приговор от 18.03.2010 г. №1-39



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года г. Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Шушлебиной М.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,  

подсудимого Золотарева М.С.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение .... от ... года и  ордер .... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Золотарева Максима Сергеевича, ... г. рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... городским судом ... по ч.... ст.... УК РФ к исправительным работам на срок ... года с удержанием ...  заработка в  доход государства, ... ... городским судом ... по п.п...  ч.... ст...., п. ...  ч.... ст.... УК РФ, с  применением ч.ч. ... ст. ... УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначено к отбытию ... года ... месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

 ... г., около .... часов, Золотарев М.С., находясь в  состоянии алкогольного опьянения в гостях у К., проживающей по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., ..., где он распивал спиртные напитки совместно с хозяйкой квартиры и ее гостями, среди которых был М., который от выпитого спиртного уснул в комнате на кресле, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к   спящему М., после чего осознавая, что преступный характер его действий понятен наблюдающему за ним, несовершеннолетнему К., и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана куртки М., принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Моторола В-3» стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим карта сотовой связи «Теле-2» на счету которой были деньги в сумме 18 рублей после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 1918 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Золотарев М.С.пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Подсудимый Золотарев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Золотарева М.С. в   предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающие наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Золотарева М.С., поскольку он, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание:  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого Золотарева М.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Отбывание наказания Золотареву М.С., суд определяет в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый Золотарев М.С. ранее судим, вновь совершил умышленное общественно опасное деяние.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

признать Золотарева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору ... от ...г. и  окончательно назначить Золотареву М.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года с   отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Золотареву М.С. исчислять с 18 марта 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 января 2010 г. по 17 марта 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотареву М.С. оставить прежней в  виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кассовый чек и  гарантийный талон, оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий