приговор от 15.10.2010г. № 1-151



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимой Буровой Е.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 9678 от 30 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Буровой Евгении Васильевны, --- г. рождения, уроженки д.--- --- района Тульской области, гражданина РФ, имеющей --- образование, в браке ---, имеющей на иждивении двух малолетних детей - --- и --- г.рождения, работающей в ООО «---» г.Алексин ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

установил:

Бурова Е.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное виновному, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

--- 2009 года Бурова Е.В. устроилась на работу в качестве продавца к индивидуальному предпринимателю Л., в принадлежащий последней продуктовый магазин «---», расположенный по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, и заключила с последней договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

--- 2009 года у продавца Буровой Е.В. в магазине «---», расположенном по указанному выше адресу, возник преступный умысел на присвоение денежных средств из выручки данного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Бурова Е.В. присвоила денежные средства на общую сумму 41900 рублей, вырученные в период времени с --- 2009 года по --- 2009 года от продажи товароматериальных ценностей в указанном выше магазине, вверенных ей ИП «Л.», тем самым похитила их. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Бурова Е.В. причинила ИП «Л.» материальный ущерб на сумму 41900 рублей, который для последней является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Бурова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Л. в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Бурова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Буровой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой малолетних детей, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась, в медицинский вытрезвитель при ОВД по Алексинскому району не доставлялась. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание с учетом материального положения подсудимой в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

От рассмотрения заявленного в ходе судебного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой Буровой Е.В., Л. отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бурову Евгению Васильевну виновной по ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Буровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- накладные и товарные чеки за период с 10 августа 2009 года по 07 октября 2009 года; инвентаризационную опись за 10 августа 2009 года, за 17 августа 2009 года, за 07 октября 2009 года; общую тетрадь «Sea life dolphins» и «Hatber»; копии приказов №№ 1-9; свидетельство о постановке на учет физического лица Логвиной Ю.А.; свидетельство о государственной регистрации физического лица Логвиной Ю.А. в качестве индивидуального предпринимателя; трудовой договор № 2 от 17 августа 2009 года; договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 2 от 17 августа 2009 года; трудовой договор от 10 августа 2009 года; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 августа 2009 года, возвращенные потерпевшей Логвиной Ю.А., - оставить в распоряжении последней;

- тетрадь «Copybook» и «Transformers», находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010 года.