приговор от 28.06.2010 №1-101\10



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,   

подсудимой Спириной А.С.,

защитника адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение ... от .. г. и ордер ... от .. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении 

            Спириной Анастасии Сергеевны, .. г. рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой: 02.07.2009 г. мировым судьей судебного участка №3 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 120 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Спирина А.С. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Спирина А.С. в период времени с .. г. по .. г., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетней Ф., .. г. рождения в употребление спиртных напитков и осознавая ее несовершеннолетний возраст, путем уговоров, регулярно, вовлекла ее в систематическое употребление спиртных напитков.

Так, .. г., около ...  часа ночи, находясь около кафе «...», расположенного по ... ... области умышленно, путем уговоров, вовлекла, находящуюся с ней несовершеннолетнюю Ф., .. г. рождения, в употребление спиртных напитков, доведя последнюю до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции был составлен протокол ... от .. г. об административном правонарушении на Спирину А.С. по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ.

.. г. около ... час., находясь в ... д.... по ... ... области, принадлежащей М., умышленно, путем уговоров, вовлекла находящуюся в гостях несовершеннолетнюю Ф., .. г. рождения, в употребление спиртных напитков, доведя последнюю до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции был составлен протокол  ... от .. г., об административном правонарушении на Спирину А.С. по ч.2 ст.6.10 КоАП РФ.

.. г. около ... час., находясь в коммунальной комнате ... д. ... по ... ... области, где проживала несовершеннолетняя Ф., .. г. рождения, умышленно, путем уговоров, вовлекла ее в употребление спиртных напитков, доведя Ф. до состояния алкогольного опьянения, о чем работниками милиции был составлен протокол  ... от .. г. об административном правонарушении на Спирину А.С. по ч.2 ст. 6.10 КоАП РФ.

 В ходе судебного заседания подсудимая Спирина А.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шевякова И.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

             Несовершеннолетняя потерпевшая Ф., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей А. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Спирина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Спириной А.С. А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимой Спириной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Спирину Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и  назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Спириной А.С. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

           Вещественные доказательства: копии протоколов об административных правонарушениях на Спирину А.С., материалы проверки к ним, изъятые в ходе выемки у специалиста КДН и ЗП Алексинского района Трусовой Е.В.  -оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: