приговор от 30.06.2010 №1-96



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Харитоновой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,   

подсудимой Фаракшиной Г.М.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении 

            Фаракшиной Галины Минагариевны, ... г. рождения, уроженки пос. ..., ..., ..., гражданки РФ, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Фаракшина Г.М. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах.

           Фаракшина Г.М., ... г. около ... часа ... мин., находясь в  состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к зданию ... автовокзала ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., находящемуся в аренде у ООО «...», руководствуясь личными мотивами, возникшими в результате неприязненного отношения к охраннику автовокзала С., работающему в частном охранном предприятии «... ...», который согласно договора об оказании охранных услуг с  ООО «... ...», потребовал освободить охраняемую им территорию автовокзала, после чего Фаракшина Г.С. осознавая ложность своего сообщения, сказала С., что взорвет здание автовокзала и взяв в руки пакет, села на лавку, находящуюся на территории Алексинского автовокзала, повторила свою угрозу, обратившая при этом словами его внимание серьезность осуществления своих намерений, до приезда работников милиции, которых по телефону вызвал С., реально воспринявший данное сообщение, заявив о готовящемся акте терроризма.

В ходе судебного заседания подсудимая Фаракшина Г.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

            Представитель потерпевшего ООО «...»  в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеет.

            Представитель потерпевшего ООО «...»  в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеет.

Подсудимая Фаракшина Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Фаракшиной Г.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей.

При назначении наказания подсудимой Фаракшиной Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Фаракшину Галину Минагариевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Фаракшиной Г.М. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, принадлежащий Фаракшиной Г.М.- оставить в распоряжении Фаракшиной Г.М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: