приговор от 08.06.2010 №1-77\10



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,   

подсудимой Полуда А.А.,

защитника адвоката Серова С.А., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевшего П., законного представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Полуда Аллы Алексеевны, ... г. рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении сына ... г. рождения, не военнообязанной, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Полуда А.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах.

Полуда А.А., являясь матерью несовершеннолетнего П., ... года рождения, в период времени с ... г. до ... г., имея умысел на вовлечение своего несовершеннолетнего сына П. в употребление спиртных напитков и осознавая его несовершеннолетний возраст, путем уговоров, регулярно вовлекла последнего в систематическое употребление спиртных напитков.

... г. в ... час. ... мин., находясь в собственной квартире ... ... по ..., д...., умышленно, путем уговоров вовлекла несовершеннолетнего сына П., ... г. рождения в  употребление спиртных напитков, доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции на Полуда А.А. был составлен протокол об административном правонарушении ... по ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ.

... г. в ... час., находясь в собственной квартире ... ... по ..., д...., Полуда А.А. умышленно, путем уговоров вовлекла несовершеннолетнего сына П., ... г. рождения в  употребление спиртных напитков, доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции на Полуда А.А. был составлен протокол об административном правонарушении ... по ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ.

... г. в ... час., находясь в собственной квартире ... ... по ..., д...., Полуда А.А. умышленно, путем уговоров вовлекла несовершеннолетнего сына П., ... г. рождения в  употребление спиртных напитков, доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции на Полуда А.А. был составлен протокол об административном правонарушении ... по ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Полуда А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший П., законный представитель потерпевшего П. также в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Полуда А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Полуда А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

При назначении наказания подсудимой Полуда А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Полуда Аллу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и  назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры после 22 часов; с указанного времени не посещать увеселительные учреждения, расположенные в пределах Алексинского района; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в  указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Возложить на осужденную Полуда А.А. обязанность не выезжать за пределы территории муниципального образования Алексинский район Тульской области, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц для регистрации.

 Меру пресечения Полуда А.А. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: