приговор от 14.10.2010г. № 1-159



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Галтакове Р.К.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимого Мхитаряна А.Г.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 9686 от 13 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мхитаряна Аркадия Георгиевича, --- года рождения, уроженца г.--- республики ---, гражданина РФ, имеющего --- образование, в браке ---, зарегистрированного в качестве --- и работающего --- в г.Алексине, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, проживающего по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мхитарян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале --- 2010 года Мхитарян А.Г., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе в районе микрорайона № --- г.Алексина Тульской области, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана весом не менее 9,0 гр.

Указанное наркотическое средство Мхитарян А.Г. принес в квартиру по месту проживания, по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, где высушил, измельчил и без цели сбыта незаконно хранил с момента приобретения до --- 2010 года, частично использовал марихуану для личного употребления путем курения.

Утром --- 2010 года Мхитарян А.Г., уходя из дома, взял с собой для личного употребления оставшееся у него наркотическое средство марихуану, упакованное в бумажный сверток, и хранил его без цели сбыта при себе, в кармане куртки, до 17 часов 45 минут --- 2010 года.

--- 2010 года в 17 часов 45 минут Мхитарян А.Г. был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области возле дома № --- по ул.--- г.Алексина Тульской области. В ходе личного досмотра у Мхитаряна А.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая, является наркотическим средством марихуаной массой 9,0 гр.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 9,0 гр. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мхитарян А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мхитарян А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мхитаряна А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мхитаряна Аркадия Георгиевича виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мхитаряну А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 9,0 гр. и его упаковку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области, - уничтожить; оперативные материалы, находящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 25 октября 2010 года.