдвоем. Потом в комнату зашла --, и, увидев его стоящим над ---, сказала: «Хорош, что ты делаешь». Он пошел на кухню, выпил там спиртного, потом пошел домой. Впоследствии от общих знакомых он узнал, что --- умер. Он не предполагал, что --- умер от его действий, он не хотел убивать ---, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ---, у него не было. Он пошел в полицию, написал явку с повинной.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 14 мая 2012 года в качестве подозреваемого Соловьев А.Б. показал, что 08 мая 2012 года, утром, когда -- попросила его выгнать из её квартиры ---, он пошел в спальню, где был ---. Он сказал ему: «Уходи». --- выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого --- встал с дивана, ударил его правой рукой в туловище. После удара ---, он ударил --- правой ногой, обутой в кроссовок, по лицу. От этого удара --- упал на спину на диван. Он стал наносить --- удары руками по голове. Он ранее занимался спортом, поэтому удар у него «поставлен». Он нанес --- несколько ударов по голове. Сколько именно ударов, не считал. --- не сопротивлялся. Он избивал --- не более 30 секунд. Кроссовки он поставил в квартире на полку для обуви. Одежду не стирал, кроссовки не мыл. В содеянном раскаивается. Он не хотел убивать ---, просто не рассчитал силу удара. (т.1 л.д.129-132)

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 14 мая 2012 года, обвиняемый Соловьев А.Б. подтвердил при проверке показаний на месте 17 мая 2012 года, а также продемонстрировал, каким образом он наносил удары --- (т.1 л.д.200-205)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 18 июля 2012 года в качестве обвиняемого Соловьев А.Б. показал, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ---. Нанося удары ---, он не думал, что --- будут причинены тяжкие телесные повреждения. В содеянном искренне раскаивается. Не отрицает, что 08 мая 2012 года, находясь в --, он подверг избиению ---. Он был в состоянии алкогольного опьянения и наносил --- не сильные удары. Не понимает, почему у --- такая тяжкая травма головы. Ранее он с --- никогда не конфликтовал и неприязни не испытывал. Ссора произошла потому, что он попросил --- уйти из квартиры --, которой тот мешал. --- был в состоянии сильного алкогольного опьянения и, видимо, поэтому неадекватно отреагировал на его слова. Оскорбил его грубой нецензурной бранью, обидной для любого нормального человека, а также первым ударил его в грудь. В результате чего он разозлился и подверг --- избиению, то есть --- спровоцировал его на драку. Он от удара --- телесных повреждений не получил, никаких телесных повреждений у него в этот день не было, ссадин не было. (т.1 л.д.195-198)

Виновность подсудимого Соловьева А.Б. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ---, которая пояснила, что у нее был сын – ---, --- года рождения, который скончался 08 мая 2012 года в --. Сын работал в Туле без оформления трудовых отношений, выпивал. Обстоятельства его смерти ей не известны, от местных жителей г.Алексина она узнала, что сына избил Соловьев Артур. --- несколько дней не было дома, и 07 мая 2012 года она пошла в указанную выше квартиру, так как --- часто бывал в этой квартире у --. --- был там, был в состоянии алкогольного опьянения, спал. У --- был заплывший правый глаз. Как потом она узнала, его в глаз ударил --. Когда она уходила из этой квартиры, --- был жив. 08 мая 2012 года, днем, к ней домой пришел участковый и сообщил, что --- умер. На строгом наказании Соловьева А.Б. не настаивает.

Показаниями свидетеля ---, которая пояснила, что седьмого мая 2012 года, утром, часов в 10, к ней пришел -- со своей подругой ---. Они сели на кухне, стали выпивать. -- один раз ударил --- в глаз. Через некоторое время пришла --- --, увидела синяк под глазом у ---, и спросила, что случилось. -- сказала, что его ударил --. Потом пришел Соловьев Артур. Они стали выпивать. Соловьев посидел на кухне минут 15-20 и ушел. На следующий день, 08 мая 2012 года, утром, пришел Артур Соловьев. Дома на кухне были ее сын --, его сожительница --, Соловьев Артур, она и ---, который плохо себя чувствовал. Она сказала ---, чтобы тот ложился спать. Кроме синяка на лице из повреждений у --- ничего не было. --- покурил и ушел в спальню. Затем пришли --- и --, которая разговаривала с --- в спальне. Она ушла к себе в спальню. Спустя какое-то время она услышала какой-то шум в спальне, где спал ---. Это продолжалось буквально какие-то минуты. Во сколько это было, сказать не может. Потом она услышала вздох, как грудной, потом было тихо. Она подумала, что у --- начался приступ. Она побежала за ложкой, чтобы оказать ему первую помощь. Она подошла к двери спальни и увидела, что --- лежит на полу, видела его голову и туловище, ног не видела. Возле него стоял Соловьев Артур к ней спиной с левой стороны от шкафа – купе. --- лежал ближе к двери, видимых телесных повреждений и крови у него не было. Правая нога Артура была на грудной клетке ---, ближе к голове. Она спросила у Соловьева, что он делает. --- лежал с открытыми глазами. Артур убрал ногу и вышел из спальни. В спальне больше никого не было. Соловьев был в кроссовках, одет в олимпийку и футболку. --- был одет в чёрную майку. Когда в комнату забежала сожительница ----- и подошла к ---, изо рта у него по подбородку стекала кровь. --- позвала ---. Когда --- зашла в спальню, --- лежал на полу. --- пощупала пульс на сонной артерии у ---, пульса не было. Она поняла, что --- умер. Пришел ее сын --, которому она сказала, чтобы он вызывал «скорую помощь» и полицию. Когда приехала «скорая помощь», медработники констатировали смерть ---. Потом приехала полиция.

Показаниями свидетеля ---, данными в ходе предварительного следствия 13 мая 2012 года, из которых следует, что 05 мая 2012 года, вечером, к ней пришел ---, сказал, что мама и дочь не пускают его домой, что сдадут его в полицию. Она разрешила ему остаться. Он у неё ночевал 05 и 06 числа. Седьмого числа, утром, часов в 10, к ней пришел --, который повздорил с --- и ударил его кулаком в глаз. У --- под правым глазом образовалась гематома. Она сказала ---, чтобы он пошел отдохнул, так как у него эпилепсия. --- лег. Она к нему неоднократно подходила. Он дышал ровно, чувствовал себя удовлетворительно, никаких последствий после гематомы она не наблюдала. В районе обеда пришла --- -- – мама ---. Она сказала, чтобы --- забрала сына домой. --- отказалась и ушла одна. В этот день приходил и Соловьев Артур. На следующий день, 08 мая 2012 года, утром, пришел Артур Соловьев. Это было часов в 10 утра. --- сидел на кухне. Она ему сказала, чтобы он ложился спать, а вечером шел домой. Кроме гематомы на лице из повреждений у него ничего не было. Гематома была темно-фиолетового цвета. Она тоже прилегла в своей спальне. Спустя какое-то время она из спальни, где спал ---, услышала какую-то «возню». Она подумала, что у --- начался приступ. Она пошла к ---, оказать ему первую помощь. Она подошла к двери спальни и увидела, что --- лежит на полу. Возле него стоял Соловьев Артур. После Артур вышел из спальни. В спальне больше никого не было. --- остался лежать на полу. Спустя непродолжительное время --- позвал свою сожительницу. Она тоже зашла в спальню. --- лежал на полу, на спине, изо рта у него по подбородку стекала кровь. Она пощупала у него пульс на сонной артерии, пульса у него не было. Она поняла, что он умер. (т.1 л.д.108-113)

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия 13 мая 2012 года, свидетель --- подтвердила в ходе проверки показаний на месте 13 мая 2012 года. (т.1 л.д.114-119)

Показаниями свидетеля ---, который пояснил, что 07 мая 2012 года под вечер у них дома были --- --, --, ---, его мама ---, Соловьев А.Б., пили водку. У --- под глазом был синяк. Со слов матери ему стало известно, что его ударил ---. Потом все разошлись. В квартире остались: он, мама, --- 08 мая 2012 года он находился у себя дома. Утром пришел Соловьев Артур, затем --- и ---. --- стало плохо, он лег в спальню на диван и спал там. Ближе к обеду --- понесла --- спиртное, потом пришла из комнаты и сказала, что --- плохо. До --- в комнату к --- никто не ходил. Он пошел туда. --- лежал на полу, у него синели губы, пульса почти не было. Он вызвал «скорую помощь» и полицию. Что произошло, не знает.

Показаниями свидетеля ---, данными в ходе предварительного следствия 12 июля 2012 года, из которых следует, что у неё был сожитель ---. Через --- она познакомилась с ---. Она и --- часто бывали в гостях у ---, они распивали там спиртное. --- страдал алкогольной эпилепсией. 07 мая 2012 года она была дома, а --- был у ---, она об этом узнала от матери ------ ---, которая сказала, что --- избил ---. Она переоделась, и они вместе с --- пошли домой к ---. Это было примерно в 20 часов. У --- был затёкший правый глаз, был синяк. --- сказал, что его ударил ---, что уже все в порядке, что они помирились. Она и --- остались ночевать у --. 08 мая 2012 года, утром, примерно часов в 10, к --- снова пришел Соловьев Артур. Они снова все сели на кухне, стали опохмеляться. Через какое-то время пришла ---. --- очень сильно опьянел, она и -- буквально «отволокли» его в дальнюю спальню, сам он идти не мог. Они положили его на кровать. Через какое-то время --- пошла спать в свою комнату, Артур сидел с ними. Она не помнит, выходил ли он из кухни. Помнит, что он, выпив стопку, сказал: «Я пошел». Куда он пошел, не знает. Примерно минут через сорок она услышала, что --- зовет её. Она подумала, что у него начинается приступ, поэтому побежала к нему. Она забежала в спальню. --- лежал на полу на спине. Глаза были открыты, он дышал, но ничего не мог сказать. Она приподняла его голову, стала звать его, но он не отвечал. Он смотрел на неё, но не мог ничего сказать, закатил глаза, потом повернул голову на бок, у него изо рта потекла кровь. Она закричала. Прибежала --- и --. --- и --- проверили у --- пульс, но пульса не было. Они поняли, что он умер. --- вызвал «скорую помощь» и полицию. Приехавшие медработники констатировали смерть ---. Это было примерно в 12 часов, точное время не помнит. Что произошло с ---, она не знала. Через некоторое время от сотрудников полиции узнала, что --- избил Соловьев Артур. Когда она и --- отводили --- в спальню, у него был только синяк под глазом, из-за того, что его накануне ударил ---. Возможно у него были какие-то «старые» синяки на теле, но на лице был только синяк от удара ---, других повреждений не было. (т.1 л.д.103-106)

Протоколом явки с повинной от 13 мая 2012 года, в котором Соловьев собственноручно написал о том, что около недели назад в квартире --- нанес удар ногой в голову --- и бил его по телу. (т.1 л.д.47-48)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа --- от 08 мая 2012 года, согласно которому осмотрена --. В данной квартире обнаружен труп --- с признаками насильственной смерти. На лице трупа имеются повреждения, похожие на след от обуви, которые были сфотографированы. (т.1 л.д.22-27)

Протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2012 года, согласно которому осмотрена --, в ходе осмотра изъяты кроссовки, принадлежащие Соловьеву А.Б. (т.1 л.д.212-215)

Протоколом выемки от 15 мая 2012 года, согласно которому у Соловьева А.Б. были изъяты спортивные брюки и футболка, в которые он был одет в момент совершения преступления. (т.1 л.д.223-226)

Протоколами осмотра предметов от 13 мая 2012 года, от 21 мая 2012 года, согласно которым осмотрены: кроссовки, спортивные брюки и футболка, принадлежащие Соловьеву А.Б., в которые он был одет в момент совершения преступления. (т.1 л.д.216-218, 227-229)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16 мая 2012 года, в котором указано, что у обвиняемого Соловьева А.Б. получены образцы крови. (т.1 л.д.232-234)

Заключением судебно-медицинского эксперта №132 «И» от 07 июня 2012 года, согласно которому, смерть --- наступила от закрытой черепно–мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно–мозговая травма с кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки на волосистой части головы и лице, ссадины на лице, имеющие в совокупности критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Для причинения комплекса повреждений, охватывающих закрытую черепно–мозговую травму, необходимо не менее пяти травматических воздействий. Указанные повреждения причинены ударами тупых твердых предметов, без характерных особенностей, каковыми могли быть любые предметы, в том числе руки и ноги. Характер, локализация и механизм образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа --- в области головы по наибольшим параметрам соответствуют указанному в представленных материалах механизму воздействия и места приложения силы, давности их причинения, следовательно, причинение обнаруженных повреждений при обстоятельствах, показанных при проверке показаний на месте с участием Соловьева А.Б., не исключается. (т.1 л.д.54-58)

Заключением эксперта №52 от 13 мая 2012 года, согласно которому след обуви на изображении №3 в приложении к протоколу осмотра места происшествия – трупа ---, обнаруженный в --, пригоден для установления групповой принадлежности. Он мог быть образован низом подошвы обуви, каблучной частью кроссовок, принадлежащих Соловьеву А.Б. (т.1 л.д.238-242)

Заключением эксперта №216 от 30 мая 2012 года, согласно которому на кроссовках Соловьева А.Б. обнаружена кровь человека В группы. Она могла произойти от --- или Соловьева А.Б. (т.1 л.д.249-252)

Оценивая представленные сторонами доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, учитывая доводы и возражения сторон по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Соловьева А.Б. в судебном заседании, а также при допросе в качестве подозреваемого 14 мая 2012 года и при допросе в качестве обвиняемого 18 июля 2012 года, в том числе дата, время, место событий, являющихся предметом исследования в судебном заседании, круг участников, наличие неприязни к --- из-за конфликта 08 мая 2012 года, неоднократное нанесение ударов руками и ногами в голову ---, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, с бесспорностью подтверждающим непосредственную причастность подсудимого к совершению инкриминируемого деяния. Нарушений требований УПК РФ при допросах Соловьева А.Б. не допущено, право на защиту соблюдено. О правдивости показаний Соловьева свидетельствует тот факт, что он указал в своих показаниях в качестве подозреваемого сведения о местах приложения им силы, которые полностью согласуются с местами обнаружения у --- повреждений, то есть с выводами эксперта, сформулированными значительно позже дачи показаний Соловьевым.

Однако анализ и оценка признательных показаний подсудимого, выводов эксперта, содержащихся в заключении судебно-медицинской экспертизы №132–«И» от 07 июня 2012 года, позволяют судить о том, что полученные от Соловьева сведения об ударах в область лица и голову соответствуют обнаруженным экспертом при исследовании трупа --- телесным повреждениям, состоящим в прямой причинной связи с наступлением его смерти – именно в области головы, и механизму их образования, при этом следует учитывать, что Соловьев при этом не был до конца правдивым и откровенным, защищаясь от обвинения, избрал способ защиты, при котором, признавая вину в целом, стремясь преуменьшить свою ответственность, не называл действительное количество ударов и силу их нанесения, которые затем были установлены экспертом, сомневаться в выводах которого оснований не имеется.

Довод Соловьева о том, что он ударил --- исключительно в ответ на его действия, выразившиеся в оскорблениях в его адрес и нанесении ему удара кулаком в грудь, а также что своими действиями он не хотел причинить --- тяжкий вред здоровью несостоятелен, поскольку о направленности умысла подсудимого свидетельствует характер его действий, в частности, неоднократное нанесение ударов ногами и руками в голову потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важных органов человека. Кроме того, Соловьев продолжал наносить удары ---, находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения, тогда, когда тот уже упал, и, следовательно, в дальнейшей обороне от него не было необходимости.

Показания потерпевшей ---, данные ею в ходе судебного заседания, последовательны, логичны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом изложенного, показания потерпевшей --- суд признает допустимыми и достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ---, ---, данным ими в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ---, ---, данным ими в ходе предварительного следствия, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в суде. Некоторые неточности в показаниях свидетелей не являются доказательством невиновности Соловьева А.Б. и не опровергают вывод суда о виновности Соловьева А.Б.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшей, вышеуказанных свидетелей, признанных судом достоверными, которые бы давали основание ставить под сомнение выводы суда о виновности Соловьева А.Б., не имеется.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено.

Вышеуказанные протоколы следственных и процессуальных действий получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими виновность Соловьева А.Б. в совершении преступления.

Выводы экспертов по вышеуказанным заключениям суд признает допустимыми и достоверными. Указанные экспертизы проведены надлежащими экспертами в соответствии с уголовно-процессуальным законом и научными методиками. Не доверять им оснований не имеется. Экспертные выводы убедительно мотивированны и соотносятся с другими доказательствами виновности Соловьева А.Б.

Совокупность доказательств, признанных судом достоверными, допустимыми и относимыми, является достаточной для признания подсудимого Соловьева А.Б. виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Действия подсудимого Соловьева А.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. В том числе характер, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Соловьева А.Б., который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.145), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.142), по месту работы характеризуется положительно (т.1 154, 155), свидетелями характеризуется с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.140), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ---, простившей Соловьева А.Б. и не настаивающей на его строгом наказании, а также состояние здоровья его матери, являющейся --- (т.1 л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.Б., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений матери и бабушке погибшего ---, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.Б., судом не установлено. В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Соловьеву А.Б. положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд приходит к выводу о том, что Соловьеву А.Б. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом указанного, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, полные данные о личности виновного, а также установленные фактические обстоятельства по делу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева Артура Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловьеву Артуру Борисовичу исчислять с 20 сентября 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Соловьева А.Б. под стражей до постановления приговора в период с 14 мая 2012 года по 19 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения Соловьеву Артуру Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кроссовки, спортивные брюки, футболку, принадлежащие Соловьеву А.Б., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алексинского городского суда Тульской области, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 01 октября 2012 года.