Приговор от 10.06.2010 Дело №1-41



                                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           10 июня 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

Председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретарях: Котовой О.В., Паньшиной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Елисеева Р.М.,

защитника адвоката Картышевой Н.А., представившей удостоверение №692 от 09 октября 2007 года и ордер №5615 от 03 марта 2010 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Елисеева Романа Михайловича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего рабочим в ООО «....», военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ... ..., судимого: 12 ноября 2002 года Алексинским городским судом Тульской области по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 15 июня 2005 года направлен в места заключения на срок 3 года, освобожден из мест лишения свободы 11 июня 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л: 

 

Елисеев Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с .... часов .... минут до ... часов ... минут, Елисеев Р.М. в парке «....», расположенном в микрорайоне «...» г.Алексина Тульской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая прекратить опасное посягательство со стороны .... в отношении него, связанное с нанесением многочисленных ударов руками и ногами в голову и по различным частям тела, и испытывая по этому поводу личную неприязнь к последнему, достал из кармана своих джинсов нож хозяйственно-бытового назначения, тем самым вооружившись, и находясь в состоянии необходимой обороны, действуя умышленно, нанёс .... удар ножом в грудную клетку слева, после чего скрылся с места происшествия. Выбранный Елисеевым Р.М. способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства ....

В результате преступных действий Елисеева Р.М. .... было причинено повреждение – проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью.

   В судебном заседании подсудимый Елисеев Р.М. вину в предъявленном обвинении – покушении на убийство .... не признал, признав фактические свои действия по нанесению .... удара ножом и причинении тяжкого вреда здоровью, так как убивать .... не хотел и тяжкий вред его здоровью тоже причинять не хотел. Он хотел, чтобы .... перестал избивать его, он опасался за свою жизнь и здоровье. Пояснил, что в ... часа, ... года, он был в состоянии алкогольного опьянения, когда пришел в парк «....». Там он встретил двоюродного брата ..... Потом он увидел ...., .... и ... и подошел к ним. Он отозвал в сторону ...., чтобы поговорить. Затем .... начала оскорблять его, а он толкнул ее в плечо. После этого подбежал .... и ударил его кулаком в лицо. Они с .... упали на землю и .... начал бить его руками и ногами. Потом .... сел на него и нанес ему 10-15 ударов. Он пытался остановить ...., говорил ему, чтобы он прекратил избивать. Затем он увернулся от .... и попытался встать на ноги. .... схватил его за кофту, хотел повалить на землю и продолжить избивать его. Он, защищаясь от ...., вытащил из кармана нож, длинной лезвия примерно 5 сантиметров, хотел им отмахнуться от ..... Махнул рукой, в которой у него был нож, от себя, слева направо. Затем он там же выкинул этот нож. Потом он ушел к своей тете и остался у нее ночевать. После драки у него вся голова была в шишках, сильно затек глаз и болела рука. На следующий день его задержали сотрудники милиции, он написал явку с повинной.

   Виновность подсудимого Елисеева Р.М. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

   Из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Елисеева Р.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ... года он употреблял спиртные напитки. В .... часа он пришел в парк «....», расположенный в микрорайоне ... г.Алексина. Там он встретил своего двоюродного брата ..... Затем он увидел ...., незнакомого парня и ..... Он предложил .... отойти в сторону и поговорить. У них с .... возникла ссора, в ходе которой он толкнул ее рукой в плечо, развернулся и хотел уйти. В этот момент подбежал .... и ударил его в голову. От этого удара он упал на землю, а .... нанес еще несколько ударов кулаками по голове и телу. После этого он вырвался от .... и они оба встали с земли. .... схватил его за одежду на груди, а он для защиты достал из правого кармана своих джинсов нож и нанес этим ножом .... удар в туловище. Нанося удар, нож он держал в правой руке. После того, как он нанес удар ножом ...., последний отпустил его, а он бросил нож и убежал. ... года в .... часов к нему приехали сотрудники милиции. Он оказывал им сопротивление. Ему надели наручники и доставили в ОВД (т.....,л.д.....-....).

   Из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Елисеева Р.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что ... года в .... часа он пришел в парк «....», расположенный в микрорайоне .... г. Алексина. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Там он встретил своего двоюродного брата ..... В парке он увидел .... и ...., с ними был незнакомый парень. Он подошел к ним и предложил .... отойти в сторону, поговорить. В ходе разговора .... стала оскорблять его и он толкнул ее. Она упала, а он развернулся и пошел домой. В этот момент к нему подбежал .... и нанес удар кулаком по лицу. От удара он упал. .... начал бить его по телу, нанеся 10 ударов. Он пытался увернуться от ударов ...., закрывал лицо руками. .... сел на него сверху и начал наносить удары руками по лицу и голове. Он просил .... остановиться, но он сказал, что убьет его и продолжил наносить удары. От его ударов заболела рука и голова. Он понял, что .... не остановиться. Потом ему удалось увернуться от .... и встать на ноги. .... тоже поднялся. Затем ...., пытаясь вновь повалить его, схватил за кофту в районе плеча, а второй рукой продолжил наносить удары по голове. Во время драки, он ни разу не ударил ..... Он пытался вырваться от ..... Потом он правой рукой из заднего кармана брюк достал нож, чтобы нож увидел ...., перестал его избивать и испугался. .... никак не отреагировал и снова начал бить его по голове. Чтобы вырваться от ...., он ударил его ножом. Ему было все равно куда бить. После удара ножом, он вырвался от .... и последний ударов ему не наносил. Затем он выкинул нож и убежал домой, поскольку испугался, что .... догонит его и зарежет его. Убивать .... не хотел, а лишь оборонялся (т.....,л.д.....-....).

Оглашенные показания Елисеев Р.М. подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего .... показал, что ... года около ... часов с ... и .... сидели в парке «....». К ним подошел Елисеев Р.М. и попросил .... отойти с ним в сторону поговорить. Куприков увидел, что в ходе разговора Елисеев ударил ...., отчего она упала. Он (....), желая защитить ...., подошел к Елисееву и ударил его рукой по лицу. От удара Елисеев упал. Около 2-3 минут он избивал Елисеева руками и ногами по лицу и телу. Нанес около 20-25 ударов. Елисеев пытался в ответ наносить удары, но у него не получилось, так как он был в сильном алкогольном опьянении. От Елисеева его оттащил .... за капюшон толстовки. Затем он стал проходить мимо Елисеева и последний ударил его ножом, а он ударил Елисеева рукой. Затем ему (....) стало плохо, и он упал.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ...., данных им в ходе судебного заседания ... года следует, что ... года, примерно в .... часа, он с ... и .... сидели в парке «....», когда к ним подошел Елисеев Р.М. и попросил .... отойти с ним в сторону поговорить. В ходе разговора Елисеев ударил ...., отчего она упала. Момент удара он не видел, знает это со слов .... Он подошел к Елисееву и ударил его левой рукой по лицу. От удара Елисеев упал, и он стал его избивать руками и ногами по лицу и телу. Он нанес Елисееву многочисленные удары. Елисеев пытался защищаться, ответных ударов ему не наносил. Его напор был сильнее, так как он был трезв, а Елисеев находился в состоянии алкогольного опьянения. .... оттащил его от Елисеева за капюшон толстовки. В процессе избиения Елисеева он видел на лице Елисеева кровь. Если бы его не оттащили, то он продолжал бы избивать Елисеева до тех пор, пока бы сам не решил, что хватит. Елисеев отошел в сторону, а потом ударил его ножом. Удар пришелся в левую сторону груди. Он Елисеева ударил рукой в ответ. Когда Елисеев упал, то он увидел в руке Елисеева нож. Лезвие у ножа было длиной 10-12 сантиметров. Ручку ножа не видел. Потом Елисеев поднялся и убежал. Ему вызвали скорую медицинскую помощь. Нанося удар, Елисеев ничего не говорил. Претензий к Елисееву он не имеет и просит его строго не наказывать (т....,л.д.....-....).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ...., данных им в ходе предварительного следствия ... года, в части того, что ему стало известно со слов .... после нанесения удара ножом Елисеевым, следует, что после удара Елисеева он почувствовал резкую боль, согнулся и присел. После этого к Елисееву подошел его двоюродный брат и попытался отнять у Елисеева нож, но Елисеев встал с земли и убежал (т.....д......-....).

Потерпевший .... оглашенные показания подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля .... показал, что ..... его двоюродный брат. ... года, около .... часов, он с друзьями находился в парке «....» в микрорайоне «....». На соседней лавочке сидели ...., .... и ..... Елисеев подошел к ним, а затем отошел с .... в сторону. Он увидел, как брат оттолкнул .... и она упала. .... подбежал и стал избивать Елисеева. Наносил удары в лицо, по телу руками и ногами. Затем Елисеев и .... стали валяться по земле. Елисеев пытался вырваться от ...., но не мог, так как .... держал Елисеева за шиворот куртки. Во время избиения Елисеева, он (....) пытался оттащить .... за капюшон толстовки, но у него не получилось, они продолжали драться. .... и Елисеев лежали на земле боком друг к другу, когда он (....) услышал, как .... вскрикнул. Елисеев встал и убежал. После драки у Елисеева под глазом была гематома, из носа текла кровь. После удара ножом, .... остался лежать. Поднимал .... с земли ..... Ножа у Елисеева он не видел и нож у него не отбирал. Повреждение на наружной стороне правой руки он (....) получил в результате падения, когда шел домой из парка.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных им в ходе предварительного следствия ... года, в части, как располагались по отношению друг к другу потерпевший и подсудимый, когда вскрикнул ...., следует, что .... сел на Елисеева сверху и стал наносить ему удары кулаком в лицо и по телу, нанеся Елисееву около 10 ударов. После этого он (....) подбежал к ним и потянул за шиворот .... и стал стаскивать его с Елисеева, который пытался оттолкнуть от себя ..... Последний вцепился за кофту Елисеева обеими руками и не отпускал его. Он (....) отпустил ..... В этот момент .... лежал на земле правым полубоком, а Елисеев лежал левым полубоком лицом к ...., но чуть сверху ..... .... руками держал Елисеева, который пытался от него оттолкнуться. Он (....) обошел их и попытался снять Елисеева с ..... В этот момент услышал, что .... закричал и сразу же отпустил Елисеева, который вскочил с земли и побежал в сторону школы (т....,л.д. ....).

Оглашенные показания ....подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Елисеев Р.М. ее племянник. ... года, около ..... часов, к ней пришел Елисеев и  попросился переночевать. Он был одет в темные джинсы и кофту. Было видно, что он избит, жаловался на боль в руке. Кофта была порвана. Ножа у Елисеева она не видела. Ее сын .... пришел через 30 минут, у него была завязана рука. Он пояснил, что упал. Повреждение было в виде резаной раны на наружной стороне руки. На следующий день Елисеев сказал, что подрался из-за .... и нечаянно порезал ...., о чем сожалеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Елисеев Р.М. ее сын. Вечером ... года сын ушел гулять и дома не ночевал. Потом по телефону сын сказал, что порезал ..... В тот день сын был одет в черную кофту и джинсы.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных ею в ходе предварительного следствия ... года, в части состоявшегося разговора по телефону между .... и ее сыном, следует, что в .... часов ... года она звонила сестре, у которой находился ее сын Елисеев. По телефону последний сказал, что «завалил» ...., который встречается с .... (т......д.....-....)

Свидетель .... оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что следователю она говорила, что сын сказал, что порезал, а не «завалил».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что ... года он заступил на дежурство. В .... часов ... минут поступило распоряжение дежурного прибыть на ..., ... ... и оказать помощь в задержании человека, подозреваемого в совершении преступления. Прибыв на место, оперуполномоченный .... сообщил, что в квартире находится Елисеев и не открывает дверь. .... с оперуполномоченным .... влезли через окно в квартиру, а он стоял у входной двери. Через некоторое время оперативные работники открыли входную дверь. Он вошел в квартиру, там был беспорядок. .... и .... пытались задержать Елисеева, он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Из носа текла кровь. При задержании Елисеев оказывал сопротивление. В квартире находились женщина и несовершеннолетний парень. На Елисеева надели наручники и доставили в ОВД по Алексинскому району. С Елисеевым ехали в одной машине, он находился в возбужденном эмоциональном состоянии. Говорил, что ничего не помнит, что произошло.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... года, следует, что ... года он заступил на службу. Примерно в .... часов .... минут он получил распоряжение от оперативного дежурного прибыть на ..., ... ... с целью оказания помощи сотрудникам уголовного розыска. По прибытии оперуполномоченный ... пояснил, что в квартире .... находится ....., подозреваемый в совершении преступления. Елисеев отказывается открывать дверь. .... просил задержать Елисеева. ... с .... залезли через окно в квартиру, а он стоял у входной двери. Через некоторое время оперативные работники открыли входную дверь. Он вошел в квартиру. Елисеев находился в зале в состоянии опьянения. Елисеев категорически отказывался пройти с ними, размахивал руками. Тогда он и .... применили к нему физическую силу в виде боевого приема борьбы – загиб правой руки за спину. При этом Елисеев оказывал активное сопротивление, поэтому было применено специальное средство – наручники. После этого Елисеев был доставлен в ОВД по Алексинскому району  (т....,л.д.....-...).

Из оглашенных согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им в ходе судебного заседания ... года следует, что в .... года он заступил на дежурство. Днем поступило сообщение от дежурного прибыть на ... ... и оказать помощь в задержании человека, подозреваемого в совершении преступления. Когда прибыли на место, то оперативники сказали, что в парке «...» человеку причинено ножевое ранение. Оперативники проникли в одну из квартир дома через окно и изнутри открыли дверь, после чего был задержан подозреваемый Елисеев Р.М. Кровь на одежде Елисеева и телесных повреждений, не видел. Елисеев при задержании находился в состоянии алкогольного опьянения. Елисеева доставили в ОВД по Алексинскому району (т.....,л.д....).

Оглашенные показания ... подтвердил полностью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что ... года, в ... часов, она .... находилась в парке «....». Затем подошел .... Позднее подошел Елисеев и попросил ее отойти с ним, поговорить. Он был со своим братом .... и находился в нетрезвом состоянии. Их разговор перешел на повышенные тона, он ударил ее кулаком в область головы, и она упала на землю. .... увидев происходящее, подбежал к Елисееву и ударил его. Между ними завязалась драка. В ходе драки они упали на землю. Елисеев находился снизу, а .... сверху. .... наносил побои Елисееву руками и ногами, по лицу и по телу. Нанес примерно 20 ударов. Елисеев пытался оказывать сопротивление, но находился в состоянии алкогольного опьянения и .... был сильнее. Затем к ним подошел брат Елисеева и оттащил .... за капюшон куртки, после чего драка закончилась. Драка длилась примерно 5 минут. Повреждений на лице у .... не было. Она с .... отошла в сторону. На расстоянии 3-4 шагов от них стоял Елисеев. Через одну минуту Елисеев подбежал к .... и нанес ему удар в левую часть тела. Ножа в руке Елисеева она не видела. Выяснилось, что удар был нанесен острым предметом, так как у потерпевшего была глубокая рана и из нее шла кровь. После этого Елисеев убежал. .... сел на лавку, ему стало плохо. Она начала вызывать скорую медицинскую помощь. Не дожидаясь скорой помощи, она попросила парней помочь отвезти .... в АРБ .....

   Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных ею на предварительном следствии ... года, для уточнения времени прихода ее в парк с ...., прихода в парк Елисеева, времени между окончанием драки и нанесением удара, а также о нанесении удара ножом следует, что ... года, в .... часа, она вместе с .... пришла в парк «....» в микрорайоне «....» г.Алексина Тульской области. Примерно в .... часа .... минут к ним подошел Елисеев со своим двоюродным братом ..... Затем произошла драка между .... и Елисеевым. Когда драка закончилась, она с .... пошла в сторону лавочки. В это время, когда они шли, с правой стороны от .... подошел ..... и нанес удар ножом в левую часть туловища ...., от которого .... согнулся и присел. Елисеев побежал к выходу из парка. Нож она не рассмотрела. С момента окончания драки между .... и Елисеевым до того момента, когда Елисеев ударил ножом ...., прошло около минуты (т...,л.д.....-...).

   Оглашенные показания .... подтвердила.

   Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что ... года он с .... был в парке «....», где встретили .... с ..... Подошли к ним. Затем .... с Елисеевым отошли и разговаривали в стороне. Через некоторое время он увидел, что .... лежит на земле. Она упала от того, что ее ударил Елисеев. .... начал наносить побои Елисееву, руками по телу и по голове. Между ними завязалась драка. Во время драки они стояли. Елисеев .... удары не наносил. Дальнейшие события он не видел. Затем один парень стал разнимать .... и Елисеева, оттаскивая .... за кофту. Елисеев в это время лежал на земле, а .... сидел на нем. После драки .... сидел на лавке, у него из раны шла кровь. Стали вызывать скорую помощь.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ... года он с .... был в парке «....» в микрорайоне «....» г.Алексина. Примерно в ... часа они встретили ...., который был с .... Недалеко от них стояла .... с Елисеевым. Примерно через 5 минут он увидел, что .... упала на землю. .... сразу подбежал к Елисееву и нанес ему удар кулаком в лицо, от которого Елисеев упал. .... склонился над Елисеевым, прижав его к земле, и стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Нанес ему примерно 5-7 ударов. Прибежал парень из компании подростков, находящихся неподалеку и стал за капюшон оттаскивать .... от Елисеева. В это время .... находился сверху Елисеева. Драка закончилась. Дальнейшие события он не видел, так как отвернулся. Затем он увидел, что Елисеев убегает из парка. Ножа в руке Елисеева он не видел. .... сидел на корточках и держался за левый бок. Левая сторона туловища у него была в крови. .... сказал, что его порезал Елисеев (т.....,л.д. ....-....).

Оглашенные показания ... подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что вечером ... года он был в парке «...». Увидев .... и ...., он подошел к ним. Через некоторое время к ним подошел Елисеев и отозвал .... в сторону, чтобы поговорить. Они отошли в сторону, стояли, разговаривали. Затем .... упала. В этот момент он разговаривал с ...., который стоял спиной к Елисееву и ..... После того как .... упала, он сказал об этом ..... После чего .... подбежал к Елисееву, ударил его, и между ними началась драка. Сначала они дрались стоя, потом упали на землю. Потом к ним подошли ребята из другой компании и начали их разнимать. Среди них находился ..... После того, как их разняли, они разошлись в разные стороны. Через две минуты Елисеев подбежал к .... и ударил его ножом два раза в область ребер с левой стороны и отошел в сторону. После удара .... держался за бок. После того, как Елисеев нанес .... удар, у .... была порезана ладонь.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им ... года в ходе предварительного следствия, следует, что ... года, в .... часа он был в парке «....» г.Алексина. Он увидел .... с .... и подошел к ним. В .... часа .... минут к ним подошел Елисеев. Затем .... и Елисеев отошли в сторону. Затем Елисеев нанес .... удар кулаком в голову, отчего она упала. Он сказал об этом ...., который сразу подбежал к Елисееву. Между ними началась драка. .... сидел сверху на Елисееве и наносил ему удары. Дерущихся начали разнимать молодые люди, среди которых был ..... .... оттащил ..... Елисеев и .... встали с земли. Драка закончилась. После этого .... подошел к лавочке. Затем он увидел, как Елисеев, стоявший в стороне, из заднего кармана джинсов достал нож. После этого Елисеев подошел к лавочке и нанес .... удар ножом в левую подмышку. С момента окончания драки до момента удара Елисеевым ножом ...., прошло от 3 до 5 минут. В ответ .... нанес Елисееву удар кулаком, отчего Елисеев упал на землю. К Елисееву подбежал ..... Затем он увидел, что у .... порезана кисть руки и течет кровь. После этого Елисеев пошел из парка. .... после удара его ножом, присел на корточки (т.....,л.д....-...).

   Оглашенные показания ... подтвердил.

    Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им в ходе судебного заседания ... года, следует, что ... года, около ... часов, он встретил .... и .... в парке «....» микрорайона ..... Он подошел к ним. Затем подошел Елисеев и отозвал .... в сторону поговорить. Елисеев ударил рукой .... и она упала на землю. .... этого не видел. Он обратил на это внимание ..... .... подбежал к Елисееву. Между ними началась драка. Они оба наносили друг другу удары, то падали, то поднимались. Подошли еще молодые люди с соседних столиков, человек 7-8, среди них был ..... Они стали разнимать Елисеева и ...., оттаскивали их друг от друга. .... оттаскивал Елисеева. Он тоже стал оттаскивать .... от Елисеева. Их растащили друг от друга. Через минуту перемирия между ними, Елисеев подошел к .... и ударил .... ножом в левую сторону груди. Нож он не видел. .... рефлекторно взял Елисеева за одежду на груди и потом стал опускаться на землю, держась правой рукой за левую сторону груди. О том, что Елисеев ударил .... ножом, он понял, когда увидел у .... окровавленные руки. Елисеев, после того как ударил ножом ...., отошел к соседнему столику, немного постоял там, а потом убежал. .... увезли в больницу (т.....,л.д.....-....).

   Оглашенные показания .... подтвердил. Пояснил, что более точные показания, даны им на предварительном следствии.

   Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных им ... года на предварительном следствии следует, что ... года он с ... был в парке «....» в микрорайоне .... г.Алексина. В .... часа встретили .... и .... Недалеко от них стояла .... и Елисеев. Затем он увидел, что .... упала на землю. После чего .... сразу подбежал к Елисееву и нанес ему удар кулаком в лицо. Елисеев упал, а .... склонился над ним, прижав его к земле и стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, нанеся несколько ударов. Из компании подростков, сидящих неподалеку, прибежал парень и с ним пришли еще двое парней. .... и Елисеев встали с земли, парень стал их расталкивать. Примерно через минуту он увидел, что у парня из правой руки сильно течет кровь. Затем он увидел, как Елисеев убегает из парка. Ножа в руках Елисеева он не видел. .... в это время сидел на корточках и держался за левый бок. Затем они увидели, что левая сторона туловища .... в крови. .... сказал, что его порезал Елисеев (т....,л.д.....-....).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных им ... года в судебном заседании следует, что .... года он гулял по парку «...» с .... Они подошли к ...., который был с .... Недалеко от них разговаривали Елисеев с ..... Елисеев был в нетрезвом состоянии, а .... – трезвый. Он обернулся и увидел, что .... лежит на земле. После этого .... подошел к Елисееву, и они подрались, обоюдно нанося друг другу удары, сначала стоя, а потом .... повалил Елисеева на землю. Их пытались разнять подсростки, но у них не получилось. Потом драка между Елисеевым и .... прекратилась. Затем Елисеев подошел к .... и нанес ему удар ножом в бок, какой рукой, он не помнит, ножа тоже не помнит, так как все произошло очень быстро, видел только, как сверкнуло лезвие. Все это произошло сразу после драки. .... после удара ножом схватился за бок и стал приседать на землю. Его посадили на лавку. Он видел у .... кровь. Елисеев после нанесения удара ножом сначала отошел в сторону, а потом убежал. .... вызвали «скорую помощь», но она не приехала. .... отвезли в больницу на попутной машине (т.....,л.д.....-....).

Виновность подсудимого Елисеева Р.М. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности в парке «....»  г.Алексина Тульской области. На данном участке находится лавка. В одном метре от лавки на земле обнаружены пятна вещества бурого цвета, наибольшими размерами 0,5 см. В ходе осмотра места происшествия изъят слой почвы с пятнами бурого цвета (т.....,л.д.....-....).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Елисеевым Р.М. и потерпевшим .... от ... года, в ходе которой .... показал, что ... года, примерно в .... часа, он вместе с .... и ... находился в парке «....», когда к ним подошел Елисеев. Елисеев отошел с .... поговорить. Он увидел, что .... падает. Он подбежал к Елисееву и ударил его в лицо кулаком, отчего Елисеев упал на землю. Он стал наносить Елисееву удары, удерживая его рукой за одежду. Нанес Елисееву более 10 ударов рукой. Елисеев пытался сопротивляться, но не смог. Он видел кровь у Елисеева. После чего .... оттащил его от Елисеева. Если бы .... не оттащил, то он продолжал бы избивать Елисеева. Драка закончилась. К нему подошла .... и они вместе пошли к лавочке, около которой стоял Елисеев. Елисеев нанес ему удар правой рукой сбоку в область грудной клетки слева. В ответ он тоже ударил Елисеева, отчего последний упал. В этот момент он увидел в руках Елисеева нож с клинком 10-12 см. После этого Елисеев к нему больше не подходил и убежал. Утверждал, что Елисеев наносил ему удар ножом именно в область сердца, и если бы он развернулся, то возможно Елисеев убил бы его. Елисеев показал, что в ходе разговора с .... произошел конфликт, и он толкнул ...., отчего она упала. К нему подбежал .... и ударил кулаком в лицо. Он упал, а .... продолжил избивать его лежачего. .... нанес ему более 10 ударов руками и ногами. На просьбы прекратить избиение .... не реагировал, говоря, что «вообще убьет его». Он понял, что .... не остановиться и попытался вырваться от ...., но безуспешно. .... держал его и наносил удары по голове. Когда он понял, что не вырвется, то достал нож и, не метясь, нанес им удар ..... Куда именно был нанесен удар, сказать не может. Удар ножом наносил «от себя». После этого .... отпустил его, и он убежал (т.....,л.д.....-....).

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего .... от ... года, в котором указано, что ... года около .... часов находился в парке «...» вместе с ...., ..., ... и ..... К ним подошел Елисеев и попросил .... отойти в сторону. Елисеев и .... разговаривали в стороне. Он увидел, что Елисеев ударил .... в голову, отчего последняя упала. Он подбежал к Елисееву и ударил кулаком в лицо. Елисеев упал, а он продолжил его избивать руками в течении 1-2 минут. После чего .... оттащил его от Елисеева. Он тоже решил, что достаточно избивать Елисеева. Когда стал подходить к лавке, то Елисеев подошел к нему и нанес удар ножом в левую часть грудной клетки. Лезвие у ножа было 10-15 см. После этого Елисеев убежал (т.....,л.д....-....).

При проверке показаний на месте .... продемонстрировал свои действия, а также продемонстрировал действия Елисеева, .... и ....

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Елисеева Р.М. от ... года, в котором указано, что ... года около .... часов пришел в парк «....», где встретил ...., .... и .... Отошел с .... поговорить. В ходе разговора толкнул ...., отчего последняя упала. После этого к нему подбежал .... и ударил кулаком в лицо. Он упал, а .... продолжил его избивать. Он вырвался. Они оба встали. Но .... опять схватил его за одежду. Он, защищаясь от ...., достал из кармана брюк нож и ударил ..... После этого .... отпустил его, и он убежал (т....,л.д.....-....).

Протоколом выемки от ... года, в котором указано, что в квартире .... дома .... по ... ... области изъяты черная кофта с белым рисунком на груди и туфли, принадлежащие Елисееву Р.М., в которых он находился ... года в парке «...» (т.....,л.д....-....).

Протоколом выемки от ... года, в котором указано, что в ИВС при ОВД по ...у ... у ..... изъяты джинсы, принадлежащие ....., в которых он находился ... года в парке «...» (т....,л.д....-....).

Протоколом выемки от ... года, в котором указано, что в помещении АРБ-... г.Алексина изъята одежда ...., а именно: спортивная куртка, футболка и кроссовки, в которой он находился ... года в парке «....» (т.....,л.д....., ....-...).

Протоколом осмотра предметов от ... года, в котором указано, что спортивная куртка .... имеет капюшон, на передней и задней поверхности спортивной куртки .... в основном в левой половине имеется обширное пятно вещества бурого цвета, пропитывающее ткань, на левой боковой поверхности куртки имеются два повреждения без дефекта ткани с ровными краями длиной около 2,4 см; на левой боковой поверхности футболки .... имеется повреждение линейной формы длиной около 2,4 см, по всей поверхности футболки имеются пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань; на кроссовках .... имеются множественные пятна вещества бурого цвета; по передней поверхности джинсов Елисеева имеются пятна бурого цвета, не пропитывающие ткань; на наружной поверхности туфель Елисеева обнаружены пятна вещества бурого цвета; на кофте Елисеева в районе воротника отсутствует пуговица, имеется повреждение материи в области прорези для пуговицы, которое зашито (т.....,л.д.....-....).

Протоколом допроса эксперта ..., в котором указано, что при поступлении .... в больницу и его обследовании выставлен диагноз – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов. С указанными повреждениями .... мог совершать активные действия, в том числе и нанести удар кулаком Елисееву Р.М. при обстоятельствах указанных .... (т.....,л.д.....-...).

Заключением эксперта .... от ... года, в котором указано, что кровь .... – O, MN, P- группы. Кровь Елисеева Р.М. - O, MN, P+ группы. На спортивной кофте, футболке, кроссовках, принадлежащих ....; на туфлях, джинсовых брюках, принадлежащих Елисееву P.M., на почве, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека О, Р- группы, которая могла произойти от .... На черной кофте, принадлежащей Елисееву P.M. следов крови не обнаружено (т....,л.д....-....).

Заключением эксперта .... от ... года, в котором указано, что у потерпевшего .... обнаружено повреждение – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева причинено ударом плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием с точкой приложения силы в проекции левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 4-5 ребер с направлением удара слева - направо, впервые зафиксированное в медицинских документах ... года в .... часа ... минут и как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью. Причинение указанного повреждения при обстоятельствах указанных .... не исключается (т......,л.д.....-....).

Заключением эксперта .... от ... года, в котором указано, что у обвиняемого Елисеева Р.М. обнаружены повреждения - частичное повреждение акромиально-ключичного сочленения справа причинено ударом тупого твердого предмета впервые зафиксированное в медицинских документах ... года и как влекущее кратковременное расстройство здоровья является легким вредом здоровью. Повреждение кровоподтек на лице причинено ударом тупого твердого предмета давностью около 6-8 суток на момент первоначального осмотра и не повлекло вреда здоровью (т....,л.д.....-...).

Заключением эксперта .... от ... года, в котором указано, что повреждение у Елисеева Р.М. - кровоподтек на лице причинено ударом тупого твердого предмета давностью около 6-8 суток на момент первоначального осмотра и не повлекло вреда здоровью. Повреждения частичный разрыв акромиально-ключичного сочленения справа явился результатом перерастяжения связок в акромиально-ключичном сочленении впервые зафиксированное в медицинских документах ... года и как повлекшее кратковременное расстройство здоровья является легким вредом здоровью. Даже при наличии растяжения связок движения ограничены из-за боли, но вполне возможны (т.....,л.д.....-....).

Суд, оценив вышеназванные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертиз ясные и понятные. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

    Протоколы осмотра места происшествия, выемок, очных ставок, проверки показаний на месте, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый Елисеев Р.М. давал полные последовательные показания, воспроизводил события, имевшие место ... года. Поскольку показания Елисеева Р.М. аналогичны его же показаниям, данным в ходе проведения проверки показаний на месте происшествия с его участием, данным на очной ставке с ...., согласуются с заключениями эксперта .... от ... года и .... от ... года, и показаниями ...., ...., ...., ... в части нанесения ему .... многочисленных ударов руками и ногами в голову и туловище, не оказания сопротивления им ...., а также явного физического преимущества .... над ним в силу алкогольного опьянения последнего, то суд считает, что они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Показания потерпевшего .... в судебном заседании ... года за исключением доводов о временном промежутке между окончанием драки с Елисеевым Р.М., когда его оттащил от Елисеева ...., и нанесения Елисеевым ему удара ножом, а также оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами по делу, поэтому суд считает, что они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

    Доводы .... о временном промежутке между окончанием драки с Елисеевым Р.М., когда его оттащил от Елисеева ...., и нанесения Елисеевым ему удара ножом, а также об умысле Елисеева Р.М. на причинение ему смерти, судом отвергаются по следующим основаниям.

Из показаний .... следует, что он прекратил избиение Елисеева Р.М. потому, что от Елисеева его оттащил ..... Он, направляясь к лавке, увидел справа от себя Елисеева, собирающегося нанести ему удар рукой в грудь, развернулся левым боком с ответным ударом и почувствовал резкую боль. Присел на корточки и в этот момент, посмотрев на Елисеева, увидел в его руках нож. Елисеев к нему больше не подходил, а сразу убежал в сторону 5-й школы. Однако свидетели ...., ... указывают, что .... лишь пытался оттащить .... за одежду от Елисеева, что согласуется с показаниями свидетеля ...., который показал, что пытался оттащить .... от Елисеева, но безуспешно. Согласно заключению эксперта .... от ... года на спортивной кофте, футболке, кроссовках, принадлежащих ....; на туфлях, брюках, принадлежащих Елисееву Р.М.; на почве, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от .... Наличие на одежде подсудимого Елисеева крови потерпевшего .... свидетельствует о том, что в момент нанесения Елисеевым ножевого ранения .... и непосредственно после этого, оба находились в непосредственной близости друг с другом, в контактном взаимодействии. То есть ножевое ранение потерпевшему Елисеевым было нанесено непосредственно в момент его избиения ...., а не после того как .... прекратил наносить удары Елисееву, и по прошествии времени, двигался к лавке. Согласно заключения эксперта .... от ... года .... причинено проникающее ножевое ранение грудной клетки без повреждений внутренних органов. Что согласуется с показаниями Елисеева о том, что он хотел лишь отмахнуться от ..... Об отсутствии у Елисеева умысла на убийство .... указывает и тот факт, что .... причинено одно ранение при возможности нанесения более сильного удара и не одного, а нескольких. Кроме того, сразу же после нанесения ножевого удара ...., Елисеев пояснил .... о том, что .... избил его, а он не смог справиться с ...., поэтому ударил его ножом.   

Показания свидетеля .... в судебном заседании, за исключением показаний о временном промежутке между окончанием драки .... с Елисеевым Р.М., когда .... оттащил от Елисеева ...., и нанесения Елесеевым удара ножом ...., судом признаются относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает, что показания свидетеля ...., проживающей в гражданском браке с ...., о временном промежутке между окончанием драки .... с Елисеевым Р.М., когда .... оттащил от Елисеева ...., и нанесения Елесеевым удара ножом ...., даны с .... и с целью уменьшить вину .... за произошедшее.

Суд доверяет показаниям свидетелей ...., ...., ...., ..., ... в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Показания свидетеля Ефремова С.С. в судебном заседании в части, что Елисеев нанес удар ножом после окончания драки с ...., суд отвергает как не достоверные, так как они противоречат показаниям самого .... на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, которые последний подтвердил.

Показания свидетеля ... в судебном заседании не отвечают требованиям достоверности, поскольку противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, подсудимого, признанным достоверными. 

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ...., свидетелей ...., ..., ...., данные ими на предварительном следствии. Поскольку показания, данные в ходе предварительного следствия, даны непосредственно после описываемых событий, более точные, согласуются с другими доказательствами, потерпевший и свидетели подтвердили данные показания в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять данным показаниям, они объективны, в деталях дополняют друг друга.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, не оставляют сомнений в виновности Елисеева Р.М. в причинении тяжкого вреда здоровью ....

В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступление причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемым законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В судебном заседании установлено, что инициатором драки был потерпевший ...., именно он повалил Елисеева Р.М. на землю и, удерживая последнего за одежду, наносил многочисленные удары руками по голове и телу Елисеева Р.М., не давая возможности Елисееву вырваться. ...., находившийся в трезвом виде, был физически сильнее Елисеева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Агрессивное поведение ...., предшествовавшее событию преступления, давало Елисееву основание полагать, что совершается реальное посягательство на его жизнь, поскольку он просил .... прекратить избиение, на что .... не реагировал. .... показал, что видел кровь на лице Елисеева, но отнесся к этому безразлично. После нанесения удара ножом .... Елисеев никаких действий в отношении .... не предпринимал. Однако .... не был вооружен. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства содержат в себе сведения о совершенном в отношении Елисеева Р.М. посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Елисеевым действий, не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент нанесения удара ножом Елисеев находился в состоянии необходимой обороны.

Действия Елисеева при превышении пределов необходимой обороны являются умышленными. Однако их нельзя рассматривать как покушение на убийство, так как покушение на преступление предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Елисеева Р.М. являлось предотвращение наступления опасных последствий для своей жизни и здоровья. При таких обстоятельствах действия Елисеева Р.М. надлежит квалифицировать из фактически наступивших последствий в части причинения тяжкого вреда здоровью ....       

Действия подсудимого Елисеева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

 Данную квалификацию суд считает верной, соответствующей установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Елисеев Р.М. согласно справки ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер ....» на учете у врача–психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: сочетальное употребление наркотических и других психоактивных веществ. (т......д....). В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Елисеев Р.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Елисеев Р.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Елисееву Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против личности, посягает на жизнь и здоровье человека, а также влияние назначаемого наказания на исправление Елисеева Р.М.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Елисеева Р.М., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т......д....., ....), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: сочетальное употребление наркотических и других психоактивных веществ (т......д......), судим (т......д.....), а также данные о состоянии здоровья его матери, с которой он совместно проживал и оказывал помощь   (том .....д.....) и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева Р.М. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.  

Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева Р.М., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Елисееву Р.М. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается, - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елисеева Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания назначенный осужденному Елисееву Р.М., считать полностью отбытым.

Меру пресечения Елисееву Р.М. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области – отменить и освободить его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- слой почвы с пятнами вещества бурого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств Алексинского городского суда уничтожить, 

- спортивную кофту голубого цвета, футболку белого цвета, кроссовки светлого цвета, принадлежащие ...., черную кофту с белым рисунком на груди, черные замшевые туфли, джинсы темно-синего цвета, принадлежащие Елисееву Р.М., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Алексинского городского суда по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2010 года.