приговор от 08.07.2010 г. №1-97



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г.Алексин

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,

подсудимой Борисовой Н.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисовой Надежды Николаевны, ... рождения, уроженки ...., гражданки РФ, не работающей, ..... не военнообязанной, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., судимой: 30.05.2005 г. Алексинским городским судом Тульской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Алексинского городского суда от 09.11.2005 г. Борисовой Н.Н. условное осуждение, назначенное по приговору от 30.05.2005 г. отменено, направлена в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождена по отбытию наказания 08.05.2007г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисова Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов Борисова Н.Н., находясь в гостях у своей знакомой ..... по адресу: ...., где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер ее действий понятен окружающим лицам и игнорируя данное обстоятельства подошла к ....., вырвала из ее рук деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой и забрав со стола банку консервов под названием «Лещ», стоимостью 38 рублей, с места преступления скрылась, тем самым открыто похитив их, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму 538 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Борисова Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ..... в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Борисова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Борисовой Н.Н. А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Борисовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Борисовой Н.Н., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; отрицательно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимой Борисовой Н.Н. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Борисову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисовой Н.Н. исчислять с 08 июля 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 02 июля 2010 г. по 07 июля 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисовой Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: консервы «Лещ» - оставить в распоряжении потерпевшей .....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: