приговор от 22.10.2010г. № 1-158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Галтакове Р.К.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р.,

подсудимых: Эмуловс М.Г., Эмуловс Л.М.,

защитников: адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер № 006526 от 14 октября 2010 года,

адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № 574 от 02 августа 2005 года и ордер № 9694 от 14 октября 2010 года,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Эмуловс Марии Гатисовны, --- года рождения, уроженки г.--- республика ---, гражданина РФ, имеющей --- образование, в браке ---, работающей в магазине «---» ИП --- г.Алексин ---, зарегистрированной по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, проживающей по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, судимой: 27 апреля 2010 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Эмуловс Людмилы Михайловны, --- года рождения, уроженки с.--- --- района --- ССР, гражданина РФ, имеющей --- образование, --- в браке, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, судимой: 27 апреля 2010 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 110000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце --- года Эмуловс М.Г. и ее мать Эмуловс Л.М., находясь у себя в квартире по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, кв.---, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, решив обманным путем завладеть чужим имуществом – деньгами директора ГОУ ТО «Алексинский детский дом». При этом они договорились между собой о дальнейших совместных действиях, направленных на завладение денежными средствами обманным путем.

--- года около 15 часов, осуществляя совместный преступный умысел, Эмуловс Л.М. через телефонную справочную г.Алексина, узнала рабочий телефон директора детского дома Г., после чего около 15 часов указанного дня по телефону позвонила в ГОУ ТО «Алексинский детский дом» и, вводя в заблуждение директора данного учреждения Г., представившись ей работником Администрации Тульской области, заведомо обманывая, сообщила, что в Администрацию поступила коллективная жалоба сотрудников детского дома и детей на нарушения, имеющиеся в ГОУ ТО «Алексинский детский дом», и на основании данной жалобы будет создана комиссия по проверке деятельности детского дома, после чего для связи попросила номер сотового телефона Г., который последняя ей продиктовала.

--- года в 08 часов 20 минут Эмуловс Л.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на завладение деньгами директора ГОУ ТО «Алексинский детский дом» Г., позвонила последней по сотовому телефону и, представившись уполномоченным представителем по правам детей в Тульской области М., предложила выкупить жалобу за деньги для избежание неприятностей по работе.

--- года около 15 часов Эмуловс Л.М., продолжая осуществлять совместный с ее дочерью Эмуловс М.Г., преступный умысел, позвонила на сотовый телефон Г. и, представившись М предложила для урегулирования вопроса по жалобе, приготовить денежные средства в сумме от 50 до 100 тысяч рублей, на усмотрение Г., и ждать дальнейших указаний.

--- года около 16 часов 35 минут, Эмуловс Л.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел с Эмуловс М.Г. на завладение деньгами Г. обманным путем, вновь позвонила на сотовый телефон Г. и вновь, представившись ей М., назначила ей встречу, через 30 минут возле ворот «Алексинского роддома», с ее посредником по имени Светлана Алексеевна, которой она должна будет отдать конверт с деньгами.

В указанное время и место на встречу с Г., осуществляя совместный преступный умысел, пришла под видом посредника дочь Эмуловс Л.М. - Эмуловс М.Г., которой Г. заявила, что передаст деньги только в обмен на жалобу.

--- года в 14 часов 30 минут Г., осознавая, что действия неизвестных ей на тот момент лиц являются незаконными, обратилась в ОВД по Алексинскому району с соответствующим заявлением.

--- года около 16 часов 30 минут, подготовив заранее фиктивную жалобу и положив ее в конверт, Эмуловс М.Г. с целью реализации совместного преступного умысла со своей матерью Эмуловс Л.М. позвонила и встретилась со своей знакомой Х. и, введя ее в заблуждение, сославшись на занятость, предложила ее встретиться с женщиной (Г.) возле центрального входа в Алексинский роддом и сказать, что она от Ирины Михайловны, после чего обменяться с ней конвертами и передать полученный от Г. конверт им, на что Х. согласилась. Присутствовавшая при этом Эмуловс Л.М. передала Х. конверт с находившейся в нем фиктивной жалобой, а Эмуловс М.Г. назвала ей номер сотового телефона Г..

--- года в 17 часов 50 минут Х., не осведомленная о преступных намерениях Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М., позвонила Г. и встретилась с ней в указанное время, возле ворот центрального входа в Алексинский роддом, расположенный по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул.---, д.---, где получила от Г., которая действовала под контролем сотрудников милиции, конверт, внутри которого находились муляжи денежных средств на сумму --- долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на --- года - 31 рубль 11 копеек за один доллар США эквивалентно --- рублей, для передачи их Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М.

Однако довести свой совместный преступный умысел до конца Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Х., Эмуловс М.Г., Эмуловс Л.М. были задержаны сотрудниками милиции возле ворот Алексинского роддома.

В ходе судебного заседания подсудимые Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Погожев А.Н. и Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. и потерпевшая Г. не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимых, положительных характеристик с места жительства, у Эмуловс М.Г. – положительная характеристика с места работы, также учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, связанном с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.66,68 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эмуловс Марию Гатисовну виновной по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Признать Эмуловс Людмилу Михайловну виновной по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор Алексинского городского суда от 27 апреля 2010 года в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. к месту отбывания наказания следуют самостоятельно.

Срок наказания Эмуловс М.Г. и Эмуловс Л.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени нахождения в дороге.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон», возвращенный владельцу Х., - оставить в распоряжении последней;

- две сим-карты, муляж денежных средств, письмо, находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.