Приговор от 11.08.2010 Дело №1-126



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Ворогущиной Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,  

подсудимого Антошкина Г.И.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №006342 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Антошкина Геннадия Ивановича, ... года рождения, уроженца гор...., гражданина ..., военнообязанного, не состоящего в браке, со средним общим образованием, без определенного места жительства, судимого ... года .... городским судом ... по ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца; освобожденного ... года по отбытии срока наказания, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,           

у с т а н о в и л:

            Антошкин Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около .... часов ... минут, после распития спиртных напитков в доме ... расположенного по ....... ... области, покинул его. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года, около .... часов .... минут вновь вернулся в вышеуказанный дом, и, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не закрыта и хозяин дома ФИО14 спит, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «Nokia» модель N958GB стоимостью 6000 рублей, музыкальную колонку «Panasonic» стоимостью 400 рублей и охотничий нож в ножнах стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб материальный ущерб на вышеуказанную сумму.     

В ходе судебного заседания подсудимый Антошкин Г.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Антошкина Г.И. поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Антошкин Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антошкина Г.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд признает в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Антошкина Г.И., поскольку он обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления и ранее он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без штрафа и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

           Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

    п р и г о в о р и л :

признать Антошкина Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года с зачетом времени содержания Антошкина Г.И. под стражей до постановления приговора в период с ... года по ... года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антошкину Г.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Nokia» модель N958GB, инструкции по эксплуатации стереосистемы DVD модель SC-N 9, музыкальную колонку «Panasonic» хранящиеся по месту жительства потерпевшего ФИО16 оставить в распоряжении последнего.  

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий