приговор от 25.05.2010г. № 1-85



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г.Алексин Тульской области                                                          

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю., 

при секретаре Назаровой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Иванова С.В., 

подсудимого Дюкалина Н.А.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение № 393 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006063 от 17 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дюкалина Николая Александровича, --- г. рождения, уроженца д.... ... района Тульской области, гражданина РФ, ..., ..., в браке ..., со ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, д...., ул...., д.---, ранее судимого: --- года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к --- годам лишения свободы условно с испытательным сроком на --- год, --- года постановлением Алексинского городского суда Тульской области водворен в места лишения свободы на --- года, --- года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дюкалин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

--- года около 12 часов, Дюкалин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который подошел к дому № ---, принадлежащему Ч., расположенному по ул.... д.... ... района Тульской области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, разбил рукой оконное стекло в вышеуказанном доме, после чего, через полученное отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: электрический самовар стоимостью 500 рублей, вентилятор «Этма» стоимостью 500 рублей, женские наручные часы «Заря» стоимостью 150 рублей, мужские наручные часы стоимостью 150 рублей, карманные часы стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 50 рублей, маникюрный набор стоимостью 10 рублей, пачку чая весом 500 гр. стоимостью 80 рублей, бутылку подсолнечного масла «Солнечный венец» емкостью 1000 мл стоимостью 40 рублей, весом 900 гр. на сумму 36 рублей, бутылку подсолнечного масла «Юг России» емкостью 1000 мл стоимостью 41 рубль, две пачки макарон весом 900 гр. каждая по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей, одну пачку с крупой пшено весом 900 гр. стоимостью 15 рублей, одну пачку с гречневой крупой «Ядрица» весом 900 гр. стоимостью 20 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1 812 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дюкалин Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Шевякова И.Н.  

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Ч. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В представленном в суд заявлении указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Дюкалин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение в указанной части собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

  Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дюкалина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшей, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД по Алексинскому району Тульской области, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку Дюкалин Н.А. совершил корыстное по своей направленности преступление против собственности, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Дюкалина Николая Александровича виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дюкалину Н.А. исчислять с 25 мая 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Дюкалина Н.А. под стражей до постановления приговора в период с 23 апреля 2010 года по 25 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Дюкалину Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- электрический самовар, вентилятор «Этма», две пачки макарон, пачку с крупой «Ядрица», пачку с крупой пшено, бутылку с подсолнечным маслом «Солнечный венец», возвращенные потерпевшей Ч. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 18 августа 2010 года.