приговор от 27.04.2010 №1-69



                                                        П Р И Г О В О Р                               

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайпрокурора Филиппова С.Н.,  

подсудимого Прокудина И.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прокудина Игоря Николаевича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: г..., ..., ..., корп..., ..., не судимого,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прокудин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

 ... г., точное время не установлено, Прокудин И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат квартиры ... ... ... по ... ... области, в которой проживал по договоренности с потерпевшим Г., путем отжима замка двери незаконно проник в соседнюю комнату, откуда тайно похитил фотоаппарат «Практика» стоимостью1500 рублей и икону «Николай Угодник» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Прокудин И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Прокудина И.Н. поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Г. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Подсудимый Прокудин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прокудина И.Н. в   предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого Прокудина И.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

признать Прокудина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Прокудину И.Н. исчислять с 27 апреля 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 08 января 2010г. по 26 апреля 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокудину И.Н. оставить прежней в  виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: фотоаппарат «Практика», икону «Николай Угодник» - оставить в распоряжении Г.; топор и топорище, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий