приговор от 14.10.2010г. № 1-156



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Громова С.Н.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006523 от 13 октября 2010 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Громова Сергея Николаевича, --- года рождения, уроженца г.--- Тульской области, гражданина РФ, имеющего --- образование, в браке ---, --- работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Громов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

--- 2010 года около 17 часов Громов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № --- по ул.--- г.Алексина Тульской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понятен окружающим его лицам, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у К., принадлежащую ему барсетку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8000 рублей и 250 евро, курс которого на данный день по данным Центрального Банка Российской Федерации составлял 9835 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 19335 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Громов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. и потерпевший К. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Громов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Громова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Громова Сергея Николаевича виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Меру пресечения Громову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010 года.